Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.15
12071 22 Печатать

Безналичные расчеты с СПД

   Часто у предприятий возникают вопросы при перечислении оплаты за полученные товары, работы/услуги физическим лицам – субъектам предпринимательской деятельности. Такую оплату очень часто просят перечислить на карточный счет. Причем не всегда предприниматель открывает счет в банке как субъект предпринимательства и предоставляет реквизиты банковского счета, открытого на физическое лицо.
   
   При этом не учитывается, что согласно п. 7.7. Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной Постановлением НБУ от 12.11.2003 № 492, использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, запрещено.
   
   Также для предприятий перечисление оплаты на личные картсчета физических лиц предпринимателей чревато доначислением НДФЛ (такой доход не рассматривается в рамках предпринимательской деятельности), обложением военным сбором и в отдельных случаях (при продаже товаров) начислением ЕСВ.
   
   Любой номер банковского счета имеет отличительные особенности, и первые его четыре цифры соответствуют номеру Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины.
   
   Так, согласно п. 8 Постановления Правления НБУ от 17.06.2004 г. № 280 «Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины» «аналитический учет является составляющей системы бухгалтерского учета, предоставляет детальную информацию о каждом контрагенте и каждую операцию. Ведение аналитического учета обеспечивается с помощью аналитических счетов. Открытие аналитических счетов предусматривает наличие обязательных параметров согласно требованиям Национального банка Украины. Дополнительная информация, необходимая для составления отчетности и управления банком, обеспечивается с помощью дополнительных параметров, которые определяются банком самостоятельно».
   
   По Классу 2 Плана счетов отражаются операции с клиентами, в частности операции по расчетам, предоставленным кредитам и привлеченным вкладам (депозитам). Счета этого класса используются для учета операций по расчетам с клиентами (кроме банков) – субъектами хозяйствования, органами государственной власти и самоуправления, физическими лицами. По счетам субъектов хозяйствования учитываются средства юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.
   
   Ниже в таблице приводятся выдержки из Плана счетов банков, по которым можно ориентироваться о виде счета физического лица или субъекта предпринимательской деятельности и, соответственно, обложении перечисляемых сумм налогами.
   
Начальные цифры счета Описание счета Обложение НДФЛ, военным сбором Кодировка для формы 1ДФ
2600 Кошти на вимогу суб'єктів господарювання Призначення рахунку: облік вкладів (депозитів) на вимогу суб'єктів господарювання (крім небанківських фінансових установ), у тому числі поточні рахунки суб'єктів господарювання та розрахунки за ними; надані кредити овердрафт нет -
2605 Кошти на вимогу суб'єктів господарювання для здійснення операцій з використанням платіжних карток Призначення рахунку: облік коштів на вимогу суб'єктів господарювання (крім небанківських фінансових установ) для здійснення операцій з використанням платіжних карток; надані кредити овердрафт нет Для физлица – СПД код 157
2625 Кошти на вимогу фізичних осіб для здійснення операцій з використанням платіжних карток Призначення рахунку: облік коштів на вимогу фізичних осіб для здійснення операцій з використанням платіжних карток; надані кредити овердрафт да Код в зависимости от вида перечисленного дохода
2924 Транзитний рахунок за операціями, здійсненими з використанням платіжних карток Призначення рахунку: облік коштів за операціями, здійсненими з використанням платіжних карток, у тому числі під час розрахунків за товари та послуги да Код в зависимости от вида перечисленного дохода
   
   Обратите внимание номер, указанный на банковской карте, не соответствует номеру банковского счета. При этом кодировка первой цифры банковской карты зависит от вида выпущенной карты:
   1 – Депозиты
   2 – Договор счета, в том числе зарплатная карта
   3 – АЕ (Американ Экспресс)
   4 – Visa
   5 – MasterCard
   6 – Maеstro
   7 – Бренд-карты
   -
   
   Инна Дядюра, аудитор, директор ООО Аудиторская фирма «Капитал»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • все_____
20.05.15 05:41

на 2600 тоже может быть код 157 и облагаться ндфл и есв

Ответить
  • Радуга
20.05.15 07:20

как потом такой поставщик работ-услуг-товаров будет выписывать документы на подтверждение своих услуг? да, и 2600 тоже 157.

Ответить
  • ///
20.05.15 07:21

если мне память не изменяет, то понятие "СПД" уже давно нет. вместо него используют понятие "ФОП" + есть понятие "СГ". поправьте меня, если я ошибаюсь, с ссылкой на норму закона.

Ответить
  • Ириша
20.05.15 08:47

Интересно какая ответственность предусмотрена за то что перечисляешь деньги не на карточку предпринимателя а на личную ? и кто несет за это ответственность? как налоговая это проверяет ?

Ответить
  • nataly
20.05.15 09:46

Ириша, меня тоже интересует этот вопрос

Ответить
  • nataly
20.05.15 10:06

А если перечисляешь на транзитный счет банка 2924, а в назначении платежа указываем : пополнение карт. счета ФОП _____ , счет 2605 ? Тогда не облагается НДФЛ и воен. сбором?

Ответить
  • Елена
20.05.15 10:07

Может кто сталкивался? У меня директор ТОВ купил за наличный расчёт товар у ФОП - приходную включили в авансовый отчёт, товар продали. Дополнительно ничего не доначисляли. Или все же нужно было?

Ответить
  • 456
20.05.15 10:27

По моему мнению отвественность за получение денег на личный (не для предпринимательской деятельности) счет несет ФОП. Я проверила, что он имеет право на свою деятельность (по выписке или на сайте ДПС) и заплатила на предоставленные мне реквизиты за полученный услуги/товары (это по закону). А дальше личное дело ФОПа

Ответить
  • Ирина
20.05.15 10:31

К приходной накладной надо документы ФОП приложить(свидетельство единого налога),тогда ничего платить за него не надо.

Ответить
  • ррр
20.05.15 10:48

приватбанк на 2924 деньги отказывается зачислять около 2 мес.хотя предоставляли все документы по фопу, "платите все налоги"

Ответить
  • Ириша
20.05.15 10:51

Елена если я не ошибаюсь, то Вам надо было у ФОП взять выписку что он является предпринимателем. Если он предоставляет Вам такие документы Вы не должны платить НДФЛ, но показывать его в 1ДФ надо под ознакой 157.

Ответить
  • 111
20.05.15 10:53

Злит, что из бухгалтеров сделали следаков, юристов и прочее. Даже директор аудиторской фирмы может в чем-то ошибаться, но на бухов все шишки и от своей дирекции (А почему ты не знала?) и от налоговиков. Простите что не в тему, крик души!

Ответить
  • ННН
20.05.15 11:02

А если товарищ на карточку перечислил долг, чем это чревато? Сведения частных карточек передаются контролирующим органам?

Ответить
  • Rina
20.05.15 11:24

Давно пора оставить бизнес в покое, они сами разбируться как им расчитаться друг с другом, а то не успеваем всю тупость чиновников изучать и исполнять

Ответить
  • Ната
20.05.15 12:17

счет 2605 не карточный, карточный только 2625

Ответить
  • Анна
20.05.15 13:54

Для Ната 2605 - как раз карточный для ФОП - точно знаю, мы перечисляем ФОПу в Райффайзен. 2625 - карточный для физ. лиц.

Ответить
  • Женя
20.05.15 14:17

Ната 20.05.2015 12:17:44 счет 2605 не карточный Карточный для юриков

Ответить
  • Rina
20.05.15 14:20

Женя счета 2605 используют и юр. лица и предприниматели (корпоративные карточные счета)

Ответить
  • vuwnevska
20.05.15 14:44

Для ННН навіть якщо будуть знати, існує думка що банки зливають інфу податковій, то нічого не зможуть довести, тільки в якості оперативної інформації.

Ответить
  • Мариша
20.05.15 17:55

Пыталась недавно скинуть деньги с 2600 на карточку ФОПа. Долго не могла отправить - писало "неверное назначение платежа". Потом пообщалась по банковскому чату. Оказалось, я должна оплатить все налоги с этой суммы (ВС, НДФЛ и если надо, то другие) и в назначении платежа указать номера квитанций и суммы оплаты всех налогов. Директива по банкам прошла с 1 января 2015. По другому - никак.

Ответить
  • Алена
20.05.15 18:00

Перечисляла физ. лицу не спд на карточный счет платеж за аренду нежилого помещения, одновременно перечислила НДФЛ и военный сбор. Только через неделю физ.лицо обратилось к нам с тем, что денег на карте его нет. Обратились в Приватбанк - платеж завис у них, потому как физ.лицо не явлеется спд, а в назначении платежа указано, что это оплата за аренду... Через 2 дня после обращения в банк, Приват все таки перечислил на карточку деньги, при этом пригрозили, чтоб в следующий раз в назначении платежа ничего не писали...

Ответить
  • Rina
21.05.15 09:15

с 01.01.2015 г пишу в назначении платежа в конце "доход от предпринимательской д-ти" или если просто физ. лицу перечисляю налоги и в назначении "доход не связан с предприн. дея-тью" Приватбанк пропускает (тоже арендные платежи)

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям