Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.16
5577 17 Печатать

Податкова міліція не перевірятиме місцезнаходження платників податків за запитом податківців

   Наказом ДФС від 14.03.2016 р. № 217 скасовано Положення про організацію взаємодії підрозділів податкової міліції з іншими структурними підрозділами органів державної податкової служби для встановлення місцезнаходження платника податків, яке було затверджено наказом ДПАУ від 17.05.2010 р. № 336. Скасування цього наказу більше пов’язано з втратою його актуальності.
   
   Адже втратили чинності всі нормативно-правові акти, на виконання яких він був прийнятий, не говорячи про численні реорганізації самої податкової служби.
   
   Раніше цей наказ переважно використовувався як інструмент маніпуляції платниками ПДВ: у разі потреби податківці направляли запити до податкової міліції.
   
   Далі на підставі таких запитів податкова міліція починала розшук відповідних платників (їх керівників, засновників) за зареєстрованим місцезнаходженням у Держреєстрі.
   
   У разі незнаходження платника ПДВ за такою адресою відповідний підрозділ податкової міліції передавав до податкового органу службову записку про встановлення ознак фіктивності платника податків.
   
   Далі податківці щодо такого платника ПДВ могли скористатись правом анулювання реєстрації платника ПДВ.
   
   
По материалам Утека

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • буржуй
21.03.16 05:52

Обалдеть! Данная норма о лишении НДС за отсутствием по месту регистрации исключена из НКУ 1 января 2016. И только через 2.5 месяца изволили выдать наказ. То есть все это время они взаимодействовали законно? Когда в этой стране будут действовать нормы Конституции и законов, а не писем, инструкций , положень? И чиновник четко за произвол получит по рукам?!

Ответить
  • 911
21.03.16 07:51

для буржуй ну наскільки я розумію то їх внутріній наказ який навіщось дублює ПКУ, можливо йдеться не тільки про випадки позбавлення НДС платника

Ответить
  • Юля
21.03.16 08:06

В нашей стране все так..............Шли годы, смеркалось-)))))))))) Черепахи молнии-))))))) Я представляю,если я так бы работала............-))) давно бы уволили.

Ответить
  • 012345
21.03.16 08:15

они вместо этого сейчас запрещают сдачу отчетности в электронном виде, а бумажные не признают сданной отчетностью... так что, ничего не меняется.

Ответить
  • 911
21.03.16 08:19

для 012345 як саме забороняють здачу в ел.вигляді? мені цікавий сам процес?

Ответить
  • ЯЯЯ
21.03.16 08:33

Я недавно была у Госрегистратора, с инспектором заговорили на данную тему. Она мне сказала - не волнуйтесь, налоговая всегда найдет способ, как укусить вас за ж@@@.

Ответить
  • для 911
21.03.16 08:42

приостанавливают действие сертификатов. Налоговую накладную не принимали из-за "можливо відсутній договор". При отправке нового договора приходила квитанция, что в базе есть договор и он действующий. Проблема решилась после похода директора на поклон в ГНИ. А по другой фирме-проверяли местонахождение предприятия, и это несмотря на то, что станы отменены! Вот так и живем.... вернее, выживаем.

Ответить
  • бц
21.03.16 09:08

У меня та же ситуация что и для 911, еще и письмо прислали что в связи с отсутствием по месту реестрации в одностороннем порядке разрывают договор...

Ответить
  • 911
21.03.16 09:56

ось цікава статейка по вашимпроблемам http://blog.liga.net/user/zhukova/article/10847.aspx

Ответить
  • Kharkiv
21.03.16 10:34

Началось привычное бурчание бухгалтеров: действует - плохо, отменили - еще хуже, приняли заново - доколе?!?!?! Ясно же, что это процессуальный документ, который не может выполняться без материальной основы, которая отменена с 01.01.2016 г., так что сообщение о ликвидации этой бумажки нужно просто принять к сведению и все.

Ответить
  • БухгалтеР
21.03.16 11:02

Отменили - и слава богу! Но, все-таки мой директор в январе ходил на беседу в налоговую милицию. Тема: местонахождение. Хотя, найти предприятие не есть проблема, юридический адрес = фактическому, но каким-то хитрым образом нас "потеряли"(вернее, не пытались найти)...."Потеряли" еще в декабре, "нашлись" мы очень быстро через госрегистратора, а вот последнюю точку налоговая милиция поставила аж в январе, почти 2 месяца спустя. Вот так вот! Вони працюють.....

Ответить
  • ирина
21.03.16 11:17

Не забувайте підтверджувати відомості в ЄДРПОУ, це одна з причин перевірити місцезнаходження

Ответить
  • Сомали отдыхает
21.03.16 11:27

А скольким еще выхаркивать надо проверки и станы до 2016г? Сами числимся в каком то списке Ямой ( штат 100 чел) и сегодня несем в очередной раз договора аренды офиса и склада. Хотя прошли более 10 налоговых выезных плановых и внеплановых проверок по юр адресу, который совпадает с фактическим. За март уже три наезда. То у 1 из 80 поставщиков что то проверяют, а теперь нас уже проверяют и за покупателей. Хотя, предварительно говорят,: " К Вам претензий нет, расхождений по налоговому учету НОЛЬ. А предыдущую справочку о подтверждении Вашего адреса где то затеряли. НО ЕСЛИ НЕ ПРИНЕСЕТЕ ПОЯСНЕННЯ И КОПИИ, БУДЕТ ВНЕПЛАНОВАЯ!"

Ответить
  • Машуня
21.03.16 11:40

ирина Форму 6 уже отменили. Это одно из самых ярких и безоговорочных достижений конечно! А палки в колеса все равно не кончаются....

Ответить
  • БухгалтеР
21.03.16 11:55

Госрегистратор в декабре: " с 1 января ф.6 отменяют - ищите "друзей" в налоговой....."

Ответить
  • Фу
21.03.16 14:03

У нас тоже. акт по встречной проверке подписан 15 декабря, а 16 нас не нашли по адресу. Главный вопрос: зачем ищут? Отсюда и результат поиска.

Ответить