Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.03.15
6116 14 Друкувати

Как подтвердить льготный стаж если предприятие ликвидировано?

   Постановою правління Пенсійного фонду України від 10.11.2006 № 18-1 затверджено Порядок підтвердження періодів роботи, які зараховуються в трудовий стаж для призначення пенсій на пільгових умовах або за вислугу років, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 24.11.2006 за № 1231/1310 (далі – Порядок), яким визначено механізм підтвердження періодів роботи, що зараховуються до трудового стажу для призначення пенсії на пільгових умовах або за вислугу років, у випадку ліквідації підприємств, установ або організацій без визначення правонаступника.
   
   Згідно із пунктом 11 Порядку, для підтвердження стажу роботи до органів Пенсійного фонду України за місцем проживання необхідно надати наступні документи:
   
   1) заяву про підтвердження стажу роботи;
   
   2) довідку з Єдиного державного реєстру юридичних та фізичних осіб - підприємців про ліквідацію підприємства, установи, організації;
   
   3) трудову книжку;
   
   4) документи, видані архівними установами, а саме:
   
   - довідку про заробітну плату (за весь період пільгової роботи);
   - копії документів про проведення атестації робочих місць (у разі її проведення);
   - копії документів про переведення на іншу роботу, на роботу з неповним робочим днем, про надання відпусток без збереження заробітної плати (в разі відсутності - довідку про їх відсутність);
   
   5) та інші документи, які можуть підтвердити виконання робіт, що дають право на призначення пенсії на пільгових умовах.
За матеріалами Пенсійний фонд України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • саша
22.03.15 09:49

и где ответ?Как действовать если предприятие ликвидировано?

Відповісти
  • Валерий
22.03.15 10:33

Нет архива, "та інші документи, які можуть підтвердити виконання робіт, що дають право на призначення пенсії на пільгових умовах". Предприятие ликвидировано, архива нет. Что дальше?

Відповісти
  • 123
23.03.15 00:14

А что делать, если архив находится в Донецке? Кто подскажет куда можно выслать запрос? Спасибо за любую подсказку.

Відповісти
  • Ника
23.03.15 08:36

А кто из частных фирм при закрытии сдавал дела в архив? Никто.

Відповісти
  • ната13
23.03.15 09:06

А зачем это все надо! мы столько лет сдаем персонификацию ( по головам штук),в которой все это указывается. опять послали к дедушке на деревню.

Відповісти
  • Киев
23.03.15 09:24

Мы ВСЕГДА сдавали в архив (частный бизнес). Это - ответственность бизнеса перед наемными сотрудниками. А проблема несколько глубже - архив не хочет принимать документы, если нет акта налоговой проверки за данный период. ПФ - без срока давности, но ЗАСТАВИТЬ их провести проверку - куча нервов. Если бы архив и ПФ не выделывались, дополнительно - приличные санкции за не сдачу доков в архив - многим гражданам было бы проще получать необходимые справки.

Відповісти
  • _Li_
23.03.15 10:55

Поделюсь своим опытом - оформляли пенсию дяде. Предприятие еще "работает", в смысле не ликвидировано, но в документах сначала не оказалось приказа об аттестации рабочего места, а потом выяснилось, что потерялся тех. процесс. Искали мы долго и нудно. Привлекали адвокатов. В архивы ничего не сдавалось!!! Ничего. Предприятие дробилось, где доки - то еще было занятие узнавать. Каким-то чудом с Божьей, не иначе, помощью тех. процесс нашелся, приказ об аттестации не нужен был (там есть специфика, кажется с 1992 года, дело не в этом). Но!!! Пенсионный фонд тупо вперся, ибо мы им там этим своим желанием получить пенсию стали реально поперек горла, ибо мы и в Государственный ПФ обращались, и жаловались на них и что там только не было. (Сразу скажу - мы не какие-то жалобщики или истерики, там реально были причины - начиная от тупого хамства, заканчивая непрофессионализмом 80-го левела). В итоге, при том, что ВСЕ документы были, мы подавали в суд, приводили свиделетей, которые работали с дядей именно в его цеху в тоже время, и которым назначили пенсию по вредности, суд принял решешение в нашу пользу, ПФ подал апелляцию, но и Апелляционный суд тоже нас поддержал. Сколько это стоил сил, нервов и денег писать не буду. А по факту - скорее всего придется доказывать льготный стаж по суду. Але ж боріться, поборете)) И ищите свидетелей.

Відповісти
  • 123
23.03.15 12:19

Оформляем мужу в настоящий момент пенсию по уменьшению возраста по списку №1. Все описанное _Li_ проходим по полной программе. Аттестация тоже была (могли бы предполагать иначе, но я тогда была в этой самой комиссии и абсолютно уверена в ее проведении , оформлении.. Как итог - аттестацию не нашли. Справка уточняющая тоже есть, но выписана по форме, которая действовала на тот момент, требуют выписать по ликвидированному предприятию по форме на сегодняшний день (в шапке что-то поменялось). По периоду до 1992 года есть весь комплект и даже больше, чем надо. Сначала пришла показала в прошлом году, всех всё устроило. Тогда еще можно было истребовать все, что угодно в Донецке и поменять. Были две комиссии ПФ, признали этот период, потом появилось новое решение ПФ, где уже не признают справку за период работы в СССР Донецкой организации, Предлагают поменять и все это без объяснения причины. Запрос в ПФ Украины с просьбой подсказать как это сделать в настоящий момент и по какому адресу писать запрос остался без ответа. Вот и прошу помощи у посетителей сайта может кто сталкивался и подскажет как можно в этом году получить справку из архива Донецка. Буду благодарна за любую подсказку. Теперь находимся в судах, т.к. просто так льготный стаж по списку №1 никому не назначали, здоровье осталось на той самой вредной и опасной работе.

Відповісти
  • Баганур
23.03.15 13:43

Хочу поделиться своими мытарствами по поводу оформления пенсии мужа по льготному стажу список № 2 Монтажник МК и ЖБК.Вся эпопея продолжается уже почти два года. Его с предприятия где он работал отправили в командировку в Монголию на 4 года,а по месту основной работы выплачивали зарплату в размере 60%. В трудовой книжке записи о том,что он находился в командировке нет, так как он не увольнялся и находился в штате предприятия. При сдаче документов в ПФ Бабушкинского р-на г.Днепропетровска они увидели отметку в личной карточке что с 1987 по 1991 год он находился в МНР в качестве специалиста.Подтверждающие приказы,вызовы есть, но в льготный стаж этот период работы не хотят защитывать, хотя подтверждение из организации (Главзарубежстрой г.Москва) пришел и аттестат специалиста и подтверждение о том,что он там находился. Сделали запрос в район,район в город,город в область,область в ПФ Украины в отдел по загранкомандировкам (дважды), но ответа нет. Решили действовать сами, Позвонили в МНР в Министерство социальной защиты,а нам отвечают,что запрос нужно делать на монгольском языке. Звоню в ПФ Украины и спрашиваю "Вы хоть один ответ получали из Монголии?", а мне говорят "Нет". и еще " Если Вам дадут ответ так скажите чтоб они прислали на наш адрес в ПФ украины. Подскажите что делать? Поделитесь опытом. Как победить этот беспредел. Получается, что когда ты молодой и нужен как специалист, обещают золотые горы, а когда нужно уйти на льготную пенсию (по здоровью ) нет накаких оснований. Да если честно и основания есть, а признавать никто не хочет все ссылаются на какие-то новые законы. По ходу дела изучаем законы,звоним в ПФ и не на один вопрос не получаем ответа. Мне интересно специалисты ли там работают?

Відповісти
  • _Li_
24.03.15 16:37

Девочки, 123 и Баганур, от всей души желаю вам удачи!

Відповісти
  • _Li_
24.03.15 16:40

Девочки, вариант с судом и привлечение свидетелей не рассматриваете?

Відповісти
  • и мои 5 копеек
25.03.15 08:50

КАК я вам сочувствую 123 и Баганур .... терпения, а я отцу чернобыльскую пенсию так и смогла доказать, раньше умер....

Відповісти
  • Баганур
25.03.15 18:39

Спасибо Всем за сочувствие,но самое главное не опускать руки. Вариант с судом рассматривали,но надеемся что может все таки выйдет без суда. Так не хочется пускаться в очередной круговорот чиновничего ада. Самое обидное, что требуют подтверждения из архивов,заранее зная что архивов нигде нет, то затопило,то сгорели,то канули в неизвестном направлении.

Відповісти
  • Алла
10.06.15 19:19

Может ли дополнительный отпуск за вредность, быть доказательством того, что профессия была вредной? В трудовой нет слова СУХАЯ шлифовка . И от-за этого срезали 4 года 4 месяца льготного стажа. И не хватает при этом всего 4 месяца до 10 лет льготного стажа.Что делать?

Відповісти