Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Возвратная финансовая помощь от учредителя Дополнительные действия
natadzen
От: Saturday, June 11, 2011 12:58:39 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 0
Помогите ,пожайлуста,совсем запуталась.Частное предприятие,директор является учредителем,хочет внести деньги по договору финансовой возвратной помощи.В налоговой говорят,что такая помощь облагается налогом ,если не вернуть до конца отчетного периода,а в кодексе написано,что от учредителя ничем не облагается 365 дней.Как на самом деле???
Бух
От: Monday, June 13, 2011 1:05:24 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 733
Может быть в налоговой не поняли, что речь идет об учредителе, а не просто о физ.лице. В Кодексе четко прописано, что никаких последствий при получении помощи от учредителя в течении 365 дней:

п.п.п 135.5.5. суммы возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно данному Кодексу имеют льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже, чем установлены пунктом 151.1 статьи 151 данного Кодекса.

В случае, если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) лицу, ее предоставившему, такой плательщик налога увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором состоялся такой возврат.

При этом доходы такого плательщика налога не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, оказавшего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении.

Положения этого пункта не распространяются на суммы возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя/участника (в том числе нерезидента) такого плательщика налога, в случае возврата такой помощи не позднее 365 календарных дней со дня ее получения.
IN_NOCHKA
От: Wednesday, December 28, 2011 12:34:07 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,719
Извините за нескромный вопрос: на каком счету учитывать мат. помощь от учредителя , на 48?

Краще інколи падати ніж ніколи не літати

На всякое мужское "Подожди, помолчи, не твое дело" есть женское "Свободен! Следующий"

IrinkaSvetl
От: Wednesday, December 28, 2011 1:02:35 PM

Благодарностей: 3,858
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst8669_----------10.aspx почитайте мою тему..я там когда с этим вопросом столкнулась и разбиралась конспектировала и указывала много ссылок по данному вопросуCurtsey вдруг поможет

Когда я делаю другим добро просто так - это не значит, что я дура... Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых…
Бухгалтерский учет в Украине как приемный сын у мачехи. Вроде вещь важная, но почему-то не всеми уважаемая.
Танаид
От: Saturday, April 21, 2012 2:58:04 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 3
подскажите, какие могут быть налоговые последствия для учредителя при возвратной фин помощи (Учредитель - ООО)?
Venera
От: Saturday, April 21, 2012 4:21:13 PM

Благодарностей: 611
Танаид пишет:
подскажите, какие могут быть налоговые последствия для учредителя при возвратной фин помощи (Учредитель - ООО)?

В смысле, какие проблемы? Спросят ли у него где деньги взял?

IrinkaSvetl
От: Sunday, April 22, 2012 12:01:10 AM

Танаид пишет:

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm84162_-----.aspx?hlt=y#84162 Почитаете на досуге Справочную: Тема Финансовая помощь
Налоговых последствий никаких.... спрашивать не имеют права (а вдруг он ночей не спал еще с детства, копеечку к копеечке складывал, гривну к гривне прижимал, а потом все честно собранное решил дать поносить родному предприятию?))))

Когда я делаю другим добро просто так - это не значит, что я дура... Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых…
Бухгалтерский учет в Украине как приемный сын у мачехи. Вроде вещь важная, но почему-то не всеми уважаемая.
Ир4ик
От: Tuesday, June 05, 2012 11:15:27 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 2,584
Из удаленной темы От: 2 июня 2012 г. 9:09:44
zxcvbnm пишет:
Пожалуйста, срочно, можно ли возвращать возвратную финансовую помощь учредителю (он же директор предприятия которому предоставил возвратную финансовую помощь) через корпоративную карту предприятия, назначение указать:возврат беспроцентной финансовой помощи от учредителя согласно договора № от числа. Хотим на корпоративную карту потому что нет чековой книжки.

IrinkaSvetl пишет:
zxcvbnm пишет:
Пожалуйста, срочно, можно ли возвращать возвратную финансовую помощь учредителю (он же директор предприятия которому предоставил возвратную финансовую помощь) через корпоративную карту предприятия, назначение указать:возврат беспроцентной финансовой помощи от учредителя согласно договора № от числа. Хотим на корпоративную карту потому что нет чековой книжки.

Так ЧЕРЕЗ или НА?
И почему возврат не на личную карту учредителя?А вообще то такие моменты вы должны были прописать в договоре перед предоставлением помощи)))
+
http://ua.avers3.com/page-quest.shtml Ответы на вопросы АВЕРС бухгалтерия
Цитата:
Вопрос: Может ли быть возвращена финансовая помощь учредителю через корпоративную банковскую карточку?
Корпоративная платежная карточка - это платежная карточка, которая дает возможность ее держателю осуществлять операции по карточному счету юридического лица или физического лица - предпринимателя. То есть корпоративная карточка является собственностью предприятия, а не учредителя. Денежные средства, содержащиеся на такой карточке, также являются собственностью предприятия, поэтому использовать ее для возврата финансовой помощи нельзя.

http://forum.liga.net/Messages.asp?did=163704 Корпоративная карта и фин.помощь
Цитата:
Снятие денег с корпоративной карточки считается выдачей под отчет на хознужды или командировки - инструкция НБУ.

zxcvbnm пишет:
IrinkaSvetl пишет:
zxcvbnm пишет:

Так ЧЕРЕЗ или НА?
И почему возврат не на личную карту учредителя?
А вообще то такие моменты вы должны были прописать в договоре перед предоставлением помощи)))

У учредителя нет личной карты. На предприятие оформлена корпоративная карта (вместо подотчетной книжки).Так как учредитель является и директором этого предприятия то предприятие со своего расчетного счета перечисляет на свою корпоративную карту(директор держатель карты) и выдет с нее учредителю-директору.

IrinkaSvetl пишет:
Так НЕЛЬЗЯ!
Прочитайте тему на Лиге... и не путайте корпоративную карту с личной картой учредителя!
Цитата:
"возврат фин.помощи произвели на корп.карту:" - на корп. карту невозможно произвести возврат - это все в пределах предприятия.

Цитата:
По Вашей "логике" деньги из кошелька кассира могут лежать в кассе вместе с деньгами предприятия (залезть в кассу может только тоже только кассир)

Корпоративная карта - это НЕ личная карта учредителя, а всего лишь доступ к текущему счету предприятия!

Альтернативы:
- Погашение на зарплатную карту учредителя
- Оформить чековую книжку на предприятие и выдать по чеку.. цена вопроса ок. 10-50 грн за книжку + до 10 грн комиссия банка ( http://www.prostobiz.ua/rko/stati/chekovaya_knizhka_shag_za_shagom Чековая книжка: шаг за шагом)
- Выдача через кассу предприятия по расходному кас.ордеру
- Учредителю открыть карту в любом баке (ну не верю, что до сих пор таковой нет))))

zxcvbnm пишет:
Спасибо за ответ, я ведь тоже хотела выдавать фин.помощь через чековую книжку, но в банке где мы обслуживаемся сказали, что чековая стоит 70 грн., вместо нее оформляйте корпоративную карту на предприятие (держатель директор учредитель) и с расчетного счета предприятия перечисляйте на корпоративную карту и возвращайте директору учредителю. Я прочитала все ваши ссылки на статьи и сделала вывод, что надо оформлять чековую книжку.

IrinkaSvetl пишет:
Если не хотите завязываться чековой книжкой и наличкой, то посоветуйте учредителю открыть карту в любом банке Украины и перечисляйте возврат финпомощи на его карту.. мороки меньше и вам и директору))))

(Для примера, Приватбанк - открытие карты бесплатно http://privatbank.ua/crossselling/cards/
Цитата:
Для открытия карты достаточно предъявить паспорт.
Другие документы, такие как справка с места работы, не являются обязательными, но их наличие может стать важным фактором при определении кредитного лимита.
Процедура оформления занимает до 20 минут.
Выпуск и обслуживание карты - БЕСПЛАТНО.

Цитата:
Тарифы на обслуживание карты
Стоимость оформления - 0 грн
Комиссия за оплату в магазине - 0%

Также можете промониторить другие банки

zxcvbnm пишет:
А по чековой книжке снимаем деньги назначение платежа: Возврат беспроцентной финансовой помощи учредителю. Потом приходуем в кассу предприятия, выписываем ПКО:Возврат беспроцентной финансовой помощи учредителю и сразу же выписываем расходный кассовый ордер:Возврат беспроцентной финансовой помощи учредителю ФИО. согласно дог.№ от число. Правильно?

Ир4ик пишет:
Корпоративная карта - это своего рода и есть чековая книжка.
Если бы Вы сняли по чеку деньги в банке, куда бы Вы их дели? Вероятно оприходовали бы в кассу по ПКО и выдали бы учредителю по РКО. Так же поступите и с деньгами, снятыми в банкомате с корпоративной карты. В РКО напишите, что это возврат фин.помощи.

Anna123 пишет:
корпоративная карта- это разновидность текущего счета, я бы на вашем месте выдала через чековую книжку

И.О.
От: Wednesday, June 13, 2012 4:18:54 AM

Благодарностей: 1,421
На форуме прочитала много информации по ВФП, но не нашла и уже глаза болят искать. У меня учредитель оказывает ВФП предприятию ругулярно, т.е. примерно 1-2 раза в месяц. Раньше составляла договоры на каждое такое оказание помощи, а сейчас задумалась, можно ли составить один договор и указать в нем, что помощь будет оказываться частями? т.е. по мере необходимости у предприятия
инина
От: Wednesday, June 13, 2012 4:23:45 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 581
И.О. пишет:
На форуме прочитала много информации по ВФП, но не нашла и уже глаза болят искать. У меня учредитель оказывает ВФП предприятию ругулярно, т.е. примерно 1-2 раза в месяц. Раньше составляла договоры на каждое такое оказание помощи, а сейчас задумалась, можно ли составить один договор и указать в нем, что помощь будет оказываться частями? т.е. по мере необходимости у предприятия

Можно. Но как то будет двойственно определять срок 365дн. Тоесть надо очень тщательно составить договор в части сроков возврата. Я для себя решила что лучше я буду делать договора. чем потом объясн с ГНИ А так каждый решает для себя как лучше
Ир4ик
От: Wednesday, June 13, 2012 4:25:55 AM

Благодарностей: 2,584
инина пишет:
Можно. Но как то будет двойственно определять срок 365дн. Тоесть надо очень тщательно составить договор в части сроков возврата. Я для себя решила что лучше я буду делать договора. чем потом объясн с ГНИ А так каждый решает для себя как лучше
+1
И.О.
От: Wednesday, June 13, 2012 4:27:57 AM

Благодарностей: 1,421
4. Строки надання та повернення фінансової допомоги
4.1. Кредитор зобов’язується надавати Отримувачу фінансову допомогу у розмірі, передбаченому у п. 3.1. Договору, частинами за потребою Отримувача шляхом готівкового внесення сум грошових коштів у касу Отримувача.
4.2. Датою надання безпроцентної фінансової допомоги є дата зарахування грошових коштів у касу Отримувача.
4.3. Отримувач зобов’язується повернути Кредитору фінансову допомогу не пізніше спливу 365 календарних днів з моменту отримання грошових коштів у касу.
4.4. Отримувач має право достроково повернути Кредитору фінансову допомогу.
4.5. Отримувач має право повертати Кредитору фінансову допомогу частинами у будь-якому розмірі та в будь які строки в межах строку повернення фінансової допомоги

Вот как-то так может написать? Фактически это не учредитель оказывает помощь, просто оформляем на него и не всегда есть возможность у этого учредителя подписать все доки сразу. Приходится ждать, а в свете нынешних проверок кассовой дисциплины можно встрять.
Бюгюльмэ
От: Wednesday, June 13, 2012 4:32:53 AM

Благодарностей: 7,263
Можно сделать договор на оказание помощи, но делать по каждому внесению ден.средств Доп.Согл. к этому договору , чтобы возврат по кассе проходил с привязкой к конкретному Доп.соглашению и было видно, что данный заем не просрочен.
Kluyeva
От: Wednesday, June 13, 2012 7:31:14 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 62
Девчонки а скиньте плиз шаблон договра, а то что писать сомневаюсь daceva@mail.ru
ZELENEC
От: Thursday, June 14, 2012 4:42:41 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 46
А я делаю Договора возвратной фин помощи от учредителя по-квартальными договорами(сума по-максимуму 500 тыс, и конечно частями), для меня так легче оринтироваться по возврате учитывая 365д., .
НАФАНЯ111
От: Thursday, June 14, 2012 8:13:11 AM
Ранг: Профи

Благодарностей: 0
Подходят к концу мои договора по возвратной финансовой помощи, может ли кто-то скинуть на почту образец протокола для пополнения уставного фонда. mari_govorova@mail.ru
Очень благодарна за помощь
Verflo
От: Thursday, June 14, 2012 10:37:19 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 122
[quote=Ир4ик]

Согласна с

- Погашение на зарплатную карту учредителя - т.к. с банком заключён Зарплатный договор
- Оформить чековую книжку на предприятие и выдать по чеку через кассу предприятия по расходному кас.ордеру

- Учредителю открыть карту в любом банке ??? а ДОГОВОР с этим банком у ПРЕДПРИЯТИЯ??? у дира может быть десяток карт, которые ему выдали организации, где он раньше работал... это не значит, что можно на эти карты бросать деньги предприятия, где он работает сейчас
Verflo
От: Thursday, June 14, 2012 11:06:05 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 122
НАФАНЯ111 пишет:
Подходят к концу мои договора по возвратной финансовой помощи, может ли кто-то скинуть на почту образец протокола для пополнения уставного фонда. mari_govorova@mail.ru
Очень благодарна за помощь

и я такое же хочу! заранее благодарю! nataflo@ukr.net
IrinkaSvetl
От: Thursday, June 14, 2012 11:11:14 AM

Verflo пишет:
- Учредителю открыть карту в любом банке ??? а ДОГОВОР с этим банком у ПРЕДПРИЯТИЯ??? у дира может быть десяток карт, которые ему выдали организации, где он раньше работал... это не значит, что можно на эти карты бросать деньги предприятия, где он работает сейчас

Причем тут договор предприятия с банком... Предприятие возвращает учредителю суммы финпомощи в любом виде и форме удобной для учредителя и соответственно все это прописывается в договоре в пунке Порядок возврата сумм помощи....
В моем договоре это выглядит вот так:
Цитата:
6. ПОРЯДОК ПОВЕРНЕННЯ СУМИ ПОЗИКИ
6.1. Позичальник зобов'язаний повернути суму позики (або неповернену її частину в разі дострокового погашення частини позики) в останній день строку, встановленого в п. 5.1 цього Договору.
6.2. Сума позики підлягає поверненню шляхом її перерахування на рахунок (поточний або картковий) Позикодавця або видано готівкою з каси Позичальника.
6.3. Сума позики може повертатись Позичальнику частинами протягом всього терміну надання такої позики (протягом дванадцяти календарних місяців).
6.4. Днем повернення позики (її частини) вважається день зарахування суми позики (її частини) на рахунок Позикодавця або видачі готівки з каси Позичальника.

IrinkaSvetl
От: Thursday, June 14, 2012 11:20:58 AM

3 бланка Договора возвратной финпомощи в архиве
IrinkaSvetl пишет:
Аналогичные темы на нашем форуме:
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst11153_-.aspx Возвратно-финансовая помощь!!!!!!!Срочно!!!!!
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst2947_-.aspx Финансовая помощь между предприятиями
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst4982_-1-----.aspx !1 ДФ и ВОЗВРАТНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ!!
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10491_------.aspx И снова про без % возвратную фин.помощь
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10045_----.aspx Договор про фин. допомогу (срочно)!!!!
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9549_----.aspx Пополнение оборотных средств: налоговые последствия
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9362_-.aspx Бес% фин помощь предприятию ОТ директора
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst8127_--.aspx зворотня фінансовая допомога
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst7149_--.aspx Безпроцентная финансовая помощь
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst7094_----.aspx КАК ОТОБРАЖАТЬ ВОЗВРАТНУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst7137_----.aspx Обратная финдопомощь дира на р/счет
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst7072_--.aspx Займ учредителем ООО
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst5800_-----.aspx озвратная беспроцентная фин. помощь у упрощенца
и т.д по ПОИСКУ