Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
=Инвалид на предприятии: от трудоустройства до подачи отчетности в Фонд инвалидов= Дополнительные действия
Ир4ик
От: Wednesday, February 20, 2013 4:55:08 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 2,588
lla13 пишет:
Подскажите, в инструкции по заполнению отчета 10-пи не указано, как ФОТ штатников указывается в целых числах или же со знаками после запятой!?
Я ставила с двумя знаками после запятой, отчет приняли.
Яночка
От: Wednesday, February 20, 2013 6:09:36 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 221
Я здала звіт: ФОТ штатних працівників з одним десятковим знаком, а середньорічна зарплата штатного працівника з двома знаками
ТаНчиК
От: Thursday, February 21, 2013 6:39:47 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 2
Хочу поделиться информацией, вчера была в фонде и попала на хорошего инспектора, она обьяснила, что первый раз отчет надо сдавать вместе с заявлением на регистрацию в фонде, только за тот год, когда среднеучетная численность у вашего предприятия, получается больше восьми человек, т. е. если предприятие работает полгода и численность к примеру 20 человек, то эти 20 делятся на 12 месяцев (не на 6 месяцев), выходит, что в этом году сдавать отчет не надо и регистрироваться тоже не надо.
Но инвалида надо брать сразу же, когда больше 8 человек оформляете!!!
Arfa
От: Friday, February 22, 2013 2:03:32 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 186
Подскажите , пожалуйста, адрес в Киеве. Телефон, указанный в ресурсах, "не дійсний", а ехать наобум не хочется.

Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.
Булат Окуджава.
спорт
От: Friday, February 22, 2013 2:11:20 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Подскажите пожалуйста в отчете по форме№10ПІ В СРЕДНЕГОДОВУЮ З/П ШТАТНОГО РАБОТНИКА ВКЛЮЧАЮТЬСЯ БОЛЬНИЧНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И СОЦ.СТРАХА?
Ир4ик
От: Friday, February 22, 2013 2:56:50 AM

Благодарностей: 2,588
Marlboro пишет:
Gella пишет:
все і зп, відпустки , лікарняні.
Больничные не считаем (ни 5 дней, ни все что сверх)

svitlass пишет:
Gella пишет:
все і зп, відпустки , лікарняні.

лыкарняны не йдуть в ФОП
інструкція з статистики оплати праці

http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm268206.aspx#268206
Arfa
От: Friday, February 22, 2013 4:56:17 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 186
Arfa пишет:
Подскажите , пожалуйста, адрес в Киеве. Телефон, указанный в ресурсах, "не дійсний", а ехать наобум не хочется.

Ау-у-у-у

Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.
Булат Окуджава.
ТаНчиК
От: Friday, February 22, 2013 5:05:14 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 2
Arfa пишет:

Адрес тот же, Червоноармійська 104, упираетесь в дверь здания и поворачиваете на право, 20 шагов и там фонд, в торце того здания, там синяя табличка.
Тюша
От: Friday, February 22, 2013 5:06:04 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,118
Отделение г. Киев
ул. Червоноармийска, 104
тел./факс (044)-528-68-17

Ни одна женщина не чувствует себя в шубе не в своей шкуре
Kaly
От: Monday, February 25, 2013 4:06:00 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 86
Подскажите, плизззззз, если я отчет сегодня отправлю заказным с уведомлением, это будет считаться как вовремя?
Ин
От: Monday, February 25, 2013 4:41:57 AM

Благодарностей: 8,359
Kaly пишет:
Подскажите, плизззззз, если я отчет сегодня отправлю заказным с уведомлением, это будет считаться как вовремя?

ПОРЯДОК
подання підприємствами, установами, організаціями та фізичними особами, що використовують найману працю, звітів про зайнятість і працевлаштування інвалідів та інформації, необхідної для організації їх працевлаштування
2. Звіт про зайнятість і працевлаштування інвалідів роботодавці подають (надсилають рекомендованим листом) щороку до 1 березня відділенням Фонду, в яких вони зареєстровані, за формою, затвердженою Мінпраці за погодженням з Держкомстатом.
Датою надходження звіту про зайнятість і працевлаштування інвалідів вважається дата подання роботодавцем звіту до відділення Фонду, а у разі надсилання його поштою - дата на поштовому штемпелі.

Сьогоднішній день обміну або поверненню не підлягає.
fishka+
От: Monday, February 25, 2013 8:02:01 AM

Благодарностей: 3,771
спорт пишет:
Подскажите пожалуйста в отчете по форме№10ПІ В СРЕДНЕГОДОВУЮ З/П ШТАТНОГО РАБОТНИКА ВКЛЮЧАЮТЬСЯ БОЛЬНИЧНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И СОЦ.СТРАХА?

НЕТ

Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.
fishka+
От: Monday, February 25, 2013 8:23:53 AM

Благодарностей: 3,771
ТаНчиК пишет:
Хочу поделиться информацией, вчера была в фонде и попала на хорошего инспектора, она обьяснила, что первый раз отчет надо сдавать вместе с заявлением на регистрацию в фонде, только за тот год, когда среднеучетная численность у вашего предприятия, получается больше восьми человек, т. е. если предприятие работает полгода и численность к примеру 20 человек, то эти 20 делятся на 12 месяцев (не на 6 месяцев), выходит, что в этом году сдавать отчет не надо и регистрироваться тоже не надо.

Насколько я знаю, ср.списочная за год в вашем случае: 20*6/12=10 человек

Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.
svitlass
От: Monday, February 25, 2013 8:40:53 AM

Благодарностей: 816
ТаНчиК пишет:

реєструватися в фонді треба, коли є 8 працюючих штатних
lubimi4ca
От: Tuesday, February 26, 2013 11:49:45 AM

Благодарностей: 1
Виктория 80 пишет:
ландыш пишет:
здрастуйте,в нас нема інваліда, до центру зайнятості подавала звіт про наявність вакансій де зазначала потребу в працівникові-інваліді, вони нікого ненаправляли до нас, у нас продуктовий магазин потрібні лише продавці . Маю змогу зараз оформити інваліда на роботу, чи це зарахується коли буду подавати звіт у фонд інвалідів???

почитайте закон, если Вы официально подавали запрос в ФЗ (т.е предпринимали действия - подтверждённые документально) штрафа не будет

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. У меня такая же ситуация. Инвалидов на предприятии нет. Подавала вакансии в центр занятости. Но подвала не каждый месяц, а раз в два месяца. Сегодня в фонде мне сказали, что штраф все равно будет, так как отчет нужно было подавать ежемесячно. Кто-нибудь с таким сталкивался.? А что в Законе об этом сказано?
Айрин ЧН
От: Friday, March 01, 2013 1:46:07 PM

Благодарностей: 0
Всех с наступившей весной!!!
Вопрос по теме инвалидов... 1 марта оформила на работу 7-го,8-го,9-го сотрудника...если 4 или 5 марта оформлю 10-тым сотрудником инвалида будут проблемы... на фоне того, что 8-м уже должен быть инвалид???
Спасибо за ответы...
Marlboro
От: Friday, March 01, 2013 1:51:17 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 10,798
Важна средняя численность, а не 8-й / 9-й. То-есть, в марте у Вас может быть 20 человек, а потом внезапно останется один директор - по результатам года инвалид Вам не нужен будет.
Таким образом, пока "проблем" нету.

За горами, за лесами, -
афигевший кот с усами!
Evelina
От: Friday, March 01, 2013 2:26:29 PM

Благодарностей: 2,005
Из закрытой темы:

Okse4ka пишет:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, сколько нужно инвалидов работающих на предприятии? И они должны работать на полной ставке?

Nataliya 2201 пишет:
До 8 сотрудников - ни одного, от 8 до 25 - 1 инвалид, свыше - 4% от числа работающих

Okse4ka пишет:
Nataliya 2201 пишет:
До 8 сотрудников - ни одного, от 8 до 25 - 1 инвалид, свыше - 4% от числа работающих

спасибо
а они должны работать на полной ставке? или можно уменьшить ставку?

Биба пишет:
Нет.. важно, чтобы для инвалида предприятие было основным местом работы (т.е. трудовая книжка инвалида должна находиться на предприятии Smile )..
а неполное рабочее время работника-инвалида на норматив не влияет

Elenka_28 пишет:
это я что-то зарапортовалась. У меня предприятие работает с октября месяца. Т.е. для расчета численности сотрудников я беру среднее за 2 месяца и равняюсь на норматив до 25 человек?

Ир4ик пишет:
Elenka_28 пишет:
это я что-то зарапортовалась. У меня предприятие работает с октября месяца. Т.е. для расчета численности сотрудников я беру среднее за 2 месяца и равняюсь на норматив до 25 человек?
За три - октябрь, ноябрь, декабрь.
http://www.dtkt.com.ua/show/2cid12621.html

Nataliya 2201 пишет:
Ludmila61 пишет:
Nataliya 2201 пишет:

Пожалуйста,сбросьте ссылку где это прописано!!!!!!!!!!!!!!!!! заранее СПАСИБО!!!!!!!

http://www.buhgalter911.com/ShowBlank.aspx?f=Res/Blanks/Strax/invalidi911.xml
Ссылка на отчет и инструкцию по заполнению. В инструкции есть ссылки на Закон

Татьяна бух пишет:
Норматив трудоустройства инвалидов для всех работодателей – 4 % среднеучетной численности штатных работников учетного состава на год, а если на предприятии работают от 8 до 25 лиц – для инвалида нужно предусмотреть одно рабочее место. Фактически предприятию, среднеучетная численность штата которого не превышает 37 человек, достаточно трудоустроить одного инвалида (37 х 4 % ≈ 1). Определяется среднеучетная численность штатных работников в соответствии с Инструкцией № 286[2]. Для этого вначале нужно определить среднеучетную численность за каждый месяц года (путем суммирования количества штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, включая выходные, праздничные и нерабочие дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца), а затем полученные результаты сложить и разделить на 12.

Galina V пишет:
EllinSun пишет:
Donvizag пишет:
Подскажите, пожалуйста, если инвалид отработал не полный год, все равно нужно заплатить среднегодовую зарплату ввиде штрафа, или за минусом 5 месяцев которые он отработал?

среднегодовую

Все зависит от Вашей численности, если до 15 чел, то работа инвалида миним 1/2 года, или 1/2 среднегодовой.

""Статья 20. Предприятия (объединения), учреждения и организации независимо от формы собственности и хозяйствования, где количество работающих инвалидов меньше, чем установлено нормативом, предусмотренным частью первой статьи 19 настоящего Закона, ежегодно уплачивают соответствующим отделениям Фонда социальной защиты инвалидов штрафные санкции, сумма которых определяется в размере средней годовой заработной платы на соответствующем предприятии (в объединении), в учреждении, организации за каждое рабочее место, не занятое инвалидом.

Для предприятий (объединений), учреждений и организаций независимо от формы собственности и хозяйствования, на которых работает от 8 до 15 человек, размер штрафных санкций за рабочее место, не занятое инвалидом, определяется в размере половины средней годовой заработной платы на соответствующем предприятии (объединении), в соответствующем учреждении, организации.

Нарушение сроков уплаты штрафных санкций влечет за собой начисление пени из суммы недоимки за каждый день просрочки, включая день уплаты, в размере, предусмотренном законом.

Уплату штрафных санкций предприятия (объединения), учреждения и организации осуществляют в соответствии с законом за счет прибыли, которая остается в их распоряжении после уплаты всех налогов и сборов (обязательных платежей).""
Evelina
От: Friday, March 01, 2013 2:45:59 PM

Из удаленной темы От: 18 января 2013 г. 17:46:54 :

Наталья_k2007 пишет:
Подскажите пожалуйста, может ли на предприятиии работать инвалид 2 группы - в справке написано- нетрудоспособен или его нужно обязательно уволить? Чем грозит, то что он работал?

shinna пишет:
Наталья_k2007 пишет:
Подскажите пожалуйста, может ли на предприятиии работать инвалид 2 группы - в справке написано- нетрудоспособен или его нужно обязательно уволить? Чем грозит, то что он работал?

Если написано нетрудоспособен - не имеете права его принимать на работу. Всю ответственность за то, что может с человеком произойти берете на себя.

glavbux пишет:
Если он будет официально работать, он лишиться пенсии по инвалидности и его могут заставить вернуть государству выплаченную пенсию - обман государства (мошенничество).

Vet пишет:
А если в справке написано, что так же не трудоспособен, но может работать с корреспонденцией на дому. Может ли он числиться в штате предприятия, работая на дому. В частности на должности директора. И если можно ссылку на законодательство по данному вопросу. Спасибо.
Evelina
От: Friday, March 01, 2013 2:48:08 PM

Из удаленной темы От: 18 января 2013 г. 11:43:32:
Татьяна В. пишет:
Подскажите пожалуйста, оформляю на работу инвалида. % ЕСВ, НДФЛ какой ?

Татьяна В. пишет:
Правельно ли я понимаю, НДФЛ 15% (с мин.ЗП), ЕСВ 3,6% с ЗП. И ЕСВ у меня 14 класс 36,95%, а платить я буду 8,41%

yarli пишет:
Если инвалид 1 или 2й группы НСЛ 150% по НКУ ст.169.1.3 (г)