БЕСТ ЗВИТ или МЕДОК

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Подскажите, пожалуйста, кто как учитывает теперь уже МЕДОК (сегодня узнала, что БЕСТ звит уже не обновляют, все на МЕДОК).
Как нематериальный актив? Какой срок его использования в бух и нал учете??? Если я оплатила МЕДОК на год, то и амортизирую как НА год? То есть 12 месяцев, начиная со следующего после приобретения? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю за помощь.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Helen_Marlen писав:Подскажите, пожалуйста, кто как учитывает теперь уже МЕДОК (сегодня узнала, что БЕСТ звит уже не обновляют, все на МЕДОК).
Как нематериальный актив? Какой срок его использования в бух и нал учете??? Если я оплатила МЕДОК на год, то и амортизирую как НА год? То есть 12 месяцев, начиная со следующего после приобретения? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю за помощь.
Последние обновления бест звит
http://www.bestzvit.com.ua/updates/zvitplus.shtml

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Ну, воообще-то вопрос был о другом. :))

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Helen_Marlen писав:Ну, воообще-то вопрос был о другом. :))
вы знаете уточните !! вы купили програмное обеспечение за определённую плату??? оприходовали как НА??

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Так вот в этом и вопрос. Этот Бест-звит - это НА или услуги? Потому что они пишут в счете "системний супровід ПЗ "М.е.док", что это значит в переводе на бух язык???!!!

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Helen_Marlen писав:Так вот в этом и вопрос. Этот Бест-звит - это НА или услуги? Потому что они пишут в счете "системний супровід ПЗ "М.е.док", что это значит в переводе на бух язык???!!!
на мой взгляд и точнее как я делала то просто услуги !!! и никаких основных вернее НА , ставите в текущие затраты и спокойно живёте!!!!

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Виктория 80 писав:
Helen_Marlen писав:Так вот в этом и вопрос. Этот Бест-звит - это НА или услуги? Потому что они пишут в счете "системний супровід ПЗ "М.е.док", что это значит в переводе на бух язык???!!!
на мой взгляд и точнее как я делала то просто услуги !!! и никаких основных вернее НА , ставите в текущие затраты и спокойно живёте!!!!
Программа 1с ставиться на 127 счет НА и амортизируется общепроизв.ОС 24 мес., МЕДОК - Система электронного документооборота, тоже программа, тогда почему не НА? Ведь для системного сопровождения - услуги, нужна программа, которая у вас будет на НА

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Спасибо за ответ, Виктория 80. Я просто как представлю как возиться с этими НА, так тоска берет. Хотя если так глубоко капнуть, может это и НА. Но они теперь делают - 1,20 грн - передача права на використання ПЗ "Медок", а остальное- сопровождение. Видимо это 1 грн (без учета НДС), и будет НА. Так что видать на грн придется что-то ваять как на НА, а вот сопровождение - наверное на расходы за каждый период только, то есть 1 год сопровождение - 4 квартала разбиваешь затраты.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Да, Оксана_1, мы к Вами пришли к одному выводу :))). Сопровождение- услуги - затраты. Права на программу - НА - амортизация.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

если была бесплатная передача (в сопровождении соответствующих документов) у меня например не было таковых, программы то соглашусь а если нет то услуги сопровождения по договору и всё

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”