Льготы по НДС для ИТ-бизнеса с 1 января 2013

Розділ V ПКУ
irainmost
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 21 серпня 2012, 01:23
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення irainmost »

Россия передает право пользования программой согласно Акта предоставления услуг. Я тоже склоняюсь к тому, что это товар, но никак не роялти. Тем не менее не вижу разницы между предоставлением нам для продажи ПО или ключей пользования этим ПО. Обычный товар просто передается электронным способом. Нужно просить у поставщика накладную и продавать ПО без НДС. Или нет? ...

irainmost
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 21 серпня 2012, 01:23
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення irainmost »

вижу единственный норм. выход - проводить эти сделки через СПД без НДС. Правильно ли я понимаю, что тут точно всем хорошо?

JIS
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 20 вересня 2012, 06:41
Дякував (ла): 104 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення JIS »

irainmost писав:Россия передает право пользования программой согласно Акта предоставления услуг. Я тоже склоняюсь к тому, что это товар, но никак не роялти. Тем не менее не вижу разницы между предоставлением нам для продажи ПО или ключей пользования этим ПО. Обычный товар просто передается электронным способом. Нужно просить у поставщика накладную и продавать ПО без НДС. Или нет? ...
Если это товар, то логичнее было бы его передавать по Накладной. Если это Акт предоставления УСЛУГ, то товар как-то плохо подходит. Тогда должна быть какая-то номенклатура описана, что передается и по какой стоимости: отдельно стоимость товара и стоимость сопутствующих услуг. Разве не так?

irainmost
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 21 серпня 2012, 01:23
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення irainmost »

первую сделку оформили Актом, дальнейшие буду скорее всего просить как товар (Накладную), продажа была украинскому покупателю, НДС накрутила от греха подальше. но цены и условия были выставлены ещё в 12м году.
Теперь ситуация такова, что покупатель в Грузии, облагается моя сделка НДС или нет никто сказать не может, а СПД будет всё равно.

Олег Лысенко
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 18 липня 2012, 05:46
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Олег Лысенко »

Получил ответ из центральной ДПИ (см. письмо выше) ответ класный ссылаясь на законы Украины они отвечают что не имеют информации для ответа на данный вопрос и пересылают в КИевскую городскуя для ответа по сути.

К стати подписал письмо Игнатов.

А наш района инспекция досих пор не ответила, пытался дозвонится до того сотрудника на кого расписали письмо (на инспектора по НДС), ее застать не могу, но на днях она позвонила сама, правда по другому поводу, просила заплатить наперед немного НДС, я говорю у нас минус и новый закон мы теперь без НДС, а она а может все таки заплатите, деньги в бюджет нужны.

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

Ой, артисты! Нет слов!! ('#wall#') А с авансами они потом поступят аналогично прибыльным. Напомните им их "доброту". И забудем все плохое, что было между нами. Начнем дружить сначала.

Tigruni
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 20 серпня 2012, 04:59
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Tigruni »

Ну вот нет у меня полного понимания ситуации со "звільненням від ПДВ".
Сегодня вот чем мучаюсь:
- основная масса моей деятельности - услуги в IT-сфере. Они с НДС (пока не приняли правки к НКУ о том, что они с 01.07.13 тоже будут освобождены от НДСа). Грубо говоря, этих операций за январь 99,9%, а вот продажа ПО это всё остальное, т.е. 0,1% от общего объема. И вообще нет гарантий что я в следующем месяце продам хоть что-то из ПО...
- есть ряд расходов по хоз.деятельности (аренда офиса, услуги провайдера, зарплата сотрудника и т.д.). Но я не могу четко сказать что из них имеет отношение к операциям освобожденным от НДС: ну да, сотрудник (сис.админ) продал ПО тому клиенту, с которым заключен договор на обслуживание и ремонт комп.техники. Параллельно, так сказать... т.е. продажа ПО носит разовый характер.

Вопрос 1: распределять ли мне входящий НДС?
... наверное да (отвечу сама себе #boast# ). Распределю, что мне стоит? при таком соотношении (99% к 1%) я не много потеряю из своего налогового кредита. А за год однозначно набежит сумма по освобожденным от НДСа операциям, ещё и останусь должна бюджету по годовому пересчету...
Вопрос 2: в 1:С-ке Продажа ПО - операция "без ПДВ" или "Не ПДВ"? а налоговое назначение у неё "Неоподатковується ПДВ, будь-яка господарча діяльність" ?
Вопрос 3:А по моим приобретениям/расходам (аренда офиса, услуги провайдера и т.д.) налоговое назначение будет "Пропорційне оподаткування ПДВ", раз я решила распределять весь свой входящий НДС...


rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

Tigruni писав:Ну вот нет у меня полного понимания ситуации со "звільненням від ПДВ".
Вопрос 1: распределять ли мне входящий НДС?
Вопрос 2: в 1:С-ке Продажа ПО - операция "без ПДВ" или "Не ПДВ"? а налоговое назначение у неё "Неоподатковується ПДВ, будь-яка господарча діяльність" ?
Вопрос 3:А по моим приобретениям/расходам (аренда офиса, услуги провайдера и т.д.) налоговое назначение будет "Пропорційне оподаткування ПДВ", раз я решила распределять весь свой входящий НДС...
Вопрос 1: Да, распределять, но не весь подряд.
Вопрос 2: После обзора многочисленных мнений в голове прояснилось, что это операции категории "без ПДВ", т.е. должна заполниться графа 10 в НН со ссылкой ниже на пп.261 п.2 р.ХХ . "Не ПДВ"- это в понимании 1С не объект налогообложения (п.196НКУ), поэтому На такие операции НН не выписывается совсем.
Вопрос 3: Нет возражений-именно так только по "смежному" НДС (аренда офиса, услуги провайдера и т.д.) . Нельзя так категорично сказать за весь входящий НДС Вдруг Вы что-то из комплектующих ПК,например, купите с целью дальнейшей перепродажи. Тогда это товар с обычным НДСом,который не нужно распределять!

Tigruni
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 20 серпня 2012, 04:59
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Tigruni »

rekin, а можно кое что уточнить?
Вопрос 2: После обзора многочисленных мнений в голове прояснилось, что это операции категории "без ПДВ", т.е. должна заполниться графа 10 в НН со ссылкой ниже на пп.261 п.2 р.ХХ . "Не ПДВ"- это в понимании 1С не объект налогообложения (п.196НКУ), поэтому На такие операции НН не выписывается совсем.
а почему эта операция должна попадать в колонку 10 налоговой накладной ? у меня нет экспорта! Я купила ПО тут, на Украине (у резидента), продаю дальше в пределах Украины (резиденту). А колонка 10 налоговой накладной - это ЭКСПОРТ.

Выдвигаю предположение - в налоговой накладной должна заполняться колонка 11 "Звільнено від ПДВ", следовательно при оформлении в 1:С документов по этой операции всё-же следует указывать "Без ПДВ".
Если действовать так, то в реестре НН эта операция тоже попадает в подходящую по смыслу колонку: №11 "Звільнені від оподаткування...".
Если рассматривать остальные нюансы по реестру НН, то в колонке 4 "Від документа" нужно выбрать "БО" и наверное указать реквизиты расходной накладной (я ведь перепродала коробку с ПО, в штуках).

И таки остался вопрос с заполнением в 1:С налогового назначения операции. Указывать "Неоподатковується ПДВ, будь-яка господарча діяльність"?

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

Tigruni писав:rekin,

Выдвигаю предположение - в налоговой накладной должна заполняться колонка 11 "Звільнено від ПДВ", следовательно при оформлении в 1:С документов по этой операции всё-же следует указывать "Без ПДВ".
Если действовать так, то в реестре НН эта операция тоже попадает в подходящую по смыслу колонку: №11 "Звільнені від оподаткування...".
Действительно, это верная поправка. У меня была ошибка про графу 10.
Tigruni писав:
Если рассматривать остальные нюансы по реестру НН, то в колонке 4 "Від документа" нужно выбрать "БО" и наверное указать реквизиты расходной накладной (я ведь перепродала коробку с ПО, в штуках).
Здесь не соглашусь. Почему "БО"? Ведь Вы выписали полноценную ПН (пусть Без ПДВ!) с датой и своим порядковым номером на момент отгрузки(оплаты) по своей расходной накладной. Вот и пишите в реестре номер,дату и вид этого документа "ПН". Вариантом "БО" будет уместно воспользоваться, если продажа прошла совсем без выписки НН (не объект обложения НДС по ст.196).
Вопрос о налоговом назначении операции в Вашей учетной системе (я понимаю,что речь идет о 1С.8) точно не подскажу. Лучше спросить об этом у знатоков здесь http://club.dtkt.com.ua/list.php?18,page=1 или здесь http://buhgalter911.com/yaf/yaf_topics2.aspx

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”