1 ДФ и Возвратная финансовая помощь

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Есть новости по отражению в 1ДФ ВФП, когда ЮЛ возвращает Физ.лицу ?
или по старому код 153

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Так значит не нужно отражать ее 1дф. Мнение такое.

ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 26 жовтня 2012, 23:45
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ »

Denis@@@ писав:Так значит не нужно отражать ее 1дф. Мнение такое.
Не отражать ни в коем разе.
Лучше штраф 510 грн, чем разглашение информации,

и не факт, что они зрячие


SvetlanaLana
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 13 січня 2014, 14:22
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення SvetlanaLana »

Всем доброго дня! Помогите советом:
мы юрлицо на общей системе, хотим получить возвр. помощь от абсолютно постороннего физлица. Для нас налоговый период для возврата год или квартал???
Какую отчетность в этот период я должна формировать?
Заранее СПАСИБО!

Larnik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 25 січня 2014, 19:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Larnik »

Если вы юрлицо с доходом меньше 10 млн. то налоговый период у вас годовой и если в течение 365 дней с момоента получения вы не вернете фин помощь то в декларации отразить в доход

nata14
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 100
З нами з: 19 липня 2012, 02:59
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення nata14 »

Добрый день!!!Помогите пожалуйста разобраться. Наше предприятие плательщик 3 группы НДС+3% единый.Директор, он же учредитель в одном лице берет на фирме "поворотну фінансову допомогу" по договору на 2 года, "он говорит -это типа кредит сотруднику", которую возвращает больше 12 месяцев, то есть например по 3000 грн. каждые 24 месяца. В 1 ДФ я показывала код 153. Вот С НДФЛ вроде понятно, что я не удерживаю, а вот вопрос, надо ли начислять 3 % единого на суму возврата, которая возвращается больше 12 месяцев. Спасибо.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

nata14 писав:Добрый день!!!Помогите пожалуйста разобраться. Наше предприятие плательщик 3 группы НДС+3% единый.Директор, он же учредитель в одном лице берет на фирме "поворотну фінансову допомогу" по договору на 2 года, "он говорит -это типа кредит сотруднику", которую возвращает больше 12 месяцев, то есть например по 3000 грн. каждые 24 месяца. В 1 ДФ я показывала код 153. Вот С НДФЛ вроде понятно, что я не удерживаю, а вот вопрос, надо ли начислять 3 % единого на суму возврата, которая возвращается больше 12 месяцев. Спасибо.л
нет , возврат займа или ВФП в кассу или на р/с - не включаются в доход.

если бы предприятие выступало заемщиков, то да , сумму займа нужно вернуть не позже 365 дней с дня получения

nata14
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 100
З нами з: 19 липня 2012, 02:59
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення nata14 »

marinesko писав:
нет , возврат займа или ВФП в кассу или на р/с - не включаются в доход.

если бы предприятие выступало заемщиков, то да , сумму займа нужно вернуть не позже 365 дней с дня получения
Спасибо за ответ. Мне директор тоже говорит, что облагать не надо единым. А звоню в налоговую там говорят, что надо ссылаясь на ст.292п.11 Кодекса. А я не знаю как мне поступить#wall#

Timka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 09 лютого 2014, 21:50
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення Timka »

nata14 писав:
marinesko писав:
нет , возврат займа или ВФП в кассу или на р/с - не включаются в доход.

если бы предприятие выступало заемщиков, то да , сумму займа нужно вернуть не позже 365 дней с дня получения
Спасибо за ответ. Мне директор тоже говорит, что облагать не надо единым. А звоню в налоговую там говорят, что надо ссылаясь на ст.292п.11 Кодекса. А я не знаю как мне поступить#wall#
Облагать однозначно не нужно. К доходам это не относится. В налоговой то ли не поняли ваш вопрос, то ли извратили суть п.292.11-в нем исключительно о хорошем рассказывают-что единым не облагается. Например (цитата):
"В состав дохода единоналожника также не включаются:
- суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, а также суммы кредитов (п.п. 292.11.3)".
Как разъясняет ГНСУ в письме от 11.02.2013 г. № 1990/6/17-1216, в учете плательщика единого налога, оказавшего возвратную финансовую помощь, налоговые обязательства не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении;". Т.е. , возможно, ваши фискалы в своей устной консультации решили, что "суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе..." (абзац 1 этого пункта) относится к тому займу, что вы предоставили (а речь идет именно о полученной предприятием помощи) и ввели вас в заблуждение. Или решили-то, что не разрешено всеми подпунктами п. 292.11, запрещено? #smile3#
Для этого их вышестоящие товарищи для них же письма пишут( см. выше).

V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

Подскажите, если предприятие возвращает возвратную финансовую помощь директору(учредителю) нужно эту выплату (возврат) отражать в отчете 1ДФ?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”