Командировки директора представительства нерезидента

Оформлення, нарахування
julchenn
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 08 лютого 2010, 07:14
Подякували: 1 раз

Повідомлення julchenn »

Добрый день,
готовимся к проверке, посмотрите пожалуйста на ситуацию с командировками с точки зрения проверяющих.
Вводные данные:
1. Есть директор представительства - нерезидент, директор по доверенности, ЗП на Украине не получает.
2. Представительство зарегистрировано в Киеве, есть офис, 1 наемный сотрудник.
3. Директор живет в Харькове и периодически приезжает в Киев, на эти поездки оформляем командировки (с суточными) и оплачиваем ему на карту с р/счета представительства
4. Периодически директор ездит за границу в материнскую компанию, на эти поездки тоже оформляем командировки и оплачиваем
5. ВР представительсвтво считает по упрощенной формуле - 70% от поступлений (валюта от материнской компании на содержание представительства)

Вопросы:
1. Мне не нравяться командировки из Харькова в Киев, т.к. поездка из места проживания до места работы - не считается командировкой? ВР наверно не снимут - потому что у нас по формуле общей суммой, могут начислить НДФЛ?
2. Если уж такие командировки есть - как лучше написать в приказе, типа Отбываю в г. Киев для исполнения служебных обязанностей с ... по .... 2014г. или расписать конкретно для чего поехал?
3. Поездки за границу в материнскую компанию - имеет ли право оплачивать эти поездки представительство? (а не сама материнская компания, ведь это же их офоциальный сотрудник)
4. Может быть сделать какую -нибудь выписку из приказа материнской компании, что проезд от места проживания, а также проезд в материнскую компанию оплачивает представительство?

спасибо за ответы

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

1. Я так думаю, що Вашого директора можна вважати членом керівних органів представництва. Тому по відрядженнях в НО питань нема.
2. У нас 2/3 працівників жили і працювали за межами Києва. Раз в місяць ( квартал) ми викликали їх в Київ для проведення зустрічей " з метою обговорення шляхів удосконалення методів інформування населення про продукцію нашої компанії", бла-бла-бла. Але це було прописано в їх договорах і вказано чим конкретно вони займаються в тих містах...
Самий "слизький" момент-це поїздки Харків-Київ-Харків. В Довіреності директора прописано, що він живе в Харкові? В податковій директор зареєстрований? Має право підпису?
В принципі, місце виконання службових обов"язків директора-це місце реєстрації представництва. А де він живе і як добирається на роботу-це його проблема. Я би заплатила з цих витрат ПДФО.

julchenn
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 08 лютого 2010, 07:14
Подякували: 1 раз

Повідомлення julchenn »

Спасибо за ответ,
в доверенности не прописано, что он живет в Харькове (но можно прописать), есть ИНН, есть право подписи.
Я вот думаю попросить выписку из его трудового договора с материнской компанией - чтобы они прописали, что оплачивается проезд от места жительства до работы. Но из суточных прийдется уплатить НДФЛ?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

julchenn писав:Спасибо за ответ,
в доверенности не прописано, что он живет в Харькове (но можно прописать), есть ИНН, есть право подписи.
Я вот думаю попросить выписку из его трудового договора с материнской компанией - чтобы они прописали, что оплачивается проезд от места жительства до работы. Но из суточных прийдется уплатить НДФЛ?
Тобто він підписує податкову звітність?
Якщо Вам дадуть виписку, то це просто підтвердить, що Ви мали право компенсовувати йому витрати на проїзд+добові. Але я би ПДФО заплатила з квитків+добових+проживання в Києві. З натуркоефіцієнтом.

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”