Наличные, снятие под отчет по карточке и приход от физлица

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Уважаемые коллеги!
Возникла предпроверочная дрожь. Нужны очень Ваши мнения, советы.
Вопросы такие:
1) Знаю, что лицо, на которое оформлена корпоративная карточка юрлица снимать деньги без приходования в кассу. Но вот недавно, рассматривая документы, с ужасом читаю, что фирма, куда подотчетное лицо отнесло деньги, не написала, что это от Петрова Ивана Ивановича, а так как сумма большая (аккумуляторы покупали), что указала, что внесло ООО через Петрова.
Получается, то в таком случае надо приходовать деньги (пусть и условно) в кассу от Петрова как снятые с карточки и выдавать ему их по кассе?
2) Если сейчас какие-то запреты-незапреты на зачисление наличных на карточки зарплатные, кроме самой зарплаты, то можно ли снять с той же корпоративной карточки деньги, просто нал, оприходовать в кассу и выдать уже из кассы всем подотчетникам, каждому по отдельному расходному ордеру?
3) Вот похожая на первую ситуация: физлицо внесло деньги за открытие счета юрлицу, где в квитации банк написал, что ООО через Петрова внесло...Значит ли это, что чтобы мне не светили ужастики с пятикратными штрафами, лучше оприходовать финпомощь в кассу, выдать Петрову, провести авансовый Петрова. А потом уже провести возврат финпомощи?
Или можно несмотря на надпись в квитанции ООО через Петрова, просто считать, что так принял деньги банк от Петрова - подотчетного лица, который потратил СВОИ личные деньги с последующим их возмещением?
Рассудите, пожалуйста, где я права и в чем ошибаюсь. Давно уже крутятся эти вопросы, и тем тут читала много, но сейчас очень уж нужно срочно принять какие-то решение по этим трех ситуациям, трогать, переписывать ли кассу.
Надеюсь на Вашу помощь!!!!

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »


Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Во второму вопросу своему в принципе убедилась, что я права. Можно снять, приходовать в кассу и выдать в подотчет или закрыть уже суммы, потраченные на хознужды. Но вот 1 и 3 вопросы так и остались для меня не совсем ясны.
Надеюсь на помощь!

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Тему перенесли, это замечательно. Но ответа я так не получила, увы, на свои оставшиеся два вопроса.


Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”