Авто на предприятии

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
fiшka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 03 листопада 2014, 19:34
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення fiшka »

ar4ik писав:Списывайте бензин по факту наличия и не волнуйтесь - на моей памяти таких вопросов не возникало, конечно, если у Вас там разница в пределах разумного, а не 5-10 тонн.
Спасибо за ответ, успокоили #smile3#

Darina
Гений
Гений
Повідомлень: 422
З нами з: 25 листопада 2011, 07:22
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Darina »

Спасибо за ответ! В моменте приобретения интересует факт оплаты ниличными - т.е. директор вынимает деньги и отдает - как в этом случае мне быть и стоит ли заморачиваться со списанием бензина, запчастей, нормами расхода ДТ и т.д.. Ставить на учет, амортизировать...
И имею ли я право выписывать ТТН на эти грузоперевозки своим потребителям услуг (т.е. тем, кто будем заказывать у меня эту машину)? и ставить себя как автопредприятие...
в общем назрела снова куча вопросов...

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Darina писав:Спасибо за ответ! В моменте приобретения интересует факт оплаты ниличными - т.е. директор вынимает деньги и отдает - как в этом случае мне быть и стоит ли заморачиваться со списанием бензина, запчастей, нормами расхода ДТ и т.д.. Ставить на учет, амортизировать...
И имею ли я право выписывать ТТН на эти грузоперевозки своим потребителям услуг (т.е. тем, кто будем заказывать у меня эту машину)? и ставить себя как автопредприятие...
в общем назрела снова куча вопросов...
факт оплаты наличными - проведете через авансовый - только проследите лимит 150 тыс.
если вы не хотите что б водитель данного авто много воровал, то вы должны создать такие условия при которых много воровать не получится.
Бесконтрольность - это замечательное основание для воровства сотрудников, просто поле для действий.
Как вариант - пусть водитель ведет путевые листы, а кто-то их будет контролировать.
далее- никто не отменял вам обязанность вести бух.учет. то есть списание топлива и запчастей должно быть правильным.
А то с таким же успехом можно сказать что предприятие запчасти не потратило на ремонт , а подарило , не уплатив НДФЛ.
Вы также можете столкнуться с вопросами от собственника была ли закупка запчастей действительно нужна и действительно запчасти ушли на ремонт авто и почему нет учета.


fiшka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 03 листопада 2014, 19:34
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення fiшka »

Всем доброго дня. У нас на предприятии есть арендованное авто, есть приказ о назначении сотрудника ответственного за этот автомобиль, ответственный сотрудник его заправляет за наличку, подскажите, авансовый отчет я должна составить на сотрудника?

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

fiшka писав:Всем доброго дня. У нас на предприятии есть арендованное авто, есть приказ о назначении сотрудника ответственного за этот автомобиль, ответственный сотрудник его заправляет за наличку, подскажите, авансовый отчет я должна составить на сотрудника?
Да

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Подскажите пож, куплен авто в кредит на 2 года. Каско полное оплачено в прошлом году и добавлено было в балансовую стоимость. В этом году надо опять полное каско, можно его сразу в расходы валовые поставить или модернизировать надо?спасибо.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Лелешка писав:Подскажите пож, куплен авто в кредит на 2 года. Каско полное оплачено в прошлом году и добавлено было в балансовую стоимость. В этом году надо опять полное каско, можно его сразу в расходы валовые поставить или модернизировать надо?спасибо.
На расходы.

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Лелешка писав:Подскажите пож, куплен авто в кредит на 2 года. Каско полное оплачено в прошлом году и добавлено было в балансовую стоимость. В этом году надо опять полное каско, можно его сразу в расходы валовые поставить или модернизировать надо?спасибо.
каско не может увеличивать стоимость авто,
еще в затраты периода относится только та сумма, которая принадлежит этому периоду. Например : действие страховки 01,11,2014 - 31,10,2015, стоимость ее 12 000 грн, тогда в затраты ноября идет 12000грн/12мес=1000 грн
если совсем по правильному, то оплата страховки Дт 631,685 Кт 311,301,372 = 12000грн
получена страховка Дт 39 Кт 631,685 = 12000грн
в ноябре признаны затраты периода ноябрь Дт 23,91,92,93 Кт 39 = 1000
в декабре признаны затраты периода декабрь Дт 23,91,92,93 Кт 39 = 1000


то есть в 2014 вы не имеете права на налоговые затраты всех 12000, а только той части которая принадлежит 2014 году - ноябрь и декабрь 2000 грн , а налоговые затраты 2015 года =10000

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

Доброго времени суток!Дело очень срочное, ответ не могу найти!Директор принёс мне тех.паспорт на грузовой авто, в тех. паспорте наша фирма.Расчитывался с физиком налом в течении нескольких лет, сообщил, чтобы теперь делала ТТН на приход сырья нашей машиной. А у меня миллион вопросов-ответов на которые НЕТ! Как быть с деньгами?Цену согласно оценке? и пусть вносят деньги на счет или как? На основании чего ставлю на учёт?Договор делать мне??? акт передачи??? регистрировать у нотариуса?? может подскажите что... спасибо заранее.Начинается паника.. да, много инфы и по учету (но тут всё ясно) А ВОТ КАК НАЧАТЬ? Помогите пожалуйста.

Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

Доброго дня, поділіться,будь ласка наказом на відповідального за авто на п-ві
UKKY@email.ua

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”