ПЕРЕУСТУПКА ДОЛГА

ВикаC
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 24 листопада 2014, 14:30
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення ВикаC »

novichok писав:
ВикаC писав:Добрый день! Помогите разобраться в ситуации #swoon# пожалуйста!
Фирма А поставила товар фирме В в марте (товар получен и оплачен) Далее фирма В обнаруживает брак и возвращает товар фирме А + письмо с требованием вернуть уплаченные деньги.
Аналогичный товар берется у фирмы С, под обязательства: уплатить за товар, как-только придет возврат средств с фирмы А.
Фирма А возврат не делает... потому как фирма С должна деньги фирме А.
Как правильно сделать зачет долга и какие документы должны быть в итоге на руках у фирмы В ????
Спасибо)
как я вижу, сначала нужен трехсторонний между в,а,с, по переуступке долга фирмы А перед В на фирму С. Потом между А и С взаимозачет задолженностей.
Спасибо. А образец договора не подскажите где скачать можно или хотя бы подсмотреть?)

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Мне кажется, что можно сделать и 2-х сторонний дог0вор о смене кредитора между фирмами В и С.И уведомить фирму А, что теперь она должна заплатить по этому договору уступки требования уже не фирме В, а фирме С. У меня есть образцы этих доков. Напишите свой эл. адрес-скину.

ВикаC
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 24 листопада 2014, 14:30
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення ВикаC »

Тюша писав:Мне кажется, что можно сделать и 2-х сторонний дог0вор о смене кредитора между фирмами В и С.И уведомить фирму А, что теперь она должна заплатить по этому договору уступки требования уже не фирме В, а фирме С. У меня есть образцы этих доков. Напишите свой эл. адрес-скину.
Спасибо! Это тот вариант, который я искала и все не могла к нему прийти...
Электронка: vika.moon@list.ru

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

ТОВ1 купило борг (переуступка, є ще ТОВ3) у ТОВ2 (120 тис.) за 100 тисяч. що в податковому обліку ?
І врешті ТОВ3 заплатило 120 тис ТОВ1.
як з проводками і як з прибутком в податковому обл. ? І коли що відображати?
Підскажіть будьласка, хто сильний в цих переуступках....

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

У меня есть небольшая болванка Договора цесси между 3мя юр. лицами. Если кому надо поделюсь.

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

Наташа_75 писав:ТОВ1 купило борг (переуступка, є ще ТОВ3) у ТОВ2 (120 тис.) за 100 тисяч. що в податковому обліку ?
І врешті ТОВ3 заплатило 120 тис ТОВ1.
як з проводками і як з прибутком в податковому обл. ? І коли що відображати?
Підскажіть будьласка, хто сильний в цих переуступках....

Ну то поясніть мені будьласка.. А якщо це явний факторінг то чим мені це грозить?
Іще брати суму в доходи (120) і суму у витрати (110) , чи тільки їхню різницю (просто дохід 20 тис)?

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Наташа_75, я признать честно уже не помню, как я делала. У меня была такая операция 1 единственный раз. И мой долг выкупали не за меньшую сумму, как в Вашем примере, а за реальную сумму. Т.е. было например 120 тыс. за 120 и переуступили третьему юр. лицу. Я уже расплачивалась с другим юр. лицом в полном объеме. Соответственно в расходы пошла полная сумма. Т.е. изменений суммы долга не было, налоговый учет не корректировался.

Я думаю в доходы брать 120, в расходы 100. Разницу в учете отражают только по моему только агенты (в пример приведу туристическую деятельность).
И вот нашла http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=28741 сейчас сама тоже почитаю.

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

Спасибо

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Financier писав:У меня есть небольшая болванка Договора цесси между 3мя юр. лицами. Если кому надо поделюсь.
надо! поделитесь, пожалуйста,
postnikova_a@ukr.net

Спасибо!

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Анни, сегодня после обеда обязательно скину.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”