Ввод в эксплуатацию основных средств

Продукти компанії 1С
Pantera
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 20 лютого 2013, 05:38
Дякував (ла): 43 рази

Повідомлення Pantera »

Помогите разобраться!!!!!!

Мне поставили новую бухгалтерскую программу 1С Предприятие 8.0, после чего якобы перенесли все остатки в новую версию из старой.

Да так перенесли, что и сами разобраться не могут!

У меня вопрос: наша организация строила новый цех и реконструировала уже имеющиеся здания и помещения.

Все материалы для строительства я накапливала на рах.201. Теперь пришло время ввести в эксплуатацию новые и реконструированные здания.

С чего начать? или как продолжить?

Очень прошу напишите мне все нужные проводки от начала и до ввода в эксплуатацию и как это сделать в 1С Бухгалтерии для Предприятия 8.0!!!! Самой мне никак не разобраться!

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

Pantera писав:Помогите разобраться!!!!!!

Мне поставили новую бухгалтерскую программу 1С Предприятие 8.0, после чего якобы перенесли все остатки в новую версию из старой.

Да так перенесли, что и сами разобраться не могут!

У меня вопрос: наша организация строила новый цех и реконструировала уже имеющиеся здания и помещения.

Все материалы для строительства я накапливала на рах.201. Теперь пришло время ввести в эксплуатацию новые и реконструированные здания.

С чего начать? или как продолжить?

Очень прошу напишите мне все нужные проводки от начала и до ввода в эксплуатацию и как это сделать в 1С Бухгалтерии для Предприятия 8.0!!!! Самой мне никак не разобраться!
8.0 не новая, а очень старая... 8.3 уже на дворе...
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

Евгения_Игоревна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 172
З нами з: 07 жовтня 2013, 11:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 30 разів

Повідомлення Евгения_Игоревна »

Pantera писав:Помогите разобраться!!!!!!

Мне поставили новую бухгалтерскую программу 1С Предприятие 8.0, после чего якобы перенесли все остатки в новую версию из старой.

Да так перенесли, что и сами разобраться не могут!

У меня вопрос: наша организация строила новый цех и реконструировала уже имеющиеся здания и помещения.

Все материалы для строительства я накапливала на рах.201. Теперь пришло время ввести в эксплуатацию новые и реконструированные здания.

С чего начать? или как продолжить?

Очень прошу напишите мне все нужные проводки от начала и до ввода в эксплуатацию и как это сделать в 1С Бухгалтерии для Предприятия 8.0!!!! Самой мне никак не разобраться!
Вы уверены, может все-таки вам 8.2 поставили. Откройте программу и выберите меню Справка - О программе. Что там написано?

Pantera
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 20 лютого 2013, 05:38
Дякував (ла): 43 рази

Повідомлення Pantera »

Правильно 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)

Евгения_Игоревна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 172
З нами з: 07 жовтня 2013, 11:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 30 разів

Повідомлення Евгения_Игоревна »

Pantera писав:Правильно 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
1) Не волнуйтесь вам поставили нормальную версию платформы. Теперь точно так же как я писала посмотрите ниже. Там должно быть написано "Конфигурация:" и что дальше?
2) На какую дату вам перенесли остатки? На эту дату у вас должна совпадать ОСВ со старой программой.

Лидочек
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 лютого 2012, 13:56
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 28 разів

Повідомлення Лидочек »

Pantera писав:Помогите разобраться!!!!!!

наша организация строила новый цех и реконструировала уже имеющиеся здания и помещения.
суммы затрат на строительство и реконструкцию учитываются на счете инвестиций.
в 1с у вас они должны быть как объекты строительства.
если вы не списали материалы за ремонт и учитываете их до сих на 201 счете - значит списать документом Требование накладная на 15 счет у указанием Объекта строительства.
далее - документом Ввод объекта ОС в эксплуатацию с указанием вида операции "объект строительства" вводите свое новое основное средство.
все просто и элементарно.

Pantera
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 20 лютого 2013, 05:38
Дякував (ла): 43 рази

Повідомлення Pantera »

Если помещение было реконструировано - проведен плановый ремонт, материалы на ремонт так же на рах.201, рах.208, тогда как увеличить его балансовую стоимость и какова предельно возможная сумма увеличения балансовой стоимости здания/помещения, не ведущая за собой "подводных камней"? Подскажите как правильно это сделать в 1С 8.2?

ЛюдмилаКИТ
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 27 березня 2014, 13:26
Подякували: 1 раз

Повідомлення ЛюдмилаКИТ »

Pantera писав:Если помещение было реконструировано - проведен плановый ремонт, материалы на ремонт так же на рах.201, рах.208, тогда как увеличить его балансовую стоимость и какова предельно возможная сумма увеличения балансовой стоимости здания/помещения, не ведущая за собой "подводных камней"? Подскажите как правильно это сделать в 1С 8.2?
10% от остаточной стоимости ОС на начало года

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

ЛюдмилаКИТ писав:
Pantera писав:Если помещение было реконструировано - проведен плановый ремонт, материалы на ремонт так же на рах.201, рах.208, тогда как увеличить его балансовую стоимость и какова предельно возможная сумма увеличения балансовой стоимости здания/помещения, не ведущая за собой "подводных камней"? Подскажите как правильно это сделать в 1С 8.2?
10% от остаточной стоимости ОС на начало года
10% - это лимит на улучшение и ремонт ОС. А на увеличение стоимости лимита нет.
В первую очередь вам нужно использовать весь 10% лимит, а всё остальное можете относить на увеличение стоимости ОС. Эти затраты потом будут отображаться в деке по прибыли через амортизацию.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
ScAudit писав:
Vera_buh писав:Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка, чи обов’язково вводити в експлуатацію ОЗ?
якщо використовуєте - обовязково. З моменту введення в експлуатацію ви по-перше маєте відображати в Балансі в рядку ОЗ, а не де небуть, по- друге починаєте амортизувати щоб правильно відображалась вартість обєкту.
Vera_buh писав: На підприємстві було придбано комп’ютер у грудні 2011 року, зараз у 2014 році я виявила, що бухгалтер, який працював в цей період, не ввела в експлуатацію його. На балансі також вартість комп’ютера не зазначили...В Декларації по ПнП звичайно також виходить неправильні дані...Як виправити цю ситуацію?
- нараховуєте амотризацію за минулі роки і робите ручне проведення ДТ 44 Кт 13, на амортизацію цього року ДТ 23,91,92,93,94 Кт 13. Документ - бух довідка.
Vera_buh писав:Які наслідки?
- те, що у вас в декларації з податку на прибуток занижено витрати - не штрафується. Щодо балансів, якщо не виправляти - загальне правило, що штраф 170 грн, але статистика ніколи так ретельно не перевіряє, вона взагалі дуже рідко перевіряє, також якщо у балансі це несуттєва стаття, то штрафу не буде. якщо ж зараз нарахуєте амортизацію через виправлення помилки - взагалі нема про що думати. тобто наслідків ніяких
Vera_buh писав:...чи можна провести амортизацію зараз за минулі роки?...і також якщо неправильно амортизували ОЗ чи можна зараз виправити все вірно?
див. вище
Vera_buh писав:але як тоді бути із звітами за минулі роки подавати уточнюючі чи як?.
сума амортизації у вас невелика, на уточнюючі з податку на прибуток ви витратите часу більше ніж воно того варте, залиште старі декларації з податку на прибуток як є ,
а в поточній відобразіть амортизацію, яка належить до 2014 року.

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”