ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

Okcana писав:Яков пишет:
Аренда:
Если Вы арендуете (т.е. арендатор), например, квартиру (помещение) у другого ФЛ-П или ФЛ, и Вы выплачиваете ему доход, тогда надо будет сдавать 1-ДФ
Вчера выяснилось, что мой ФОП (3 гр.5%,Единый налог без наемных)собирается в ближайшее время сдавать свою квартиру в аренду под офисы (правда еще не знаю кому ФОПам или юр.лицам).Я так понимаю у нас возникнет новая статья доходов и это должно отобразиться в отчетах, а в каких не знаю? Помогите, пожалуйста, разобраться буду Всем очень благодарна за помощь!!!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

tomassa писав:На горячей линии ей сказали, что ст. 298.2.3 п. 7 ФОПа 3 гр. не касается и провели такую логическую цепочку:

298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:

7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у реєстрі платників єдиного податку, (Про госрегистратора ни слова) - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;

В тоже время, в реестр плательщиков ЕН вносятся сведения о видах деят-ти только для 1 и 2 групп...

299.7. До реєстру платників єдиного податку вносяться такі відомості про платника єдиного податку:
4) обрані фізичною особою - підприємцем першої та другої груп види господарської діяльності;

Если читать буквально, то получается, что ФО-П ЕН 3 группа может заниматься чем угодно и КВЭДы не регистрировать даже у госрегистратора...
5% заплати и делай что хочешь, только не занимайся запрещёнными видами деятельности...
"Логическая цепочка" хорошая, но лучше написать запрос на предоставление нал. консультации. По тур. сбору на горячей линии мне сказали одно, подтвердили это же (после моего электронного письма), районная ГНИ высказалась точно также, а ответ ГУ области (налоговая консультация на запрос) - другой.#g_haha#

я бы эти данные вносил в госреестр. И в заявлении в ГНИ указывал бы новые КВЕДы.
Это поможет избежать "неудобств" при переходе на 2 группу. И позволит не платить незаконно навязываемую ГНИ плату за землю при сдаче в аренду.
Пример: плательщик ЕН 3 гр. собственник помещения и не собственник земли сдаёт в аренду помещение. Согласно НКУ он не является плательщиком платы за землю. Согласно всякого рода дурацким консультациям налоговой - он должен платить зем., если сдаёт в аренду помещения. Если судиться, чтобы снять незаконные начисления, то аргументом для суда является:

Зображення
Okcana писав:Яков пишет:
Аренда:
Если Вы арендуете (т.е. арендатор), например, квартиру (помещение) у другого ФЛ-П или ФЛ, и Вы выплачиваете ему доход, тогда надо будет сдавать 1-ДФ
Вчера выяснилось, что мой ФОП собирается в ближайшее время сдавать свою квартиру в аренду под офисы (правда еще не знаю кому ФОПам или юр.лицам).Я так понимаю у нас возникнет новая статья доходов и это должно отобразиться в отчетах, а в каких не знаю? Помогите, пожалуйста, разобраться буду Всем очень благодарна за помощь!!!
Будет сдавать: 20-ОПП (в 10-дневный срок после сдачи в аренду);
доход учитывается в той же самой Податковой декларации ПЕП (и в Книге доходов).
Как физлицо будет плательщиком налога на недвижимое имущество по этому объекту (льгот не будет) и незаконно могут начислить зем. налог.
Зображення

olesya-zdes
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 03 лютого 2014, 13:13
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 28 разів

Повідомлення olesya-zdes »

здравствуйте, подскажите -

предпринимате ль был на едином 3 гр. первые три квартала этого года, с 4 кв. на общей системе.
сдавать нужно - пенсионный додаток 5 годовой, и декларацию про майновий стан, правильно?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

olesya-zdes писав:здравствуйте, подскажите -

предпринимате ль был на едином 3 гр. первые три квартала этого года, с 4 кв. на общей системе.
сдавать нужно - пенсионный додаток 5 годовой, и декларацию про майновий стан, правильно?
Додаток 5 годовой с двумя таблицами № 1 и 2, декларацию про майнстан и по ЕН.

lklklkl
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 28 липня 2011, 02:53
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення lklklkl »

shinna писав:
olesya-zdes писав:здравствуйте, подскажите -

предпринимате ль был на едином 3 гр. первые три квартала этого года, с 4 кв. на общей системе.
сдавать нужно - пенсионный додаток 5 годовой, и декларацию про майновий стан, правильно?
Додаток 5 годовой с двумя таблицами № 1 и 2, декларацию про майнстан и по ЕН.
По ЕН уже ж отчитались за три квартала.
Получается, что только Дод.5 с табл. 1 и 2 и декларацию про майнстан.

Виктория Г.
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 11 грудня 2014, 11:29
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Виктория Г. »

shinna писав:
olesya-zdes писав:здравствуйте, подскажите -

предпринимате ль был на едином 3 гр. первые три квартала этого года, с 4 кв. на общей системе.
сдавать нужно - пенсионный додаток 5 годовой, и декларацию про майновий стан, правильно?
Додаток 5 годовой с двумя таблицами № 1 и 2, декларацию про майнстан и по ЕН.


Доброго дня, хотіла уточнити при заповнені звіту по ЄСВ річний, якщо ФОП 3 група, на спрощеній системі оподаткування 5% - чи обов"язково заповнювати таблицю 1? А також чи обов"язково подавати декларацію про майновий стан? Дякую заздалегідь.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Виктория Г. писав: Доброго дня, хотіла уточнити при заповнені звіту по ЄСВ річний, якщо ФОП 3 група, на спрощеній системі оподаткування 5% - чи обов"язково заповнювати таблицю 1? А також чи обов"язково подавати декларацію про майновий стан? Дякую заздалегідь.
1. Не были в 2014 (ни единого дня) на ОСН - табл.1 не подается.
2. ФОПом на ОСН майнстан не подается... Но если есть необходимость/потребность подачи майнстана как гражданином, то ГНИ настаивают на подаче майнстана по форме и в сроки как для ФОПа.

Виктория Г.
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 11 грудня 2014, 11:29
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Виктория Г. »

Popen писав:
Виктория Г. писав: Доброго дня, хотіла уточнити при заповнені звіту по ЄСВ річний, якщо ФОП 3 група, на спрощеній системі оподаткування 5% - чи обов"язково заповнювати таблицю 1? А також чи обов"язково подавати декларацію про майновий стан? Дякую заздалегідь.
1. Не были в 2014 (ни единого дня) на ОСН - табл.1 не подается.
2. ФОПом на ОСН майнстан не подается... Но если есть необходимость/потребность подачи майнстана как гражданином, то ГНИ настаивают на подаче майнстана по форме и в сроки как для ФОПа.
Дякую за роз"яснення.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Popen писав:
Виктория Г. писав: Доброго дня, хотіла уточнити при заповнені звіту по ЄСВ річний, якщо ФОП 3 група, на спрощеній системі оподаткування 5% - чи обов"язково заповнювати таблицю 1? А також чи обов"язково подавати декларацію про майновий стан? Дякую заздалегідь.
1. Не были в 2014 (ни единого дня) на ОСН - табл.1 не подается.
2. ФОПом на ОСН майнстан не подается... Но если есть необходимость/потребность подачи майнстана как гражданином, то ГНИ настаивают на подаче майнстана по форме и в сроки как для ФОПа.
Наверно, так точнее:
2. ФОПом на ЕН майстан не подаётся, только если есть необходимость/потребность подачи майнстана как гражданином, тогда подаёт.
А, если ФОП на ОСН, то как гражданин (ФЛ) подаёт в сроки как для ФОПа (т.е. одна декларация, включающая данные и как ФОП, и как ФЛ - в сроки для ФЛП)
Зображення

Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

Яков пишет
Будет сдавать: 20-ОПП (в 10-дневный срок после сдачи в аренду);
доход учитывается в той же самой Податковой декларации ПЕП (и в Книге доходов).
Как физлицо будет плательщиком налога на недвижимое имущество по этому объекту (льгот не будет) и незаконно могут начислить зем. налог.
1.Не подскажите, а, надо еще добавлять КВЕД у госрегистратора?У нас один 79.12 и все, а сдача помещений в аренду должен быть свой КВЕД или я ошибаюсь?
доход учитывается в той же самой Податковой декларации ПЕП (и в Книге доходов
2.А отчет по 1ДФ надо будет сдавать? Наемных работников у нас нет, но появился новый источник доходов, или этот доход касается только Декларации по ЕН?
20-ОПП (в 10-дневный срок после сдачи в аренду);Как физлицо будет плательщиком налога на недвижимое имущество по этому объекту (льгот не будет) и незаконно могут начислить зем. налог.
3.ФОП зарегистрирован в ГНИ по месту прописки, помещение, которое она сдает в аренду в другом районе города. В какую ГНИ становиться на учет как плательщик налога на недвижимое имущество по этому объекту? И какие отчеты теперь необходимо подавать и в какую ГНИ?
4.Земля ей не принадлежит только помещение и все равно незаконно могут начислить зем. налог?Заранее всем благодарна за ответы!!!

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”