Допуск до роботи - тільки після укладання трудового договору та повідомлення у ДПС

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18764
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2039 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Специалисты ГФСУ не решили, как работодателю следует уведомлять их о приеме работника на работу

http://www.nibu.factor.ua/news/news.html?id=14304

Алексей8892
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 06 січня 2015, 21:05
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Алексей8892 »

Яков писав:
Любознательная писав: Это с центральной страницы сайта, размещено под статьей, посвященной этой теме......
Отсылочная, посылочная, прямая - это всё хорошо. Лично я про штрафы за неуведомление (пока нет формы) даже и не задумывался.
Несколько дней назад мне в налоговой объяснили как принимать на работу.
1. Заключить с работником договор.
2. Работник регистрирует его в налоговой САМОСТОЯТЕЛЬНО
3. Работодатель за неуведомление ответственности НЕ НЕСЁТ.
Не знаю, приминимо ли это в других районах и областях.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Алексей8892 писав:
Яков писав:
Любознательная писав: Это с центральной страницы сайта, размещено под статьей, посвященной этой теме......
Отсылочная, посылочная, прямая - это всё хорошо. Лично я про штрафы за неуведомление (пока нет формы) даже и не задумывался.
Несколько дней назад мне в налоговой объяснили как принимать на работу.
1. Заключить с работником договор.
2. Работник регистрирует его в налоговой САМОСТОЯТЕЛЬНО
3. Работодатель за неуведомление ответственности НЕ НЕСЁТ.
Не знаю, приминимо ли это в других районах и областях.
Ответственности не несет? Как бы не так. А ведь работник не имеет права приступить к работе если о его приеме не сообщено куда надо. Вот и получается перекресная ссылка.

АленаА
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 16 грудня 2013, 10:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення АленаА »

"Позиція викладена Державною фіскальною службою України (ДФС) у Загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі «ЗІР» 21.01.2015 р.

На запитання дописувача «Чи потрібно повідомляти та яким чином орган виконавчої влади про прийняття працівників на роботу та укладання трудових договорів з 01.01.2015? Чи буде застосовуватись відповідальність до роботодавця, який допустив працівника до роботи без повідомлення органу виконавчої влади про прийняття його на роботу?»

ДФС повідомила, що роз’яснення щодо застосування статті 24 Кодексу законів про працю України в частині щодо повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу буде надано ДФС тільки після розробки та затвердження Кабінетом Міністрів України такого порядку повідомлення."

Якщо на данный час порядку повідомлення не має, то повідомляти не потрібно.

Злая
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 29 жовтня 2014, 12:29
Подякували: 2 рази

Повідомлення Злая »

АленаА писав:"Позиція викладена Державною фіскальною службою України (ДФС) у Загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі «ЗІР» 21.01.2015 р.

На запитання дописувача «Чи потрібно повідомляти та яким чином орган виконавчої влади про прийняття працівників на роботу та укладання трудових договорів з 01.01.2015? Чи буде застосовуватись відповідальність до роботодавця, який допустив працівника до роботи без повідомлення органу виконавчої влади про прийняття його на роботу?»

ДФС повідомила, що роз’яснення щодо застосування статті 24 Кодексу законів про працю України в частині щодо повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу буде надано ДФС тільки після розробки та затвердження Кабінетом Міністрів України такого порядку повідомлення."

Якщо на данный час порядку повідомлення не має, то повідомляти не потрібно.
разяснения будут потом. а уведомлять закон обязет УЖЕ!
пошлите письмо, вы свою часть обязательств исполнили. а они пусть эти письма хоть на лоб себе цепляют, хоть в рамочку вешают. Это уже не ваше.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Злая писав: разяснения будут потом. а уведомлять закон обязет УЖЕ!
пошлите письмо, вы свою часть обязательств исполнили. а они пусть эти письма хоть на лоб себе цепляют, хоть в рамочку вешают. Это уже не ваше.
Нет, Закон на этот момент не обязывает уведомлять органы ГФС о принятии работника на работу!!!
Бухгалтера сами себе придумывают "страшилки", а НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ работники ГНИ им в этом "помогают".

http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... ommentshdr
1.
Вот я тут почитала высказывания (негодования) бухгалтеров.
Причем, некоторые из высказавшихся уверяют, что он - люди грамотные, что сами хорошо умеют читать законы.
А у меня возникло сомнение.
Каждый бухгалтер получал в институте высшее образование. Если мне память не изменяет, то каждый изучал "Право" или что-то подобное (я закончила институт много-много лет назад, название предмета могло меняться, но суть оставалась).
Вот у меня вопрос - вы, что, не изучали, что есть ПРЯМАЯ норма Закона, и есть ОТСЫЛОЧНАЯ норма Закона?
ПРЯМАЯ норма закона не требует применения положений какого-либо другого нормативно-правового акта.
ОТСЫЛОЧНАЯ норма закона - требует применения положений другого нормативно-правового акта.
И до тех пор, пока этот "другой" нормативно-правовой акт не создан, нормы закона, которые требуют его применения, НЕ РАБОТАЮТ!
Никто никого штрафовать НЕ БУДЕТ (пока этот нормативо-правовой акт не создан), нет оснований!
Ну, а те "рекомендации", которые некоторым бухгалтерам высказали районные налоговики - это всего лишь их "НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО"!
Возможно, что это связано с их некомпетенцией, а может быть просто решили таким образом "успокоить" бухгалтеров, типа, они сообщили хоть как-то в ГНИ.
Но если сравнить, то это всеравно, что вы сдали Декларацию по любому виду налога на листике, на котором в виде сочинения прописными буковками описали и объект налогообложения, и сумму налога, который подлежит начислению.
Вы представили это сочинение? Смешно? Точно так же и с теми "бумажками", которые налоговики порекомендовали сдать в налоговую (как сообщение о принятии на работу сотрудника).
А будет Кабмином создан ПОРЯДОК, будет утверждена форма уведомления - вот это и будет ДОКУМЕНТ.
2.
Кстати, как еще один из примеров ОТСЫЛОЧНОЙ нормы законодательства - ситуация с отчетностью по военному сбору.
Да, есть в Налоговом кодексе положения о том, что налогоплательщик должен отчитываться по налогам и сборам, есть сроки подачи отчетности, но,...указано, что бланки отчетности разрабатывает (напишу коротко) Минфин.
И пока он не создал такую отчетность, то у налогоплательщика НЕТ обязанности подавать в налоговую "сочинение", в котором он опишет объект налогообложения этим сбором и сумму сбора.
Все же налогоплательщики НЕ ПОДАЮТ "сочинение" об этом сборе, а терпеливо ждут, когда же Минфин "разродится".
А с информированием ГНИ о принятых сотрудниках у некоторых чуть ли не истерики...


а у нас
23.01.2015 16:26:47
Александра. Ваші роз"яснення - це дуже жобре! Але їх можливо буде показувати вже під час суду щодо неправомірного накладення штрафу (однозначно)! Тому що податківці до тих пір, поки ВЛАСНИМ КОШТОМ не будуть відшкодовувати шкоду, завдану їх діями, були і будуть здирати штрафи на рівному місці! Тим більше, такі немаленькі!


3.
Ну, некоторые налоговики все же разбираются в законодательстве.
Можно глянуть пример ОТСЫЛОЧНОЙ нормы в Налоговом кодексе, когда пункт, относительно льготы по металлолому, требует наличия перечня, утвержденного Кабмином.
ГФС в своем письме правильно сориентировалась - пока нет перечня, утвержденного Кабмином, льгота применяться не может.

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156621

Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

можливо в кого є зразок трудового договору, скиньте будь-ласка...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13644
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

Яков ранее... писав: Решил озадачить ДФС по тел. 0800 501 007: какой формы использовать договор, в 3 экземплярах (как ранее, только сейчас один - для налоговой), или в 2-х, должны ли делаться отметки налоговой на экземплярах договора, каким образом уведомлять (на данный момент - в произвольной форме) - с приложением 1 экземпляра договора, или просто письмом с данными сотрудников. Ответа нет. Перенаправили в Минсоцполитики 044-289-66-89, 044-226-24-45 (оба телефона постоянно заняты). Узнал телефон их юротдела 044-289-07-26 (Никита Васильевич), но никто не брал трубку. /Если кто дозвонится 044-289-07-26 - отпишитесь/
Позвонил 0800-507-309 (урядова гаряча лінія). Зарегистрировал своё обращение. В течение 30 дней обещали письменно ответить.

Резюме: до их ответа, или появления новой формы договора и бланка уведомления ГНИ невозможно (на мой взгляд) регистрировать Договора.
Забыл у них уточнить, а как теперь с записью в трудовой книжке и с ранее зарегистрированными в ЦЗ договорами в случае увольнения?
Вот, блин, работнички!!!
Я звонил на горячую правительственную линию, чтобы хоть немного напомнить им, что пора растрясти свой жирок и КМУ принял уже, наконец, определённый порядок.
Что делают "они"?..
Получаю на днях письмо с ДФС Украины, в котором меня информируют, что моё обращение должно рассмотреть ГУ ДФС в Одесской области и дать мне ответ!

ЧТО должен ответить исполнитель? Что в настоящее время порядок уведомления при принятии работников не утверждён кабинетом министров Украины!

У себя поставят "галочку", что исполнено, ответ предоставлен, а поручили давать ответ той организации, которая не должна его давать.
Почему "там" решили направить обращение для подготовки ответа в ДФС? Почему не в Минздрав, или Министерство образования???

Ленивые бездельники!
Зображення

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Ната2727 писав:можливо в кого є зразок трудового договору, скиньте будь-ласка...
Возьмите в этом журнале в разделе "Бланки". Там последняя форма договора.

Аксюта18
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 18 грудня 2012, 00:50
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Аксюта18 »

Лист ДФС України від 29.01.15 № 2627/7/99-99-03-01-17 "Про організацію роботи "
http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-zmi ... 81864.html

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”