Додаток 5 до податкової декларації з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
nikosbud писав:Коллеги, есть НН за февраль ( от 11.02.15) от арендодателя, кот. он вовремя не зарегистрировал( просроч 15 дней) . Регистрация -в марте ( 10.03.15). В Налог.Кредит февраля эту НН не включала ( так как регистрация была по истеч. 15 дней). Буду включать в март.
ВОПРОС:
какой период указывать в Додатке 5 за март раздела Налог.кредит( в разрезе контрагентов) - период 02.15 ( дата выписки НН ) или 03.15( по регистрации в ЕРНН) ?
Была уверенна, что надо ставить 02.15.... но есть мнение, что по дате регистрации ..... ??????????
Lesya_U писав:Лист ДФС України від 17.02.2015 №5292/7/99-99-19-03-02-17 "Про податок на додану вартість" гласит нам следующее:

1. "...Податкова накладна, складена в електронному вигляді, яка отримана з ЄРПН покупцем, вважається такою, що отримана від постачальника та є підставою для включення сум податку, зазначених у такій податковій накладній, до складу податкового кредиту відповідного звітного періоду..."

2. "...Так, відповідно до пункту 198.6 статті 198 розділу V Кодексу суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, зазначені в податкових накладних, зареєстрованих в ЄРПН з порушенням терміну реєстрації, відносяться до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому зареєстровано податкову накладну в ЄРПН..."

то есть по моей логике, если бы НН была зарегистрирована вовремя, то в додатке 5 указали 02.15. как нам описывает цитата 1.
но так как зарегистрировали ее только в марте, то и в додатке 5, указать надо 03.15, согласно цитате 2.
задайте этот вопрос своей налоговой, мне интересно, что они об этом скажут.
-Latka- писав:Я буду отражать в дод 5 такие накладные месяцем их выписки. Табл часть дод 5 пишет : період складання ПН.
Элька писав: Мое мнение, что по НН зарегистрированной с опозданием необходимо подать уточненку: или самостоятельную, или к текущей декларации подать Д5 Уточнюючий
cometa писав: П. 198.6 абз.3
Суми податку, сплачені (нараховані) у зв’язку з придбанням товарів/послуг, зазначені в податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних з порушенням терміну реєстрації, відносяться до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому зареєстровано податкову накладну в Єдиному реєстрі податкових накладних, И ни слова об уточняющем расчете. У Вас другие источники информации? Поделитесь.

Элька
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 29 липня 2011, 06:34
Подякували: 10 разів

Повідомлення Элька »

Элька писав: Мое мнение, что по НН зарегистрированной с опозданием необходимо подать уточненку: или самостоятельную, или к текущей декларации подать Д5 Уточнюючий
Была не права, написав что надо подавать уточненку по НН зарегистрированной с опозданием. Такую НН можно включить в НК того периода когда она была зарегистрирована, но не позже:
- чем через 180 к. д. с даты составления НН;
- чем через 60 к. д. с даты списания средств с банковского счета плательщика налога — для плательщиков, применяющих кассовый метод;
- чем дата получения права собственности на залоговое имущество — для банковских учреждений.
В Д5 указывается дата составления такой НН.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Элька писав:
Элька писав: Мое мнение, что по НН зарегистрированной с опозданием необходимо подать уточненку: или самостоятельную, или к текущей декларации подать Д5 Уточнюючий
Была не права, написав что надо подавать уточненку по НН зарегистрированной с опозданием. Такую НН можно включить в НК того периода когда она была зарегистрирована, но не позже:
- чем через 180 к. д. с даты составления НН;
- чем через 60 к. д. с даты списания средств с банковского счета плательщика налога — для плательщиков, применяющих кассовый метод;
- чем дата получения права собственности на залоговое имущество — для банковских учреждений.
В Д5 указывается дата составления такой НН.
Ключевая для меня фраза...
Делала именно так...

one--**
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 20 березня 2014, 18:31
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення one--** »

Доброго дня. Уточніть будь ласка, Отриману ПН з нульовою ставкою ПДВ, в додатку 5 не відображати,лише в декларації в якому рядку?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

one--** писав:Доброго дня. Уточніть будь ласка, Отриману ПН з нульовою ставкою ПДВ, в додатку 5 не відображати,лише в декларації в якому рядку?
в деке отражаете в строке, где и по основной ставке 10.1.1

zhitomiragrolux@rambler.ru
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 03 лютого 2014, 12:48
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення zhitomiragrolux@rambler.ru »

Подскажите НН неплательщику в додатке5 отображаются в "інші" или с кодом"100000000000"

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

zhitomiragrolux@rambler.ru писав:Подскажите НН неплательщику в додатке5 отображаются в "інші" или с кодом"100000000000"
В рядку Інші

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

Как праильно в дод.5 показать если была такая ситуация зарег.налоговую на 300 грн.а необх.на 400 сделала расчет коррек. Где в стр.1 показала 300 со снаком минус а в стр.2 со знаком плюс 400, то в д.5 попадает 300 а в д.1 попадает 100 правильно?

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

Девочки миленькие подскажите мой вопрос или все заняты изучением отчета по ЕСВ?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

КРисс писав:Как праильно в дод.5 показать если была такая ситуация зарег.налоговую на 300 грн.а необх.на 400 сделала расчет коррек. Где в стр.1 показала 300 со снаком минус а в стр.2 со знаком плюс 400, то в д.5 попадает 300 а в д.1 попадает 100 правильно?
правильно

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”