Перехід з Єдиного податку на загальну систему

Розділ XIV ПКУ
nppgroup
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 30 травня 2015, 18:48
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення nppgroup »

Коллеги, помогите, пожалуйста, с заполением переходной декларации.

Дано:
ФЛП-единщик. Имел доход в двух кварталах 2015 года.
отчитывался ежеквартально формой F0103304 (ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ ПЛАТНИКА ЄДИНОГО ПОДАТКУ ФЛП) в электронном виде.

В 3 квартале и далее, доходов не планируется.
В этой связи, подал заявление о переходе на ОСН с 3 квартала. Приняли.
При этом, в окне налоговой предупредили, что мне нужно сдать за 2 квартал не только декларацию единщика, но и декларацию "ПРО МАЙНОВИЙ СТАН І ДОХОДИ".
Инспектор назвала последнюю "переходной декларацией".

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что форма для отчёта по ОСН - F01001 (ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ ПРО МАЙНОВИЙ СТАН І ДОХОДИ), и я её также могу отправить в электронном виде?
2. Должна ли эта декларация "ПРО МАЙНОВИЙ СТАН І ДОХОДИ" быть с нулями, или я в ней должен повторить цифры из формы F0103304 за 2 квартал?

Благодарю заранее за ответ.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

1. "Майнстан" подадите не за 2-й, а за 3-й квартал (ст.177) и электронкой в т.ч. Это, т.н., прогнозная декларация (расчет авансов).
2. Доходы при нахождении на ЕН в "майнстан" не входят.
3. Подадите декларацию ЕН за полугодие.
4. По итогам года: "майнстан" и ЕСВ (дод.5) на двух таблицах.

nppgroup
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 30 травня 2015, 18:48
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення nppgroup »

Popen писав:1. "Майнстан" подадите не за 2-й, а за 3-й квартал (ст.177) и электронкой в т.ч. Это, т.н., прогнозная декларация (расчет авансов).
2. Доходы при нахождении на ЕН в "майнстан" не входят.
3. Подадите декларацию ЕН за полугодие.
4. По итогам года: "майнстан" и ЕСВ (дод.5) на двух таблицах.
Спасибо, Popen!
т.е.:
за 2 квартал - только ЕН (F0103304)
за 3 квартал - только "Майнстан" (F0100107) - нулевую, вообще без приложений.
за 4 квартал отдельно "Майнстан" сдавать не нужно
За весь 2015 год:
- годовой "Майнстан" (F0100107) - нулевую, вообще без приложений.
- годовой ЕСВ в пенсионный фонд (E0500H01) с таблицей 2 (E0502H01)

Всё правильно я понял?

Относительно ЕСВ - я его плачу только за те месяцы, в которых у меня был доход как у единщика?
за остальные месяцы можно нули ставить?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

nppgroup писав:
Popen писав:1. "Майнстан" подадите не за 2-й, а за 3-й квартал (ст.177) и электронкой в т.ч. Это, т.н., прогнозная декларация (расчет авансов).
2. Доходы при нахождении на ЕН в "майнстан" не входят.
3. Подадите декларацию ЕН за полугодие.
4. По итогам года: "майнстан" и ЕСВ (дод.5) на двух таблицах.
за 2 квартал - только ЕН (F0103304)
за 3 квартал - только "Майнстан" (F0100107) - нулевую, вообще без приложений.
за 4 квартал отдельно "Майнстан" сдавать не нужно
За весь 2015 год:
- годовой "Майнстан" (F0100107) - нулевую, вообще без приложений.
- годовой ЕСВ в пенсионный фонд (E0500H01) с таблицей 2 (E0502H01)

Относительно ЕСВ - я его плачу только за те месяцы, в которых у меня был доход как у единщика?
за остальные месяцы можно нули ставить?]
- не за 2-й квартал, а за полугодие (полугодие = 1+2 кварталы).
- было бы не лишним присовокупить и пустой Д5 (именно там рассчитываются авансы).
- нет оснований подавать за 4-й квартал.

- именно так.
- годовой ЕСВ: табл.2 (ЕН) строки 1-6 заполненные, табл.1 (ОСН) строки 7-12 пустые.

nppgroup
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 30 травня 2015, 18:48
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення nppgroup »

Popen писав:
nppgroup писав:
Popen писав:1. "Майнстан" подадите не за 2-й, а за 3-й квартал (ст.177) и электронкой в т.ч. Это, т.н., прогнозная декларация (расчет авансов).
2. Доходы при нахождении на ЕН в "майнстан" не входят.
3. Подадите декларацию ЕН за полугодие.
4. По итогам года: "майнстан" и ЕСВ (дод.5) на двух таблицах.
за 2 квартал - только ЕН (F0103304)
за 3 квартал - только "Майнстан" (F0100107) - нулевую, вообще без приложений.
за 4 квартал отдельно "Майнстан" сдавать не нужно
За весь 2015 год:
- годовой "Майнстан" (F0100107) - нулевую, вообще без приложений.
- годовой ЕСВ в пенсионный фонд (E0500H01) с таблицей 2 (E0502H01)

Относительно ЕСВ - я его плачу только за те месяцы, в которых у меня был доход как у единщика?
за остальные месяцы можно нули ставить?]
- не за 2-й квартал, а за полугодие (полугодие = 1+2 кварталы).
- было бы не лишним присовокупить и пустой Д5 (именно там рассчитываются авансы).
- нет оснований подавать за 4-й квартал.

- именно так.
- годовой ЕСВ: табл.2 (ЕН) строки 1-6 заполненные, табл.1 (ОСН) строки 7-12 пустые.
исчерпывающе.
Спасибо!

МитинаАлла
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2756
З нами з: 05 червня 2012, 03:58
Дякував (ла): 573 рази
Подякували: 2321 раз

Повідомлення МитинаАлла »

Если перейти с ЕН на общую систему, то это подразумевает ведение полноценного бух учета? (ну кроме отчетов в статистику). Вроде ж как там нужно подтверждать только расходы? Но всеже если вести полный бух учет, то % платим с прибыли и после уплаты налога так же можем пользоваться денежными средствами без всяких там выплат дивидендов и прочее?
А также волнует НДС. При каком обороте можна стать плательщиком?
Стаття 181. Вимоги щодо реєстрації осіб як платників податку
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої - третьої групи.
это имеется ввиду оборот или чистый доход?

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

МитинаАлла писав:Если перейти с ЕН на общую систему, то это подразумевает ведение полноценного бух учета? (ну кроме отчетов в статистику). Вроде ж как там нужно подтверждать только расходы? Но всеже если вести полный бух учет, то % платим с прибыли и после уплаты налога так же можем пользоваться денежными средствами без всяких там выплат дивидендов и прочее?
А также волнует НДС. При каком обороте можна стать плательщиком?
Стаття 181. Вимоги щодо реєстрації осіб як платників податку
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої - третьої групи.
это имеется ввиду оборот или чистый доход?
Вы можете добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС, после перехода на общую систему налогообложения

182.1. Якщо особа, яка відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій відсутні або є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.


МитинаАлла
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2756
З нами з: 05 червня 2012, 03:58
Дякував (ла): 573 рази
Подякували: 2321 раз

Повідомлення МитинаАлла »

в том то и дело что не хотим.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы
TatiynaP писав:ФОП-единщик, перешел на общую систему налогообложения (работает с РРО).
Напомните, пожалуйста.
Ведется книга доходов и затрат. В графу дохода переносятся ежедневно данные с книги КУРО. В затратную часть в конце месяца расходы согласно накладным (пропорционально проданным товарам).
В конце месяца с чистого дохода (выручка-затраты) мы платим 34,7 -ЕСВ и 15% -НДФЛ. Декларация сдается ежеквартально.
Я ни чего не пропустила?
Спасибо за ответы.

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Всем доброго дня! Заявление от отказе единого налога и соответственно переход на общую систему подавать можно до 20/09, правильно? Ничего не менялось? Если на общую хочу с 4 кв.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”