Как правильно уволить работника в такой ситуации?

Юновик
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 07 липня 2015, 08:39
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Юновик »

Один из работников у ФОП ушел в декрет. Через 3 года она не вышла и никак не дала о себе знать. О ее существовании все забыли, а я и не знала. Сейчас ее надо уволить. Как это сделать правильно? Она должна была выйти на работу в 2013 году.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Юновик писав:Один из работников у ФОП ушел в декрет. Через 3 года она не вышла и никак не дала о себе знать. О ее существовании все забыли, а я и не знала. Сейчас ее надо уволить. Как это сделать правильно? Она должна была выйти на работу в 2013 году.
Раньше все работники ФОПов оформлялись через центр занятости путем заключения договора, расторгался он через центр занятости. Уточните есть ли договор и какие условия прекращения в нем прописаны. Наверное нужно позвонить в центр занятости, может они подскажут как правильно поступить.

Kalinda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 991
З нами з: 10 липня 2013, 12:56
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 710 разів

Повідомлення Kalinda »

Юновик писав:Один из работников у ФОП ушел в декрет. Через 3 года она не вышла и никак не дала о себе знать. О ее существовании все забыли, а я и не знала. Сейчас ее надо уволить. Как это сделать правильно? Она должна была выйти на работу в 2013 году.
Проконсультируйтесь в центре занятости .
Я бы сделала табеля с невыходами и акты не явок,чтобы уволить за прогулы.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Kalinda писав:
Юновик писав:Один из работников у ФОП ушел в декрет. Через 3 года она не вышла и никак не дала о себе знать. О ее существовании все забыли, а я и не знала. Сейчас ее надо уволить. Как это сделать правильно? Она должна была выйти на работу в 2013 году.
Проконсультируйтесь в центре занятости .
Я бы сделала табеля с невыходами и акты не явок,чтобы уволить за прогулы.
Что прогулы с 2013г?

Юновик
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 07 липня 2015, 08:39
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Юновик »

С центром занятости проблем нет. Меня волнуют отчеты по есв и 1дф. Мне же придется отразить это увольнение в них. Она не фигурировала в отчетности и зарплата не начислялась. Может ей надо написать какое-то заявление.. за свой счет отпуск, например

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Юновик писав:С центром занятости проблем нет. Меня волнуют отчеты по есв и 1дф. Мне же придется отразить это увольнение в них. Она не фигурировала в отчетности и зарплата не начислялась. Может ей надо написать какое-то заявление.. за свой счет отпуск, например
Может, как вариант, отпуск без содержания до достижения ребенком 6 лет.

Юновик
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 07 липня 2015, 08:39
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Юновик »

Да, я так и думала, в принципе. Спасибо. А в отчетах поставить 0 в начислениях и дату увольнения?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Тюша писав:
Юновик писав:С центром занятости проблем нет. Меня волнуют отчеты по есв и 1дф. Мне же придется отразить это увольнение в них. Она не фигурировала в отчетности и зарплата не начислялась. Может ей надо написать какое-то заявление.. за свой счет отпуск, например
Может, как вариант, отпуск без содержания до достижения ребенком 6 лет.
Да, всё запущено и плохо.
Отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет - тоже не вариант, это нужны ежегодные медсправки. И доп. соглашения в ЦЗ. И в табл. 5 нужно было всё отражать.
А за прогулы чтобы уволить, надо было уведомлять её тогда, ранее, в 2013 и сейчас.

У меня было подобное, только работница "потерялась" на полгода. Я тогда решил этот вопрос. Для этого нужна сама сотрудница. Сама сотрудница чувствовала за собой вину; поэтому и решили, что проще всего уволить, чтобы "закрыть" эти полгода, а потом, если что, всегда можно принять обратно. А далее:

Сотрудница написала заявление об увольнении той датой, которая мне нужна была (когда заканчивался отпуск по уходу за ребёнком)
В ЦЗ Договор расторгли той датой, которая была в заявлении. В ЦЗ работница писала пояснение, что уезжала куда-то на полгода.
Составил и отправил Додаткову табл. 5 Дод.6 по ЕСВ с указанием окончания отпуска и увольнением.
В 1-ДФ отражать не нужно, т.к. не было выплат (есть разъяснения на сайте ДФС)

Тяжелее, если Вам и сейчас не удастся найти эту работницу.
Зображення

Юновик
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 07 липня 2015, 08:39
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Юновик »

Яков писав: Тяжелее, если Вам и сейчас не удастся найти эту работницу.
Она нашлась и готова делать всё, что скажут.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Юновик писав:
Яков писав: Тяжелее, если Вам и сейчас не удастся найти эту работницу.
Она нашлась и готова делать всё, что скажут.
Тогда всё решается: берёте сотрудницу, договора, трудовую кн. - и в ЦЗ.

Пусть и работодателю (Вам) напишет заявление с пояснениями: уезжала, болела, ребёнок болел, было плохо...- любую отмазку (ничего к ней прилагать не надо, но хоть какое-то будет подтверждение её отсутствия)
Вам главное, чтобы договор расторгли 2013-м годом: в Договоре должно быть указано расторжение между сторонами: 2013, у себя в ЦЗ они укажут дату расторжения 2013, а дату снятия: июль 2015.

Потом - отразите только в табл. 5 за 2013г. - и всё. Тихо, без штрафов.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”