3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Vladimir_Pervuh писав:здравствуйте!
не судите строго и помогите разобраться начинающему предпринимателю - мне. Открываю свое СПД/ФОП и уже в понедельник забираю документы у гос.регистратора. С некоторыми вопросами я уже разобрался (как заполнять книгу приходов/расходов, например), а вот с некоторыми - еще нет.
Главные вопросы, который меня интересует - это:
1. каким образом (наличный расчет или исключительно и только . безналичный),
2. у кого (у всех абсолютно без исключения и независимо от формы налогооблажения или есть какие-то ограничения)?
3. где (только на территории Украины или можно совершать также онлайн покупки на сайтах aliexpress.com, ebay.com и т.п., а также вести ВЭД на основании контрактов и без них с зарубежными фирмами) может покупать товар(ы) ФОП 3 группы 4%?
4. всем (физ.лицам, юр.лицам) ли я могу потом купленный товар продавать?
5. какие документы при этом должен я собирать и хранить у себя, записав их в "Книге доходов и расходов"??!
Книга доходов, если 4% и неплательщик НДС (расходы не ведутся и учёт их в Книге не предусмотрен).
1. И нал, и безнал; или на выбор - не имеет значения
2. У всех; при покупке у ФОПов, отражать суммы выплаченного дохода в 1-ДФ, у ФЛ - удерживать НДФЛ и ВС и отражать в 1-ДФ, ограничения: в ст. 291.4. пп 3);
291.5. НКУ
3. Вести ВЭД можно (прочитать для начала ЗУ "Про зовнішньоекономічну діяльність"
4. Продавать купленный товар можно всем, при этом имея в госреестре и в реестре плательщиков ЕН соответствующий/ие КВЕД/ы для розничной торговли - в случае продажи физическим лицам (конечному покупателю); и для оптовой торговли - в случае продажи товаров ФОПам и ЮЛ (для перепродажи)
5. Повторюсь: ФОП 3 гр., 4% не ведёт и не регистрирует Книгу доходов и расходов. Он ведёт учёт по КД (Приказ Минфина № 579 от 19.06.2015).
В Книге доходов не отражаются наименование и содержание документов, а ведётся КД только в денежном выражении.
Должны хранить документы на приобретённый товар: накладные, Договора, счета, чеки, Акты выполненных работ и т.д.
По ВЭД - фиксировать даты продажи валюты и курсовые разницы... Как-то так, коротко
Зображення

Vladimir_Pervuh
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 27 листопада 2015, 19:38
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Vladimir_Pervuh »

Яков писав:Книга доходов, если 4% и неплательщик НДС (расходы не ведутся и учёт их в Книге не предусмотрен).
1. И нал, и безнал; или на выбор - не имеет значения
2. У всех; при покупке у ФОПов, отражать суммы выплаченного дохода в 1-ДФ, у ФЛ - удерживать НДФЛ и ВС и отражать в 1-ДФ, ограничения: в ст. 291.4. пп 3);
291.5. НКУ
3. Вести ВЭД можно (прочитать для начала ЗУ "Про зовнішньоекономічну діяльність"
4. Продавать купленный товар можно всем, при этом имея в госреестре и в реестре плательщиков ЕН соответствующий/ие КВЕД/ы для розничной торговли - в случае продажи физическим лицам (конечному покупателю); и для оптовой торговли - в случае продажи товаров ФОПам и ЮЛ (для перепродажи)
5. Повторюсь: ФОП 3 гр., 4% не ведёт и не регистрирует Книгу доходов и расходов. Он ведёт учёт по КД (Приказ Минфина № 579 от 19.06.2015).
В Книге доходов не отражаются наименование и содержание документов, а ведётся КД только в денежном выражении.
Должны хранить документы на приобретённый товар: накладные, Договора, счета, чеки, Акты выполненных работ и т.д.
По ВЭД - фиксировать даты продажи валюты и курсовые разницы... Как-то так, коротко
Хм, а здесь - http://byhgalter.com/zapolnenie-knigi-u ... -i-primer/ - я нашел инструкцию по заполнению Книги доходов и расходов для ФОП-единщика, при чем написано, что вписывать суммы в книгу нужно не учитывая НДС.

3 Здесь на форуме в разделе "Общие вопросы бухгалтерского учета » ВЭД » Импорт" нашел такую вот информацию:
Цитата
Ivan_Rabin писав:
NataliaPerlove писав: 1. Какая минимальная сумма импорта, которая не подлежит налооблаженияю на данный момент согластно законодательству Украины?
2. Если этот товар (общая сумма импорта в месяц до 180 долларов) необходимо все же растомаживать, то какие налоги при этом оплачиваются и куда?
3. Какие документы должна предоставить наша компания на таможню и какие документы нам должны предоставить наши поставщики с Америки, Европы и Китая?
4. Нужна ли гос.регистрация данного товара в Украине на данный момент (на сколько я слышала – гос.регистрацию отменили недавно вовсе, но эту информацию сама нигде не могу найти)?
1. Вы имели ввиду, наверное, МАКСИМАЛЬНАЯ сумма, которая не подлежит налогоблажению.
На данный момент МАКСИМАЛЬНАЯ сумма товара, которая не подлежит растомаживанию и уплате за этот товар таможенного налога составляет 150,00 ЕВРО в переводе на гривню по курсу НБУ на день оформления посылки на таможне в Украине.
Что для ООО, что для ФОП/СПД или простого физ.лица - это значение не имеет!.
2 и 3. Из документов:
- заявление в таможню;
- инвойсы в 3-х экземплярах (2-а на английском, и один - на украинском/русском);
- контракт на покупку у Вас этого товара.
4. Гос.регистрация на товары мед.назначения с 01.07.2015г. не нужна и Свидетельство не выдается. Если Ваш товар был зарегестрирован до 01.07.2015гг. но у лично Вы его (товар) не регистрировали, то его можно получить в Минзраве в соответствующем отделе, предоставив им вышеуказанные документы (заявление, инвойсы, контракт). Если Ваш товар никогда и ниразу не был зарегистрирован в Украине, то Вам в новосозданные "Центры оценки соответствия".

Более подробную информацию можно узнать позвонив на горячую линию Минзрава и Фискальной службы Украины.

Кто владеет информацией побольше - просьба откорректировать мою или добавить.
так мне, как ФОПу, тоже нужно предоставлять и иметь все эти инвойсы, заявления и т.п. при покупке товара за рубежом? У кого их тогда брать и кто их выписывает?

4. А ЮЛ можно в розницу продавать имея соответствуюший КВЕД 47.19 или бязательно для продажи Юл нужно иметь оптовые продажи по КВЕД?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Vladimir_Pervuh писав: Хм, а здесь - http://byhgalter.com/zapolnenie-knigi-u ... -i-primer/ - я нашел инструкцию по заполнению Книги доходов и расходов для ФОП-единщика, при чем написано, что вписывать суммы в книгу нужно не учитывая НДС.
по Вашей ссылке
Книга учета доходов — ее ведут физические лица, плательщики единого налога I, II, III и V группы, которые не платят налог на добавленную стоимость (далее НДС).
Книга учете доходов и расходов — ее ведут плательщиков единого налога III и V группы, которые, помимо этого, уплачивают НДС.
Вы пишите, что Вы ФОП 3 гр 4%, значит плательщиком НДС Вы не являетесь, соответственно ведете не книгу доходов(расходо), а книгу доходов. Вписываете всю полученную выручку, такого понятия как с НДС или без НДС у Вас нет

Vladimir_Pervuh
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 27 листопада 2015, 19:38
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Vladimir_Pervuh »

ArinaArina писав:Вы пишите, что Вы ФОП 3 гр 4%, значит плательщиком НДС Вы не являетесь, соответственно ведете не книгу доходов(расходо), а книгу доходов. Вписываете всю полученную выручку, такого понятия как с НДС или без НДС у Вас нет
Спасибо, Вам!

А по этому - сообщение на форуме - моему вопросу можете мне подсказать еще.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Vladimir_Pervuh писав:
ArinaArina писав:Вы пишите, что Вы ФОП 3 гр 4%, значит плательщиком НДС Вы не являетесь, соответственно ведете не книгу доходов(расходо), а книгу доходов. Вписываете всю полученную выручку, такого понятия как с НДС или без НДС у Вас нет
Спасибо, Вам!
А по этому - сообщению на форуме - можете мне подсказать еще.
Вопрос мой в следующем был: Я могу работать по указанным у меня видам деятельности на едином налоге (3 группа 4%) или мне нужно обязательно менять форму своего налогооблажения на другую?
Вы можете по указанным видам деятельности работать на ЕН 3гр., 4%;
Вы можете по указанным видам деятельности работать на ЕН 3гр., 2% и НДС;
Вы можете по указанным видам деятельности работать на ОСН - систему налогообложения выбираете сами.
Для деятельности на ЕН есть ограничения, для ОСН - РРО
По указанным Вами КВЕДам по розничной торговле - можете осуществлять (без "плохих" последствий) только продажу товара в розницу (т.е. нельзя продавать ЮЛ и ФЛП). Немного выше я Вам написал по поводу торговли:
Яков писав:4. Продавать купленный товар можно всем, при этом имея в госреестре и в реестре плательщиков ЕН соответствующий/ие КВЕД/ы для розничной торговли - в случае продажи физическим лицам (конечному покупателю); и для оптовой торговли - в случае продажи товаров ФОПам и ЮЛ (для перепродажи)
Что тут ещё можно добавить? Лично я не имею таких "полномочий", чтобы разрешить Вам осуществлять торговлю юрлицам и ФЛП, если у Вас только розница. В этом случае доход по таким КВЕДам будет 15%, а не 4% и обязаны будете перейти на ОСН ("плохие" последствия).
Здесь прочитайте об отличиях розничной и оптовой торговли.
По поводу КВЕДа 68.20 для 3гр. есть ограничения по площади.

Хотите добавить КВЕДы - к госрегистратору и потом в ГНИ заявку и запит
Зображення

Vladimir_Pervuh
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 27 листопада 2015, 19:38
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Vladimir_Pervuh »

Яков писав:Вы можете по указанным видам деятельности работать на ЕН 3гр., 4%;
Вы можете по указанным видам деятельности работать на ЕН 3гр., 2% и НДС;
Вы можете по указанным видам деятельности работать на ОСН - систему налогообложения выбираете сами.
Для деятельности на ЕН есть ограничения, для ОСН - РРО
***
Хотите добавить КВЕДы - к госрегистратору и потом в ГНИ заявку и запит
Спасибо, Вам, за помощь!
Почти разобрался. Остался вопрос еще небольшой по КВЕДам (КВЕД 70.22 и КВЕД 47.91) и, соответственно, мой поход или нет в налоговую для смены системы налооблажения. Сам оставшийся мой вопрос здесь: "Сообщение: 28 ноября 2015 г. 19:03:58"


Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

Добрый день. Такая ситуация. Есть СПД на 3 гр. в 2013 г. 3 кв. ему перечислили средства за услугу, из этих денег уплатили налог, услуга была частично оказана в 2014 году. Сейчас остальную часть возвращаем им на р/с. Вопрос такой, как теперь быть: как отразить такой возврат денег в книге доходов, что делать с отчетностью (корректировать тот период) или делать исправления в текущей декларации)? Сумма большая, а в данный момент не работает СПД, тем более что ставки налогов изменились, тогда заплатили по ставке 5 %, возможно кто то сталкивался..буду благодарен)

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, по проэкту налогового кодекса от минфина 3 гр.4% ЭТО БУДЕТ ГРУППА "В". Правильно ли я рассчитываю налоги: 1) единый налог: если доход за месяц 30000,00 грн., то единый налог будет 30000,00-1378,00-24000,00=924,40 грн. 2) единый соц.взнос:924,40 грн. И все? Правильные у меня подсчеты?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, по проэкту налогового кодекса от минфина 3 гр.4% ЭТО БУДЕТ ГРУППА "В". Правильно ли я рассчитываю налоги: 1) единый налог: если доход за месяц 30000,00 грн., то единый налог будет 30000,00-1378,00-24000,00=924,40 грн. 2) единый соц.взнос:924,40 грн. И все? Правильные у меня подсчеты?
Как это вы такое насчитали? Почему такой ЕСВ получился? Я бы не торопилась считать то, чего пока не существует.

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

shinna писав:
zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, по проэкту налогового кодекса от минфина 3 гр.4% ЭТО БУДЕТ ГРУППА "В". Правильно ли я рассчитываю налоги: 1) единый налог: если доход за месяц 30000,00 грн., то единый налог будет 30000,00-1378,00-24000,00=924,40 грн. 2) единый соц.взнос:924,40 грн. И все? Правильные у меня подсчеты?
Как это вы такое насчитали? Почему такой ЕСВ получился? Я бы не торопилась считать то, чего пока не существует.
я чего то думаю, что доход для расчета ЕСВ не будет уменьшаться на 1378,00 т.е. ЕСВ = 1200,00

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”