Наймані працівники у ФОПа-единщика

Розділ XIV ПКУ
Иннеса
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 28 серпня 2013, 11:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Иннеса »

Яков писав:
Иннеса писав:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой момент:
ФОП 2, оформлен бух-р, зарплата выдается через кассу... все операции ведет бухгалтер..... касательно доков - ведомости на выплату денег и кассовый - это все что нужно? и где тогда ставить подписи? в ведомости на выплату - Виплату здійснив - ставить директора, проверил - бухгалтер, составил - бухгалтер, проверил - тоже бух-р? а потом еще и подпись получателя бухгалтера же?? что совсем не понятно
У ФОПа нет такого понятия как "Касса" в понимании "юриков". Он рассчитывается наличным или безналичным способом.
Соответственно ФОПу не нужно вести какие-то кассовые документы.
Кроме того, у ФОПа нет "директора".
Как образец можно использовать такую ведомость

Аналогично заполняется ведомость за весь месяц (с учётом выплаты аванса) с такими строками
https://cloud.mail.ru/public/BsGn/NjM6ySzeb
Под "директором" я имела ввиду начальника перед наёмным#laugh# не правильно описала - простите)))
ой, это прекрасно, что ничего не надо..... вот только ведомости придется делать за несколько лет#laugh#
Огромное Вам спасибо за ответ#thank2# #thank2#

Irina_111_Irina
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 08 січня 2016, 13:09
Дякував (ла): 27 разів

Повідомлення Irina_111_Irina »

Подскажите,пожалуйста, какие документы должны быть по наемным работникам у ФОПа (2 група,единщик)?нужно ли обязательно иметь Посадову інструкцію и какие ведомости нужно вести?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Irina_111_Irina писав:Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть по наемным работникам у ФОПа (2 група,единщик)?нужно ли обязательно иметь Посадову інструкцію и какие ведомости нужно вести?
1. Договор и Приказ
2. Оформленная трудовая книжка (если работа у ФОПа - основная)
3. Перед допуском к работе отправить Повідомлення и получить квитанцию 2.
4. Заявление по соцльготе (если размер з/п позволяет, если работник не пользуется соцльготой на другом месте работы), копии подтверждающих документов, если соцльгота - повышенная (например, копии св-в о рождении 2 и более детей до 18 лет [если супруг/супруга не пользуется такой льготой], копя удостоверения [или врачебной комиссии] инвалида)
5. Если должность требует специального образования (например, преподаватель, или медсестра, врач) - копия диплома.
6. Все работники должны пройти инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности (с отметкой в журнале)
7. Посадова інструкція: если, например, медики, учителя, или работа связана с повышенной опасностью (к примеру: сварщики, строители) - то надо. Для остальных категорий - не подскажу про обязательность. Но для некоторых профессий есть уже разработанные инструкции (к примеру, для парикмахеров, маникюрш, рентгенологов...). Такие работники могут расписаться, что ознакомлены.
8. Ведёте ведомости (расчётно-платёжные ведомости) по з/п, отражаете 2 выплаты з/п, в т.ч. и аванс. Отражаете в Додатке 4 (ежемесячная) и 1-ДФ (ежеквартальная). Ежемесячно начисляете и удерживаете налоги и сборы из/на з/п.
...........
Более подробно об отчётности по ЕСВ, 1ДФ смотрите в соответствующих разделах/темах форума
Зображення

viktorina69
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 квітня 2016, 21:18

Повідомлення viktorina69 »

флп может сам себя оформить наемным работником в своем флп?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

viktorina69 писав:флп может сам себя оформить наемным работником в своем флп?
Это как? Это зачем? По-моему все равно, что самому на себе жениться#g_cray2#
Объясните хотя бы с какой целью это ему могло понадобиться...

Перевозчик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 05 лютого 2015, 18:11
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Перевозчик »

Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь!
Прочел всю тему, в общем все понятно, но есть несколько вопросов.
У меня ФЛП 3 группа. Срочно нужно принять работника! Сегодня 3-е число, я делаю приказ о приеме на работу от 3-го. Утром 4-го подаю уведомление в дфс в кот. указываю: приказ от 3го, выходит на работу 4го. Верно? Читал, что можно время указать выхода на работу, но думаю программа тогда не примет уведомление, или примет? Подскажите плс как это сделать.
Потом делаю запись в трудовой. Завожу ведомость на выплату з/п, отражаю в ведомости двумя платежами: аванс и основная. Все налоги за май (НДФЛ 18%, ЕСВ 22% и ВС 1,5%, база - мин з/п 1450 грн) я могу заплатить в начале мая? Я правильно понял?
Отчетность: ежемесячно ЕСВ (додаток 4), ежеквартально 1-ДФ. Верно?
Еще есть вопрос по должности. Выше в теме приведен Классификатор профессий, в нем нет нужной, он у меня будет Фахівець з міжнародних перевезень, можно так и писать в трудовой и приказе или выбирать что-то похожее из классификатора?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Перевозчик писав:Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь!
Прочел всю тему, в общем все понятно, но есть несколько вопросов.
У меня ФЛП 3 группа. Срочно нужно принять работника! Сегодня 3-е число, я делаю приказ о приеме на работу от 3-го. Утром 4-го подаю уведомление в дфс в кот. указываю: приказ от 3го, выходит на работу 4го. Верно? Читал, что можно время указать выхода на работу, но думаю программа тогда не примет уведомление, или примет? Подскажите плс как это сделать.
Потом делаю запись в трудовой. Завожу ведомость на выплату з/п, отражаю в ведомости двумя платежами: аванс и основная. Все налоги за май (НДФЛ 18%, ЕСВ 22% и ВС 1,5%, база - мин з/п 1450 грн) я могу заплатить в начале мая? Я правильно понял?
Отчетность: ежемесячно ЕСВ (додаток 4), ежеквартально 1-ДФ. Верно?
Еще есть вопрос по должности. Выше в теме приведен Классификатор профессий, в нем нет нужной, он у меня будет Фахівець з міжнародних перевезень, можно так и писать в трудовой и приказе или выбирать что-то похожее из классификатора?
1. Уведомить можно было и 3.05... Время подачи уведомления будет отражено в квитанциях. Полагаю, что желательно уведомить до начала раб.дня, т.е. до 8:00 или 9:00. Если не укладываетесь в это время, то лучше допустить к работе с 05.05...
2. Кроме 2-х платёжных ведомостей нужно еще делать расчетную ведомость где отражаются данные о начислении з/п, удержаниях, начислениях, на руки и т.д. Можно все перечисления делать сразу за месяц, но не позднее дня аванса.
3. Очень желательно, чтобы должность соответствовала Классификатору.

E.Kornei
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 грудня 2013, 16:59
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення E.Kornei »

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. В декабре прошлого года "отправляла" работника в отпуск. В начале месяца выплатила з/п за рабочие дни декабря и за отпуск. Теперь обнаружила, что надо было заплатить за 5 рабочих дней, а я ошибочно посчитала только 4. *(поставила "лишний" выходной в табеле). Можно как-то документально оформить этот день без оплаты? прогул или просто человек отпросился? чтобы не сдавать эти все уточненки....

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1884 рази
Подякували: 6481 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

E.Kornei писав:Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. В декабре прошлого года "отправляла" работника в отпуск. В начале месяца выплатила з/п за рабочие дни декабря и за отпуск. Теперь обнаружила, что надо было заплатить за 5 рабочих дней, а я ошибочно посчитала только 4. *(поставила "лишний" выходной в табеле). Можно как-то документально оформить этот день без оплаты? прогул или просто человек отпросился? чтобы не сдавать эти все уточненки....
Можна оформить на 1 день за свій рахунок або просто донарахувать в поточному місяці на основі бух.довідки.

Медвежонок
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 07 грудня 2011, 02:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Медвежонок »

Добрый день. Колеги подскажите пожалуста как правильно сформулировать оказание услуг. Ситуация такая ФОП 2 группа, магазин про и пром группа, торгует сам .Хотим заключить договор цпх с продавцом что он имеет право торговать во время отсутствия оного ( когда едет за товаром или другие временные отутствия), а это пару раз в месяц.. Продавец указать не могу так как боюсь договор могут признать трудовым и все последующие начисления,

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”