Звітність ФОП на 3 гр. ЄП

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Игорь76
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 квітня 2016, 20:12
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Игорь76 »

Здравствуйте, подскажите, 3 группа 5% без НДС, во втором квартале 2014 году подал декларацию уточненку по ЕН и ошибочно в графу 33, сейчас это графа 18 (зменшення суммы яка пидлягала перерахунку до бюджету ) указал сумму 6000грн. ЕН за второй квартал 5% заплачен в бюджет был верно. Третий и 4 квартал по суммам оплаты ЕН так же верны и общая за год сумма обязательств указанных в деке за 4 квартал полностью соответствует оплаченной сумме. На сверке 2016году обнаружилась переплата 12000грн.
Что делать в данном случае? Деньги в бюджет оплачены вовремя и в полном объёме, в последующих деках за 2014год все суммы верны, желания занижать не было. Что грозит или как выйти из положения?
P/S посчитал штраф 3% и пеню за 600 дней на 12000грн, совсем негуманно получилось штраф + пеня около 7500грн.

kameta
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 08 жовтня 2012, 02:26
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення kameta »

Игорь76 писав:Здравствуйте, подскажите, 3 группа 5% без НДС, во втором квартале 2014 году подал декларацию уточненку по ЕН и ошибочно в графу 33, сейчас это графа 18 (зменшення суммы яка пидлягала перерахунку до бюджету ) указал сумму 6000грн. ЕН за второй квартал 5% заплачен в бюджет был верно. Третий и 4 квартал по суммам оплаты ЕН так же верны и общая за год сумма обязательств указанных в деке за 4 квартал полностью соответствует оплаченной сумме. На сверке 2016году обнаружилась переплата 12000грн.
Что делать в данном случае? Деньги в бюджет оплачены вовремя и в полном объёме, в последующих деках за 2014год все суммы верны, желания занижать не было. Что грозит или как выйти из положения?
P/S посчитал штраф 3% и пеню за 600 дней на 12000грн, совсем негуманно получилось штраф + пеня около 7500грн.
Как я поняла, нужно уточнить, уточненку, у Вас не правильно сели обязательства. А штраф из расчета каких нарушений вы посчитали?Штраф ведь начисляется если не в срок уплатил, а у Вас переплата....

Игорь76
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 квітня 2016, 20:12
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Игорь76 »

В принципе да, хотелось бы уточнить уточненку. По факту я должен увеличить в декларации за 14 год обязательства на 12000грн, которые реально оплачены в срок, но из за ошибки в деке висят по налоговой как переплата. Читал ранее, что если обязательства за прошлый период, а это 2014 год 2 квартал увеличились, то нужно начислить себе штраф №3%+пеня. Справедливости ради желания, что то занизить небыло, но в случае подачи уточненки с увеличением обязательств будут требовать начислить себе "штрафные" - это из прочитанного в интеренете. Возможно я ошибаюсь, если достаточно предоставить уточненку с верными значениями без всяких штрафных, было бы хорошо.

kameta
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 08 жовтня 2012, 02:26
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення kameta »

Игорь76 писав:В принципе да, хотелось бы уточнить уточненку. По факту я должен увеличить в декларации за 14 год обязательства на 12000грн, которые реально оплачены в срок, но из за ошибки в деке висят по налоговой как переплата. Читал ранее, что если обязательства за прошлый период, а это 2014 год 2 квартал увеличились, то нужно начислить себе штраф №3%+пеня. Справедливости ради желания, что то занизить небыло, но в случае подачи уточненки с увеличением обязательств будут требовать начислить себе "штрафные" - это из прочитанного в интеренете. Возможно я ошибаюсь, если достаточно предоставить уточненку с верными значениями без всяких штрафных, было бы хорошо.
Уточненку делайте. Штраф 3% -это 360 грн, а вот по поводу пени нужно хорошо почитать ст. 129.1.1. Похоже как и нет никакой пени. 90 дней льготный период, если самостоятельно уточняете. И насколько я знаю, нужно заплатить штраф, а потом бросать уточненку, что б не было недоимки

Gaybey
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 15 березня 2015, 19:57
Дякував (ла): 30 разів

Повідомлення Gaybey »

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , я ФОП 3 гр НДСник .Сдаю отчет за 1 квартал.У меня два вопроса . 1. Доход без ндс 22310.45 отсюда налог 669.30 - копейки мы округляем или пишем ? 2. За следующий квартал сдаем отчет за 2 квартал или за полугодие нарастающим итогом ? И еще вопрос годовую декларацию сдала как за 4 кв. начислено все правильно , а заполнено без нарастающего итога , только за 4 квартал .Как это исправить с наименьшими потерями ?

Игорь76
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 квітня 2016, 20:12
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Игорь76 »

kameta писав:
Игорь76 писав:В принципе да, хотелось бы уточнить уточненку. По факту я должен увеличить в декларации за 14 год обязательства на 12000грн, которые реально оплачены в срок, но из за ошибки в деке висят по налоговой как переплата. Читал ранее, что если обязательства за прошлый период, а это 2014 год 2 квартал увеличились, то нужно начислить себе штраф №3%+пеня. Справедливости ради желания, что то занизить небыло, но в случае подачи уточненки с увеличением обязательств будут требовать начислить себе "штрафные" - это из прочитанного в интеренете. Возможно я ошибаюсь, если достаточно предоставить уточненку с верными значениями без всяких штрафных, было бы хорошо.
Уточненку делайте. Штраф 3% -это 360 грн, а вот по поводу пени нужно хорошо почитать ст. 129.1.1. Похоже как и нет никакой пени. 90 дней льготный период, если самостоятельно уточняете. И насколько я знаю, нужно заплатить штраф, а потом бросать уточненку, что б не было недоимки
Был сегодня в налоговой, инспектор сказала, что достаточно подать уточненку за 2 квартал 2014 года и самостоятельно начислить штраф 3%.
Подскажите, какое указывать назначение платежа в платежке?
Я так понимаю оплачиваем на счет куда платим ЕН, а что указать в назначении платежа *;101; ХХХХХХХХХ; сплата ????????????????????????????
Спасибо.

kameta
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 08 жовтня 2012, 02:26
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення kameta »

Игорь76 писав:
kameta писав:
Игорь76 писав:В принципе да, хотелось бы уточнить уточненку. По факту я должен увеличить в декларации за 14 год обязательства на 12000грн, которые реально оплачены в срок, но из за ошибки в деке висят по налоговой как переплата. Читал ранее, что если обязательства за прошлый период, а это 2014 год 2 квартал увеличились, то нужно начислить себе штраф №3%+пеня. Справедливости ради желания, что то занизить небыло, но в случае подачи уточненки с увеличением обязательств будут требовать начислить себе "штрафные" - это из прочитанного в интеренете. Возможно я ошибаюсь, если достаточно предоставить уточненку с верными значениями без всяких штрафных, было бы хорошо.
Уточненку делайте. Штраф 3% -это 360 грн, а вот по поводу пени нужно хорошо почитать ст. 129.1.1. Похоже как и нет никакой пени. 90 дней льготный период, если самостоятельно уточняете. И насколько я знаю, нужно заплатить штраф, а потом бросать уточненку, что б не было недоимки
Был сегодня в налоговой, инспектор сказала, что достаточно подать уточненку за 2 квартал 2014 года и самостоятельно начислить штраф 3%.
Подскажите, какое указывать назначение платежа в платежке?
Я так понимаю оплачиваем на счет куда платим ЕН, а что указать в назначении платежа *;101; ХХХХХХХХХ; сплата ????????????????????????????
Спасибо.
В налоговой сказали только штраф? пени нет? Я никогда не выделяю штрафы, все плачу на один счет и код 101 ставлю, и у них там нормально садится в карточке

Игорь76
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 квітня 2016, 20:12
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Игорь76 »

Да, только штраф 3%. Как я ранее писал, ЕН в 2014 году был оплачен верно, но из-за ошибки в деке неверно лягли налоговые обязательства и получилась переплата. Справедливости ради, деньги с 2014 года на счете ДФС, как я могу оплатить пеню за средства, которые находятся не у меня? :)

Gaybey
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 15 березня 2015, 19:57
Дякував (ла): 30 разів

Повідомлення Gaybey »

Gaybey писав:Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , я ФОП 3 гр НДСник .Сдаю отчет за 1 квартал.У меня два вопроса . 1. Доход без ндс 22310.45 отсюда налог 669.30 - копейки мы округляем или пишем ? 2. За следующий квартал сдаем отчет за 2 квартал или за полугодие нарастающим итогом ? И еще вопрос годовую декларацию сдала как за 4 кв. начислено все правильно , а заполнено без нарастающего итога , только за 4 квартал .Как это исправить с наименьшими потерями ?
Прошу прощения за глупые вопросы - работаю недавно , с ними уже разобралась .Но поняла , что весь прошлый год отчитывалась не правильно , не указывая доход нарастающим итогом . По факту нужно сдать 3 уточненки - полугодие , 9 месяцев и год . Налоги начислены и указаны верно , оплачены вовремя .Нашла такое положение -" Второй абзац пункта 50.1 НКУ предусматривает, что подавать уточняющий расчет не обязательно, если уточненные показатели отражаются в составе любой следующей текущей налоговой декларации. Например, если в течение третьего квартала плательщик единого налога обнаружил ошибки в декларации за два квартала, он может исправить эти ошибки при подаче следующей текущей декларации за три квартала. " Можно ли на основе этого отправить только один уточненный годовой отчет ? Я боюсь , что отправляя сразу три они будут накладываться друг на друга , ведь созданы в одном отчетном периоде .

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Gaybey писав:Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , я ФОП 3 гр НДСник .Сдаю отчет за 1 квартал.У меня два вопроса . 1. Доход без ндс 22310.45 отсюда налог 669.30 - копейки мы округляем или пишем ? 2. За следующий квартал сдаем отчет за 2 квартал или за полугодие нарастающим итогом ? И еще вопрос годовую декларацию сдала как за 4 кв. начислено все правильно , а заполнено без нарастающего итога , только за 4 квартал .Как это исправить с наименьшими потерями ?
3 % от 22310, 45 = 669, 31. Ничего не округляем. Следующая декларация - за полугодие (в самой форме декларации указано: квартал, полугодие, год). Если сдали неправильно - подать уточнёнку
Gaybey писав: Я боюсь , что отправляя сразу три они будут накладываться друг на друга , ведь созданы в одном отчетном периоде .
Вы в один день можете отправить хоть 10 отчётов, созданных в один день. Если создаёте уточнёнку за полугодие, сохраняете, как за полугодие, за 9 месяцев - за 9 месяцев; если уточняете годовую, то сохраняете как уточнённую годовую. Все файлы будут иметь разные имена и и разные периоды
Зображення

Закрито

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”