ПДВ при імпорті

Розділ V ПКУ
Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

@лексевна писав:Добрый день !
Сложилась следующая ситуация : при импорте товара возникла переплата НДС на таможне, написали письмо на возврат, деньги вернули на эл.счет, но не зачислили в лимит по регистрации. Фактически мы можем ими воспользоваться только если в декларации будет сумма к уплате . Кто сталкивался с подобным ? Действительно ли нельзя эту сумму учесть при регистрации налоговых?
ну вот, теперь ситуация прояснилась, деньги с эл.счета идут только в уплату по декларации, если хотите вернуть на р.сч. нужно с декл. подать дод.4, но там есть нюансы, деньги возвращенные с эл.счета на текущий уменьшают рег.лимит.#g_mad#
Я переплату на таможне не возвращаю, учитываю ее при следующей растаможке.

Ustana
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 30 червня 2010, 03:45
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Ustana »

Подскажите, а в Сонату можна как-то затянуть саму ГТД электронную? При формировании отчета пишет "R111GB Зауваження: Значення рядка 11.1 колонки А повинно дорівнювати сумі ПДВ за основною ставкою по накладним із ввезених товарів", т.е. эти накладные как-то по идее подтягиваются в программу?

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

ГТД электронные нельзя втянуть.
Не знаю как в Сонате, а в Медке ручками вношу в реестр НН свои ГТД, а потом формирую отчет. Возможно у вас аналогичная ситуация и нужно вручную внести данные ГТД.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Добрый день, у меня предстоит импортная сделка, с импортом не сталкивалась, подскажите пожалуста всю процедуру с НДС, что где платить, с какого счета, учитывается ли где-то наш минус по НДС, который тянется еще с 2015 года, нельзя ли его засчитать в счет оплаты НДС на таможне, спасиба.

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:Добрый день, у меня предстоит импортная сделка, с импортом не сталкивалась, подскажите пожалуста всю процедуру с НДС, что где платить, с какого счета, учитывается ли где-то наш минус по НДС, который тянется еще с 2015 года, нельзя ли его засчитать в счет оплаты НДС на таможне, спасиба.
При растаможке платиться НДС на счета таможни (сумму озвучивает в основном брокер). В СЕА появляеться чаще на следующий день. В декларации отражаеться в составе налогового кредита. Насчёт перезачёта не скажу с уверенностью 100% (нужно поднять нормативку), но думаю что нет.

цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення цветок »

Підкажіть. Чи обкладаються ПДВ 20% експортні послуги (надаємо послуги по ремонту обладнання) місце постачання послуг Білорусь.

LiK@
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 04 травня 2016, 11:30
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 97 разів

Повідомлення LiK@ »

цветок писав:Підкажіть. Чи обкладаються ПДВ 20% експортні послуги (надаємо послуги по ремонту обладнання) місце постачання послуг Білорусь.
Не є об'єктом оподаткування ПДВ, якщо місце постачання за межі України.

Oksana_V
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 18 грудня 2015, 15:53
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Oksana_V »

Здравствуйте, коллеги!
Нужна помощь! Прислали нам иностранные партнеры подарок (ручка, фонарик и рекламные проспекты). Пришлось растаможить, заплатить НДС и т. д. Могу ли я себе не начислять НО на условную продажу издав приказ, что все это нам очень нужно в хоз. деятельности. #:-k

AllkaOk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 01 лютого 2016, 22:16
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення AllkaOk »

Здравствуйте!
Уплаченный ндс по импорту увеличивает рег. лимит? Я могу им воспользоваться???

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

AllkaOk писав:Здравствуйте!
Уплаченный ндс по импорту увеличивает рег. лимит? Я могу им воспользоваться???
так, можете

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”