Акциз. Электронное администрирование

Светлана2904
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 березня 2016, 23:11
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Светлана2904 »

Как в чеке должен указываться НДС? я правильно понимаю: Цена за литр минус 1,268414 грн АН и все это разделить на 6?. У нас просто цена / на 6 выдает сумму НДС.

Светлана2904
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 березня 2016, 23:11
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Светлана2904 »

еще извините что не по теме, но хотела спросить. Оказали услуги когда еще не были плательщиками НДС. а деньги поступят когда плательщики, нужно ли обкладать эту сумму НДСом?

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

8_банок_варенья писав:Tanna, к сожалению Вы путаете себя и людей. Есть прямая специальная норма 14.1.212 - что такое "реалізація пального".


Уважаемы сельхозники - после вычитки первоисточников (НКУ и писем ГНС) вижу тему так:
- Если заправил подрядчика со своей заправки - это реализация. Последствия - принудительная регистрация+штраф 100% от стоимости топлива;
- Если заправляешь подрядчика со своей заправки, заправляешь СВОЮ технику - всё это приравнивается к АЗС и необходима установка кассового аппарата с распечаткой фискального чека и уплатой розничного акциза 0,042 евро;

Последнее письмо про розничную реализацию (своя заправка, своя техника): http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 31250.aspx

У нас ситуация чем-то похожа, есть своя АЗС и свои бензовозы, естественно мы их заправляем со своей АЗС, через РРО по дебетовой ведомости и стоимостью "0" грн. Теперь у нас головная боль, как заправлять свои авто??? И вообще, что в голове у ДФС, если заправку своих авто приравнивают к реализации. И кстати, фразу "физический отпуск с АЗС" придумали для того, чтобы платили за юриков (типа опт), а не чтобы облагать свое потребление.

Может у кого-то есть похожее?

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Tanna писав:
Oska1302 писав:
Carmella писав: Уже ж не раз обсуждалось выше и в изданиях разъясняли, что продая талоны вы не реализуете топливо - реализатором является заправка, когда вливает непосредственно его в бак.
А кто-то может дать ссылку где такие я посмотреть? Мне тоже интересно по талонам и по смарт-картам. Лично мне налоговая в письме написала обращаться с вопросом позже так как у них нет ответа на данный вопрос.
Письмо ДФСУ от 08.04.2016 г. № 7905/6/99-99-21-05-15
наткнулась чисто случайно на такое разъяснение http://document.ua/pro-vidnesennja-pidp ... 63628.html
Вкратце:
чи відноситься підприємство, яке згідно договорів закуповує та перепродає іншим споживачам паливні картки на дизельне пальне, до підприємств, які здійснюють реалізацію пального згідно пп. 212.3.4 ПКУ.....

...Тому даний суб'єкт господарювання відноситься до підприємств, які здійснюють реалізацію пального.
Особи, які здійснюють реалізацію пального, підлягають обов'язковій реєстрації як платники податку до початку здійснення реалізації пального. Реєстрація платника акцизного податку з реалізації пального здійснюється на підставі подання особою заяви до контролюючого органу за основним місцем обліку виключно в електронному вигляді засобами електронного зв'язку з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного цифрового підпису відповідальних осіб.


#wall# это как же понимать? в одном письме они пишут что это не реализация и не надо регистрироваться платныком а в другом что все наоборот??? или я не так поняла?

Sasha Vishnevs'ka
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 27 квітня 2016, 21:55
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення Sasha Vishnevs'ka »

Анна 2104 писав:У нас еще не подтянули остатки. У кого еще не подтянулись отзовитесь.
мы тоже ждем-с #g_mad#

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Коллеги, помогите, пожалуйста!
У меня мазут, который подпадает под акциз. Я оптовик. Что ко мне пришло, сразу от меня и ушло к покупателю.
Мазут буду продавать в первый раз. Плательщиком акциза еще не регистрировалась, не знала еще, что мне это окажется нужно. До этого были поставки нефтепродуктов не подакцизных.

У меня такая ситуация:
Мой Поставщик самостоятельно импортировал мазут (укт вэд - 2710 19 68 20) на территорию Украины. Он не зарегистрирован, как плательщик акциза.
Должна быть реализация этого мазута мне, а я его уже реализовываю своему покупателю. Покупатель плательщик акзица, и товар реализуемый мне моим постащиком подакцизный. Но поставщик не хочет выписывать мне АН, мотивируя это тем, что у него товар импортирован без акциза. И он его на таможне не оплачивал. Показал мне ГТД, в которой указан код - 2710 19 68 20, но там где графа с налогами, которые оплачивают на таможни, с него акциза не удержали.
Может и не должны были удерживать, кто может этот момент подсказать? Должен ли мой Поставщик зарегистрироваться плательщиком акциза, и оплатить его, чтобы зарегистрировать мне АН или нет?




yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Собственно поставщик, должен был уплатить акциз на таможне... Теперь только при проверке налоговой ему начислят акциз, потом еще и штраф 100% реализации за то, что не зарегистрирован плательщиком АН. Если он на это все идет, тогда либо он закроет свою фирму после сделки и уплывет с концами либо еще что-то?

Задам тоже вопрос по списанию норм природной убыли на нефтебазе при хранении, кто-то списывал и как? Например, на начало месяца было 1000 т на конец месяца 400 т, есть недостача, как правильно считать, какое количество брать в расчет (остаток по днях или как) и умножать на коэффициент?

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

yummy25 писав:Собственно поставщик, должен был уплатить акциз на таможне... Теперь только при проверке налоговой ему начислят акциз, потом еще и штраф 100% реализации за то, что не зарегистрирован плательщиком АН. Если он на это все идет, тогда либо он закроет свою фирму после сделки и уплывет с концами либо еще что-то?
Вы все верно говорите, только есть нюансы. Как оказалось мой код укт зед 2710 19 68 20 действительно есть в ст. 215.3.4 НКУ.
Но, по этому коду подакцизным считается "Тільки паливо пічне побутове". Все остальные продукты с таким же кодом не подподают под акциз.
Разобралась!


П.С. Коллеги, подскажите, пжлста. Если я еще не регистрировалась плательщиком акциза, но хочу это сделать. И у меня есть остатки топлива на складе. Подача заявки на регистрацию плательщиком акциза, как-то связано с актом по остаткам на складе? Или можно спокойно регистрироваться плательщиком, а потом уже и акт подавать? Т.к. остатки прошлого года реализовывать не собираюсь в ближайшее время. Еще думаю, как буду их использовать. А плательщиком акциза хочу уже зарегистрироваться, т.к. буду покупать топливо для дальнейшей реализации его.

КрисТ
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 22 січня 2016, 14:15
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення КрисТ »

SOS!!! Помогите с заполнением заявки, мы посредники покупаем и сразу оптом продаем топливо. Складов нет, только офис. С ТИПОМ ОБЪЕКТА ОПОДАТ О Ф И С заявку не приняли... ЧТО ПИСАТЬ???????????????

Анна 2104
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 31 березня 2016, 14:17

Повідомлення Анна 2104 »

Sasha Vishnevs'ka писав:
Анна 2104 писав:У нас еще не подтянули остатки. У кого еще не подтянулись отзовитесь.
мы тоже ждем-с #g_mad#
А мне сегодня уже подтянули

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”