Авто на предприятии

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Подскажите правда, что вернули техосмотр, не могу нормативнх актов найти по этому поводу

Valkiryia
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 21 липня 2011, 02:17
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Valkiryia »

Здравствуйте,
Проконсультируйте, пожалуйста.
На предприятии (предприятие на едином налоге без НДС) есть авто, балансовая стоимость = 0. Предприятие хочет продать авто сотруднику.
Есть ли ограничения по минимальной цене?
База налогообложения - все сумма продажи, правильно?
Какие нужны документы? (решение учредителей, справка о балансовой стоимости, договор купле-продажи, акт приема-передачи, что еще?)
Можно ли провести дооценку авто, а потом продать его по цене равной "новой" балансовой?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

ЕленаС. писав:
novichok писав: Если НДФЛ удерживается с любой суммы( маленькой или большой) как может быть его недоплата, есть договоренность и она всех устроила. Бензин не ставим в расходы.
Недоплата/недоначисление может быть. Например, при аренде недвижимости у физлица есть минимальная стоимость аренды кв.м. Вы платить можете сколько угодно(мало), а налоги с расчетной суммы.
Так же может быть и с ТС.
При сдаче в аренду движимого имущества специальные нормы п.170.1.1 НК,как при сдаче недвижимости не применяются. НДФЛ считают от договорной цены.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Добрый день, помогите в сложившейся ситуации:
Решили продать полуприцеп, который находился на консервации. Я составила:
1.Решение учредителя о расконсервации от 19.04.16.
2. Решение учредителя о продаже от 20.04.16.
3. Договор купли-продажи от 20.04.16. Оплата всей суммы 26.04.16.
А вот снимать с учета будут 06.05.16. Значит акт приемки-передачи и накладную делаю 06.05.16.
Я засомневалась. Мне нужно создать
1.приказ о расконсервации ОС. (как быть с амортизацией, ведь начисляется с месяца, след. за месяцем расконсервации, т.е. я в мае должна начислить амортизацию? Помогите, срочно.)
2. приказ о продаже каким числом делать или неважно.
3. Нужно ли сделать форму ОЗ-1

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1375
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Лёлька))) писав:Добрый день, помогите в сложившейся ситуации:
Решили продать полуприцеп, который находился на консервации. Я составила:
1.Решение учредителя о расконсервации от 19.04.16.
2. Решение учредителя о продаже от 20.04.16.
3. Договор купли-продажи от 20.04.16. Оплата всей суммы 26.04.16.
А вот снимать с учета будут 06.05.16. Значит акт приемки-передачи и накладную делаю 06.05.16.
Я засомневалась. Мне нужно создать
1.приказ о расконсервации ОС. (как быть с амортизацией, ведь начисляется с месяца, след. за месяцем расконсервации, т.е. я в мае должна начислить амортизацию? Помогите, срочно.)
2. приказ о продаже каким числом делать или неважно.
3. Нужно ли сделать форму ОЗ-1
НИБУ №81 2015г. Статья: "Не смог работать — придется продать...»: продажа ОС в бухучете"

"При продаже ОС руководствуются правилами П(С)БУ 7 и П(С)БУ 27. Так, согласно требованиям П(С)БУ 27 основные средства, по которым принято решение о продаже, подлежат переводу из состава ОС в необоротные активы, содержащиеся для продажи. То есть ОС переводят в другой класс счетов. Его перестают рассматривать как ОС и начинают рассматривать как товар.
В бухучете ОС, предназначенные для продажи, зачисляются на субсчет 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи».
По объектам ОС, переведенным в необоротные активы, содержащиеся для продажи, амортизация в бухгалтерском учете не начисляется ( п. 6 П(С)БУ 27). При этом работают общие правила п. 29 П(С)БУ 7. Начислять амортизацию прекращаем начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта из состава ОС. То есть со следующего месяца после перевода на субсчет 286.
Документально выбытие объектов ОС при продаже оформляют актами приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (по типовой форме № ОС-1), а также соответствующими накладными."

ИМХО, Приказ о продаже ОС нужен ( я бы составила 20.04.2016г.) и этой датой перевела ОС на 286 счет. Соответственно в мае не начисляем амортизацию. Форма ОЗ-1 нужна.

Вот здесь еще можно почитать о выбытии ОС http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/ib/3937/32284

Лиственница
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 29 вересня 2015, 10:18
Дякував (ла): 122 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Лиственница »

Лёлька))) писав:Добрый день, помогите в сложившейся ситуации:
Решили продать полуприцеп, который находился на консервации. Я составила:
1.Решение учредителя о расконсервации от 19.04.16.
2. Решение учредителя о продаже от 20.04.16.
3. Договор купли-продажи от 20.04.16. Оплата всей суммы 26.04.16.
А вот снимать с учета будут 06.05.16. Значит акт приемки-передачи и накладную делаю 06.05.16.
Я засомневалась. Мне нужно создать
1.приказ о расконсервации ОС. (как быть с амортизацией, ведь начисляется с месяца, след. за месяцем расконсервации, т.е. я в мае должна начислить амортизацию? Помогите, срочно.)
2. приказ о продаже каким числом делать или неважно.
3. Нужно ли сделать форму ОЗ-1
Я бы по расконсервации ничего не делала. По дате решения о продаже перевожу на сч.286, по дате снятия с учета - расходную накладную или акт приема-передачи в произвольной форме. ОЗ-1 не делаю, не хочу показывать свои бухучетные данные посторонним лицам. Это для меня ОС, а для покупателя это может быть товаром или з/ч и такая форма первичного документа для него не информативна.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Спасибо за ответы. Меня смущает счет 286 для налоговой. Мы единщики юрлицо без НДС. При продаже ОС не должны платить 5% налога (если с даты ввода в экспл прошло больше года) А вот если счет 286 - товар. Что получается? Нужно заплатить 5% с дохода?

Лиственница
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 29 вересня 2015, 10:18
Дякував (ла): 122 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Лиственница »

Лёлька))) писав:Спасибо за ответы. Меня смущает счет 286 для налоговой. Мы единщики юрлицо без НДС. При продаже ОС не должны платить 5% налога (если с даты ввода в экспл прошло больше года) А вот если счет 286 - товар. Что получается? Нужно заплатить 5% с дохода?
На субрахунку 286 "Необоротні активи та групи вибуття, утримувані для продажу" ведеться облік наявності та руху необоротних активів та груп вибуття, які визнаються утримуваними для продажу відповідно до Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 27 "Необоротні активи, утримувані для продажу, та припинена діяльність"
Что ж поделать, придумали именно такое отражение в бухучете продажи ОС. По единому не подскажу, но для меня это продажа ОС, а не товара, с подтверждением необходимыми первичными документами.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Лёлька))) писав:Спасибо за ответы. Меня смущает счет 286 для налоговой. Мы единщики юрлицо без НДС. При продаже ОС не должны платить 5% налога (если с даты ввода в экспл прошло больше года) А вот если счет 286 - товар. Что получается? Нужно заплатить 5% с дохода?
Не совсем верно вы думаете.

НКУ п.292.2 При продажу основних засобів юридичними особами - платниками єдиного податку дохід визначається як сума коштів, отриманих від продажу таких основних засобів.

Якщо основні засоби продані після їх використання протягом 12 календарних місяців з дня введення в експлуатацію, дохід визначається як різниця між сумою коштів, отриманою від продажу таких основних засобів, та їх залишковою балансовою вартістю, що склалася на день продажу.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Лиственница писав:
Лёлька))) писав:Спасибо за ответы. Меня смущает счет 286 для налоговой. Мы единщики юрлицо без НДС. При продаже ОС не должны платить 5% налога (если с даты ввода в экспл прошло больше года) А вот если счет 286 - товар. Что получается? Нужно заплатить 5% с дохода?
На субрахунку 286 "Необоротні активи та групи вибуття, утримувані для продажу" ведеться облік наявності та руху необоротних активів та груп вибуття, які визнаються утримуваними для продажу відповідно до Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 27 "Необоротні активи, утримувані для продажу, та припинена діяльність"
Что ж поделать, придумали именно такое отражение в бухучете продажи ОС. По единому не подскажу, но для меня это продажа ОС, а не товара, с подтверждением необходимыми первичными документами.[/quote

Спасибо. Но это для нас ОС. А вот счет 28 звучит "товары". А предусмотреть видение налоговиков данной ситуации трудно. Я скорее всего так и сделаю (раньше не переводила на 286 -все происходило одним днем)

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”