Авто на предприятии

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Оптимист1 писав:
Лёлька))) писав:Спасибо за ответы. Меня смущает счет 286 для налоговой. Мы единщики юрлицо без НДС. При продаже ОС не должны платить 5% налога (если с даты ввода в экспл прошло больше года) А вот если счет 286 - товар. Что получается? Нужно заплатить 5% с дохода?
Не совсем верно вы думаете.

НКУ п.292.2 При продажу основних засобів юридичними особами - платниками єдиного податку дохід визначається як сума коштів, отриманих від продажу таких основних засобів.

Якщо основні засоби продані після їх використання протягом 12 календарних місяців з дня введення в експлуатацію, дохід визначається як різниця між сумою коштів, отриманою від продажу таких основних засобів, та їх залишковою балансовою вартістю, що склалася на день продажу.
Что налог платится с разницы, я понимаю. Обычно продают по остаточной стоимости, поэтому и дохода не возникает. Все указывает на то, что платить не надо (ввод в экспл.-05.06.13, вывод на консервацию 30.09.14.Продажа 06.05.16) Что именно Вы имели ввиду?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1375
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Лёлька))) писав:Спасибо за ответы. Меня смущает счет 286 для налоговой. Мы единщики юрлицо без НДС. При продаже ОС не должны платить 5% налога (если с даты ввода в экспл прошло больше года) А вот если счет 286 - товар. Что получается? Нужно заплатить 5% с дохода?
Перевод ОС на 286 счет не влияет на порядок налогового учета — все равно при продаже необходимо ориентироваться на правила, предусмотренные для ОС ( для единщиков п.292.2 НКУ).
А вот за неправильное ведение бухучета могут оштрафовать...имхо...


BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

Доброго и солнечного дня всем форумчанам! (хотя дождик сейчас также не помешает)! Очень нужна Ваша помощь. На предприятии несколько грузовых авто в собственности, остальные -арендуем. Вопрос: Когда мы покупаем запчасти (по договору ремонт арендуемых также за наш счет) нужно ли идентифицировать по каждому авто при списании.. Я вот делаю акт в конце месяца... все запчасти в кучу и на подпись директору.... но...сомнения терзают... спасибо.. очень жду и ценю Ваще мнение.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Списываю на каждую машину отдельным актом.

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

Света 239 писав:Списываю на каждую машину отдельным актом.
Чем чревато то, что я списываю все в куче, и с топливом та же картина... общая ведомость списания топлива по всем ТТН, по всем ходкам автомобилей...кто знает????

RED FOX
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 526
З нами з: 02 жовтня 2012, 05:40
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 223 рази

Повідомлення RED FOX »

BroM писав:
Света 239 писав:Списываю на каждую машину отдельным актом.
Чем чревато то, что я списываю все в куче, и с топливом та же картина... общая ведомость списания топлива по всем ТТН, по всем ходкам автомобилей...кто знает????
Вы не видите затратную часть по каждому автомобилю.А , если они у Вас подвязаны, к примеру, к отдельной продукции, т.е.известно какая машина участвовала в с/с той или иной продукции, влечет за собой неправильное формирование калькуляции.

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

RED FOX писав:
BroM писав:
Света 239 писав:Списываю на каждую машину отдельным актом.
Чем чревато то, что я списываю все в куче, и с топливом та же картина... общая ведомость списания топлива по всем ТТН, по всем ходкам автомобилей...кто знает????
Вы не видите затратную часть по каждому автомобилю.А , если они у Вас подвязаны, к примеру, к отдельной продукции, т.е.известно какая машина участвовала в с/с той или иной продукции, влечет за собой неправильное формирование калькуляции.
Это понятно, да, если производство например, а здесь транспортная фирма, предоставляет услуги связанному лицу по перевозке, все машины владельцев этих же фирм.. нужно ли идентифицировать все эти расходы по каждой машине, или нет.. доходы арендодателям распределяются пропорционально

RED FOX
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 526
З нами з: 02 жовтня 2012, 05:40
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 223 рази

Повідомлення RED FOX »

Так на услуги также нужна калькуляция.

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

Подскажите, купили автомобиль на предприятие , стоимость не превышает 750 мин зарплат. Платим сбор в ПФ и подаем 20-ОПП и все?

Ксения85
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 163
З нами з: 15 липня 2014, 11:36
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 56 разів

Повідомлення Ксения85 »

Подскажите, пожалуйста. Отражение проводок по КАСКО. Платеж Страхователь перечислили сразу на СТО. Отзовитесь у кого была подобная ситуация?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”