Акциз. Электронное администрирование

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Ol4ik347 писав:Help!!!!!!
Не могу понять сегодня налоговая позвонила и сказала перездать декларацию с додатком №1, но ведь мы розница. Ничего не могу понять как это реализация больше приобретенного у нас так и есть но ведь у нас были остатки. У меня реализация каждый месяц сейчас идет больше приобретенного палива, т.к. были остатки. Что за бред.
Сдала нову звітну декларацию с додатком №1 но с нулями и розділ В В1. Правильно или нет???? Подскажите всем звонили?
Внесение остатков в систему электр. админ. предусмотрено НКУ один раз на 01.03.2016г. через подачу акта инвентаризации топлива до 20.03.16. Если Вы подали акт и остатки у Вас втянулись, в дальнейшем Вы исправно получаете АН от своих поставщиков и никаких излишков нет, то и превышения у Вас нет. Просто объект налогообложения в НКУ так называется - превышение объема реализации над приобретением, но для переходного периода предусмотрено внесение остатков.

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Народ а вообще если я конецный покупатель топлива мне надо регистрироватся плательщиком налога?Мне не понятно покупаю топливо для выполнения работ, услуг?Продаю услугу топливо в составе услуги.Ну храню у себя в канистрах и технике?Я являюсь хранителем мне не понятно.

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Простодаша писав:Народ а вообще если я конецный покупатель топлива мне надо регистрироватся плательщиком налога?Мне не понятно покупаю топливо для выполнения работ, услуг?Продаю услугу топливо в составе услуги.Ну храню у себя в канистрах и технике?Я являюсь хранителем мне не понятно.
Почитайте письмо http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 37500.aspx Может быть это Ваш случай?

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Tanna писав:
Простодаша писав:Народ а вообще если я конецный покупатель топлива мне надо регистрироватся плательщиком налога?Мне не понятно покупаю топливо для выполнения работ, услуг?Продаю услугу топливо в составе услуги.Ну храню у себя в канистрах и технике?Я являюсь хранителем мне не понятно.
Почитайте письмо http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 37500.aspx Может быть это Ваш случай?
Спасибо вам огромное уже неделю мучаюсь этим вопросом.#thank2# #curtsey#

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Простодаша писав:
Tanna писав:
Простодаша писав:Народ а вообще если я конецный покупатель топлива мне надо регистрироватся плательщиком налога?Мне не понятно покупаю топливо для выполнения работ, услуг?Продаю услугу топливо в составе услуги.Ну храню у себя в канистрах и технике?Я являюсь хранителем мне не понятно.
Почитайте письмо http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 37500.aspx Может быть это Ваш случай?
Спасибо вам огромное уже неделю мучаюсь этим вопросом.#thank2# #curtsey#
Всегда пожалуйста #curtsey# #blush#

Марусик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 26 травня 2015, 13:53
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Марусик »

Financier писав:
Марусик писав:Обалдеть!!!! #wall#
А я остатки бензина в акте не подавала#g_cray2# . И как теперь быть? И если я топливо списываю в конце квартала, то и АН мне выписывать так же или теперь в конце каждого месяца списывать бензин и выписывать АН?
И как быть с остатками?!?! #cray# #g_cray2# #wall#
Девочки, и кто-то уже "просрачивал" регистрацию? Как штраф платить?
Я тоже не подала остатки топлива. Не знаю, что делать, и нужно ли мне их вообще подавать, еще думаю.
Акт инвентаризации, насколько я понимаю уже подать нельзя.
Получила консультацию от "Интерактивной бухгалтерии":

Відповідь

"Згідно пп. 14.1.212 Податкового кодексу України від 02.12.2010 року № 2755-VІ (далі — ПКУ), які реалізація підакцизних товарів (продукції) - будь-які операції на митній території України, що передбачають відвантаження підакцизних товарів (продукції) згідно з договорами купівлі-продажу, міни, поставки та іншими господарськими, цивільно-правовими договорами з передачею прав власності або без такої, за плату (компенсацію) або без такої, незалежно від строків її надання, а також безоплатного відвантаження товарів, у тому числі з давальницької сировини, реалізація суб'єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів.

Реалізація пального для цілей розділу VI цього Кодексу - будь-які операції з передачі (відпуску, відвантаження) пального на митній території України на підставі договорів купівлі-продажу, міни, поставки, дарування, комісії, доручення (в тому числі передача на комісійну/довірчу реалізацію), поруки, інших господарських та цивільно-правових договорів або за рішенням суду, іншого компетентного державного органу чи органу місцевого самоврядування за плату (компенсацію) або без такої, які передбачають перехід права власності або права розпорядження, а також передачу (відпуск, відвантаження) пального на підставі договорів про виробництво із сировини замовника. Не вважаються реалізацією пального операції з передачі (відпуску, відвантаження) пального на митній території України на підставі договорів зберігання.

В ситуації, що аналізується підприємство купує талони на бензин по безготівковому розрахунку у мережі АЗС для заправки службових автомобілів адміністрації. Фактично переходу права власності або права розпорядження від споживача пального до іншої особи немає. Тож в аналізованій ситуації не відбувається реалізації пального. А отже в такому випадку підприємству (не АЗС) не потрібно виписувати акцизні накладні на використання палива для власних потреб. На таку думку наштовхує зокрема і лист ДФСУ від 15.04.2016 р. № 8610/6/99-99-15-03-03-15."
В налоговой боюсь запрашивать консультацию, 100% напишут, что нужно регистрировать. Но у меня и не было бензина на остатках, были талоны, уже в апреле снова покупали талоны у ВОГа и они зарегили мою акцизку на "неплатника", делать корректировку отказываются. Что делать с этим бензином - ума не приложу!#cray#

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

Марусик, а чем они аргументируют регистрацию накладной на талоны!? Ведь фактической отгрузки товара не было. Вы можете талонами и не воспользоваться (потерять, порвать, забыть..)
Акцизку ж должны при отпуске товара выписать, не так разве?
(еслишо я отптовик, но что-то мельком читала про розницу)

Марусик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 26 травня 2015, 13:53
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Марусик »

Carmella писав:Марусик, а чем они аргументируют регистрацию накладной на талоны!? Ведь фактической отгрузки товара не было. Вы можете талонами и не воспользоваться (потерять, порвать, забыть..)
Акцизку ж должны при отпуске товара выписать, не так разве?
(еслишо я отптовик, но что-то мельком читала про розницу)
Они хоть и продают талоны, но в накладных пишут "Бензин" (видимо, как раз затем, чтобы при отпуске с заправок не морочиться с акцизом. Хотя, непонятно, если действительно конечный покупатель заправляет свою машину за наличку, как они тогда с акцизом поступают?).

бухгалтерія
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 25 травня 2016, 08:16
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення бухгалтерія »

Доброго ранку.
немає ні залишків, ні перевірки.
Потрібно реєструваим акцизні накладні.
Допоможіть, підскажіть що робити....

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

бухгалтерія писав:Доброго ранку.
немає ні залишків, ні перевірки.
Потрібно реєструваим акцизні накладні.
Допоможіть, підскажіть що робити....
Плачевная ситуация и вариантов не много :
1.Ждать и доставать свою налоговую. Напишите письма в свою ГНИ, в ДФСУ в Киев с требованием зачислить остатки на 01.03.2016г., чтобы у Вас были аргументы что Вы хотели, но не смогли зарегистрировать АН, они лишили Вас такой возможности. Для большей уверенности можете пробовать их зарегистрировать, но будет приходить квитанция о невозможности регистрации.
2. Пополнить свой счет через заявку на пополнение, но потом когда остатки все-таки зачислят, Вам никто эти деньги не вернет, потому что нет механизма возврата.
Поэтому думаю что вариант 1 предпочтительнее, большинство из нас эту ситуацию прошли у многих были нарушения сроков регистрации АН по оплошности ДФСУ, просто у Вас это затянулось....

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”