Учёт ТЗР

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Yuliaso
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 528
З нами з: 18 жовтня 2013, 14:14
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Yuliaso »

Добрый день.
Подскажите, пжста, как правильно учитывать ТЗР.
По ПСБУ 9 ТЗР нужно учитывать в составе с/с, а я все услуги от перевозчиков учитывала на сч. 93 (Расходы на сбыт) и не распределяла их согласно ПСБУ 9 на с/с товара.
У нас все затраты связанные с приобретением и доставкой товара определяются в конце месяца (в общем) и их практически невозможно связать с какой -то конкретной единицей товара.
Считается ли это нарушением?


Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

Yuliaso писав:Добрый день.
Подскажите, пжста, как правильно учитывать ТЗР.
По ПСБУ 9 ТЗР нужно учитывать в составе с/с, а я все услуги от перевозчиков учитывала на сч. 93 (Расходы на сбыт) и не распределяла их согласно ПСБУ 9 на с/с товара.
У нас все затраты связанные с приобретением и доставкой товара определяются в конце месяца (в общем) и их практически невозможно связать с какой -то конкретной единицей товара.
Считается ли это нарушением?
На 93 счете учитываем расходы на ТЗР при отгрузке покупателям, а на 281(отдельный субсчет)при приобретении товаров, если нужно распределять как в Вашем случае. Для этого: (Остаток ТЗР на начало м-ца + приход ТЗР за м-ц) /(на остаток товаров и материалов на начало м-ца+ приход за м-ц) * на расход товаров и материалов за м-ц. Полученная сумма ТЗР списывается за м-ц.

Yuliaso
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 528
З нами з: 18 жовтня 2013, 14:14
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Yuliaso »

Antonl писав:
Yuliaso писав:Добрый день.
Подскажите, пжста, как правильно учитывать ТЗР.
По ПСБУ 9 ТЗР нужно учитывать в составе с/с, а я все услуги от перевозчиков учитывала на сч. 93 (Расходы на сбыт) и не распределяла их согласно ПСБУ 9 на с/с товара.
У нас все затраты связанные с приобретением и доставкой товара определяются в конце месяца (в общем) и их практически невозможно связать с какой -то конкретной единицей товара.
Считается ли это нарушением?
На 93 счете учитываем расходы на ТЗР при отгрузке покупателям, а на 281(отдельный субсчет)при приобретении товаров, если нужно распределять как в Вашем случае. Для этого: (Остаток ТЗР на начало м-ца + приход ТЗР за м-ц) /(на остаток товаров и материалов на начало м-ца+ приход за м-ц) * на расход товаров и материалов за м-ц. Полученная сумма ТЗР списывается за м-ц.
Можно ли не распределять ТЗР?
Они у меня общей суммой на 93 счёте. списываю на затраты периода, в с/с они не попадают. Считается и это нарушением?

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

Дубль два: на 93- ТЗР при ПРОДАЖЕ!; на 201,209,281- при приобретении- если сразу можно отнести на конкретный объект; на распределительном счете в Вашем случае. Конечно это нарушение.

КрисТ
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 22 січня 2016, 14:15
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення КрисТ »

Antonl писав:Дубль два: на 93- ТЗР при ПРОДАЖЕ!; на 201,209,281- при приобретении- если сразу можно отнести на конкретный объект; на распределительном счете в Вашем случае. Конечно это нарушение.
я распределяю по формула описанной выше, отношу на 901, поскольку до 2016г я этого не делала, и у меня много товарных остатков (сырья) , то теперь ломаю голову проблемой учета остатков ТМЦ к которым имеет отношение мое распределение. Я же не могу списать ТЗР на ТМЦ которое пришло ко мне новой почтой, когда ТЗР у меня сформирован от списания топлива. Вот теперь играюсь в новую игрушку.

ТатьянаД
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 13 січня 2012, 03:38
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення ТатьянаД »

Подскажите, пожалуйста. У меня нет склада. Являемся посредником. Нанимаем автотранспорт. Схема следующая - купили товар в колхозе, загрузили а авто, отвезли покупателю-продали. ТЗР я отношу на 93 счет?

ИБМ
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 27 жовтня 2016, 12:25

Повідомлення ИБМ »

Добрый день! Отгрузили товар покупателю.
Проводки: Д-т 311 К-т 361
361 702
702 643
643 641/НДС
902 281
Как отразить стоимость доставки товаров покупателю, если последний захотел выделить доставку отдельной строкой (в накладной две позиции товаров и доставка)?
Д-т 93 К-т 23? А 23ий потом какой проводкой закрыть? И насколько важно выводить ТЗР?
Заранее благодарю!!!

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”