Прибыль в 2015, 2016 гг

Розділ III ПКУ
juristp
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 травня 2016, 14:01

Повідомлення juristp »

Новая облачная платформа от LIGA:ZAKON
Шаг в настоящее будущее.
Пока Вы ждете его наступления оно проходит мимо!

Зображення
Ограниченное предложение! Супер ЦЕНА за подключение любого продукта из облачной
платформы – 1 гривна + мониторинг контрагентов на 3 месяца в ПОДАРОК! Только до 06.06.2016г.!

UFO
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 04 квітня 2016, 15:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення UFO »

Добрый день.
Я студент (на заочном) ,работаю в сг ,налог на прибыль не платим -поэтому не сталкивался с ним.
Нам дали задачку с перечнем доходов / затрат .. И надо вычислить налог на прибыль.
Так вот ,раньше были статьи
Ст. 136 ПКУ від 02.12.2010 № 2755-VI «Доходи, що не враховуються для визначення об'єкта оподаткування»
Ст. 139 ПКУ від 02.12.2010 № 2755-VI «Витрати, що не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку» :
вот по ним,половина пунктов из перечня выпадает.. сейчас же в НК вместо этого совсем другие статьи.
Действуют ли они по сегодняшний день? или такие ограничения уже не действуют,и мне считать всё ?

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1625
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Налог на прибыль расчитывается согласно ПСБУ. Вам нужно ориентироваться на стандарты при определении доходов и затрат:ПСБУ 15 "Доход", ПСБУ 16 "Затраты"
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Германидзе
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 07 червня 2016, 11:10
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Германидзе »

Виявляється, за певних подій підприємство згідно з правилами бухгалтерського обліку повинно створювати резерви...
https://www.youtube.com/watch?v=V2SG8fsLifQ

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Германидзе писав:Виявляється, за певних подій підприємство згідно з правилами бухгалтерського обліку повинно створювати резерви...
https://www.youtube.com/watch?v=V2SG8fsLifQ
Це давно не новина.... А точніше від дати прийняття ПСБО11 з 2000 року. Просто стало актуальним дуже у 2015р.

Vita08
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 06 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Vita08 »

Добрый день!

Уважаемые Ассы Бухгалтерии, очень нужна ваша помощь.
Мы- юр. лицо на общей системе налогообложения.
По итогам 1 квартала у нас вырисовывались убытки в 70,0 тыс грн. Мы попросили нашего Покупателя перечислить нам аванс и закрыли эту сумму Актом марта.
1 квартал получился без убытков.

Теперь во втором квартале у нас вырисовываются убытки уже в 170,0 тыс (70,0 тыс, которые мы получили в марте, но потратили в апреле и 100,0 тыс убытков апреля-июня).
Конечно, есть возможность опять пойти по пути аванса+Акт выполненных работ, но это не спасет положения к 9-месячному отчетному периоду.
Все затраты абсолютно минимальные и сокращены до предела. Есть курсовая разница, т. к. нам оплата поступает в валюте ( 1 кв-10,0 тыс , 2 кв- 4,0 тыс грн) и ежемесячная амортизация ~11,0 тыс.

Как вырваться из этого круга убытков, пожалуйста, посоветуйте.

Не судите строго за мой не очень профессиональный вопрос, пожалуйста.

Буду признательна за любой совет.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

А в каком ракурсе вас беспокоят убытки? В ракурсе исключительно формальном и для подачи декларации по прибыли или в ракурсе реальной финансово-хозяйственной деятельности? Кстати, вы к какой категории налогоплательщиков относитесь? Крупные или малые? Декларацию по прибыли сдаёте один раз в год?
Итак, если вас убытки смущают в плане подачи деки по прибыли, тогда см. вопросы выше, а если в плане реально убыточного бизнеса, то это голова должна болеть у руководства вашего предприятия.
Затраты несёте, а услуг оказываете мало или же цена этих услуг заниженная... (что вряд ли) Здесь нужно делать глубокий анализ. Может в чёрную много работают, а безнал от случая к случаю... причин может быть много... Это уж суждено знать только вам.
Как вариант, если не удаётся снизить затраты, значит нужно увеличить объёмы работ.
П.С. Не стоит наперёд делать акты, глубоко повязнете, а ситуацию это не спасёт.

Vita08
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 06 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Vita08 »

tomassa, огромнейшее Вам спасибо за ответ.
Мы "малыши", у нас доход за 2015 год не превысил 20 млн и мы отчитываемся раз в год.
Меня беспокоят убытки исключительно формальном ракурсе, для подачи декларации по прибыли.
За 2015 год мы сработали с минусом в 424 тыс и мне директор не хотела подписывать Декларацию, какие доводы я ей не приводила. Еле сдала, после звонка ей нашего инспектора по прибыли...
Договорились, что буду смотреть и убирать убытки ежеквартально в 2016 году. Да ничего толком не выходит..
Вобщем, буду убеждать увеличить объёмы работ.

И еще раз tomassa, спасибо Вам!

TASHA04
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 08 лютого 2016, 12:33

Повідомлення TASHA04 »

Добрый день!

Нужна очень помощь !!! Помогите советом ,пожалуйста!!!


Ситуация: сдавали прибыль в 2013г. Ошибочно отправили декларацию пустую и следом отправили с оборотом уже правильную, но когда отправляли второй раз надо было подать " нова звітна" , а отправили "звітна" .В итого сдана в налоговую декларация пустая. Налог уплатили по данным второй с оборотом по сроку вовремя. Ошибку выявили недавно при сверке с налоговой. У них переплата на сумму уплаченной прибыли по декларации за 2013г. Сейчас хочу подать уточненку за 2013г. и уточнить оборот+ у нас были убытки в 2013г., но тогда их не разрешали подать , была налоговая нагрузка .доход 140 000,00 -расход 190 000,00 , фин результат -50 000,00 ставка налога 19% (тогда была ) к уплате налоговое обязательство - 9500,00. получается в уточненке по прибыли (новая форма) в строке 27 надо показать -9500,00 А как уточнить оборот по доходу 140 000? или сейчас как раньше не уточнишь оборот и на это не смотрят.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Что-то меня немного... Прибыль составила 50000т.грн. Налог на прибыль 9000. Нерасп. прибыль 50000 или 41000? 1с показывает 41000. Вопрос, понимаю, что для первоклассника, но помогите.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”