= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Irina777 писав: В Законе о компенсации речь идет о несвоевременной выплате начисленной зарплаты А если мы доначисляем зарплату (в том числе индексацию как часть ФОТ ) за прошедшие периоды в текущем месяце, составляем бух. справку и в установленные сроки ее выплачиваем ( т.е. своевременно), то компенсацию выплачивать не нужно... ИМХО... Мое личное мнение...
С этим можно согласиться, но не выплата дохода попадает под ст.41 КУоАП, и соответственно работник теряет доход от несвоевременной выплате в любом случае. Получается, согласно закона, кому и как выгоднее: не начислять и потом сказать - забыли (доначислить и уплатить штраф), чем начислить и не выплатить (а потом выплатить с компенсацией).

moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

на должности с одинаковым названием числится например водителей 10, то получается что бы была индексация по должности нужно следить за тем кто выбывает и кто на его место приходит, ведь приняты все в разные даты значит и месяц индексации будет разный? Как это отследить в зуп

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

moneta80 писав:на должности с одинаковым названием числится например водителей 10, то получается что бы была индексация по должности нужно следить за тем кто выбывает и кто на его место приходит, ведь приняты все в разные даты значит и месяц индексации будет разный? Как это отследить в зуп
Индексируется не должность, так сказать, а человек. В 1С при оформлении работника указывается начало для индексации, программа сама следит

Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

Добрый день. Не до конца втянулся в новую индексацию. Помогите, пожалуйста.
Есть 1 наемный сотрудник на СПД. текущий оклад 1400 грн. + текущая индексация 530 грн.
В связи с поднятием мин. ЗП подимаеться и оклад, который с 1 мая 2016 года будет составлять 1450 грн., я определяю текущую индексацию, и теперь она у меня составила 560 грн., но в связи с поднятием оклада, я выплачиваю 1450 + 560 - (1450-1400) = 1960,00 грн.
Вопрос:
1) меняется ли базовый месяц в связи с повышением оклада, которое не превышает сумму текущей индексации?
2) если да, и базовый месяц теперь май 2016г., то как быть с текущей индексацией в июне 2016 г., что делать с прошлой индексацией на уровне 560 грн.???? больше не выплачевать???

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Александр240791 писав:Добрый день. Не до конца втянулся в новую индексацию. Помогите, пожалуйста.
Есть 1 наемный сотрудник на СПД. текущий оклад 1400 грн. + текущая индексация 530 грн.
В связи с поднятием мин. ЗП подимаеться и оклад, который с 1 мая 2016 года будет составлять 1450 грн., я определяю текущую индексацию, и теперь она у меня составила 560 грн., но в связи с поднятием оклада, я выплачиваю 1450 + 560 - (1450-1400) = 1960,00 грн.
Вопрос:
1) меняется ли базовый месяц в связи с повышением оклада, которое не превышает сумму текущей индексации?
2) если да, и базовый месяц теперь май 2016г., то как быть с текущей индексацией в июне 2016 г., что делать с прошлой индексацией на уровне 560 грн.???? больше не выплачевать???
1. Базовый меняется при повышении оклада.
"У разі підвищення тарифних ставок (окладів), пенсій або щомісячного довічного грошового утримання, стипендій, виплат, що здійснюються відповідно до законодавства про загальнообов’язкове державне соціальне страхування, значення індексу споживчих цін у місяці, в якому відбувається підвищення, приймається за 1 або 100 відсотків" п.5 порядка 1078
2. Текущей индексации не будет по крайней мере 2 месяца, "фиксированная" индексация составит 560-50=510 грн. Выплачивается постоянно, до следующего повышения оклада, пропорционально отработанному времени.

Shyla
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 17 травня 2016, 16:00
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Shyla »

eMelya писав:
Немарта писав:
eMelya писав: Нигде не написано о том, что текущая индексация должна или не должна превышать "фиксированную" и это на что-то влияет. Текущая индексация начисляется, когда порог индексации превысил 101% до декабря 2015 года, или 103% с января 2016 года (для "базового" месяца сентябрь 2015 года - право на индексацию наступает в феврале 2016 года 1,4%), а "фиксированная" индексация постоянно выплачивается пропорционально отработанному месяцу до следующего повышения оклада, после чего может быть уменьшена на сумму повышения дохода (и при этом может увеличится на сумму текущей индексации, если она начисляется).
от же ж #wall# и ведь теперь не могу найти источник, откуда этот бред влез в мою голову. Приснилось, что ли #dntknw# ... Спасибо Вам, eMelya.

Ещё спрошу: после повышения минималки, май 2016 стал базовым, следовательно в мае текущей индексации нет, но та, которая "фиксированная" - остаётся.
Собственно сам вопрос: в каком размере должна быть эта новая "фиксированная"

вариант а) = "фиксированная" апреля - (1450 - 1378)
или вариант б) = "фиксированная" апреля + текущая апреля - (1450 - 1378) ?
#help# #blush#
вариант б) = "фиксированная" мая + текущая мая - (1450 - 1378)
У меня аналогичная ситуация, только я не совсем поняла ответ #blush#. Если с мая повысили оклад до новой минимальной ЗП, то текущей индексации ведь не должно быть? Почему тогда в ответе фиксированная + текущая за май? Помогите, пожалуйста, разобраться. Новый оклад с 01.05.16 - 1450,00, фиксированная индексация с 01.09.15 была 762,28 (при окладе 1380,00). Я думала, что индексация за май будет 762,28-70 (сумма повышения ЗП)=692,28 грн.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Shyla писав:У меня аналогичная ситуация, только я не совсем поняла ответ #blush#. Если с мая повысили оклад до новой минимальной ЗП, то текущей индексации ведь не должно быть? Почему тогда в ответе фиксированная + текущая за май? Помогите, пожалуйста, разобраться. Новый оклад с 01.05.16 - 1450,00, фиксированная индексация с 01.09.15 была 762,28 (при окладе 1380,00). Я думала, что индексация за май будет 762,28-70 (сумма повышения ЗП)=692,28 грн.
"Якщо розмір підвищення грошового доходу не перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу, сума індексації у цьому місяці визначається з урахуванням розміру підвищення доходу і розраховується як різниця між сумою індексації і розміром підвищення доходу" п. 4 порядка 1078
В мае должна быть индексация и в мае повысились доходы (в связи с повышением оклада), поэтому в мае рассчитываем разницу между возможной майской индексацией (+ "фиксированная" индексация, если есть) и майским повышением.
Индексации не будет, если сумма индексации будет меньшей, чем сумма повышения дохода.

Shyla
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 17 травня 2016, 16:00
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Shyla »

eMelya писав:
Shyla писав:У меня аналогичная ситуация, только я не совсем поняла ответ #blush#. Если с мая повысили оклад до новой минимальной ЗП, то текущей индексации ведь не должно быть? Почему тогда в ответе фиксированная + текущая за май? Помогите, пожалуйста, разобраться. Новый оклад с 01.05.16 - 1450,00, фиксированная индексация с 01.09.15 была 762,28 (при окладе 1380,00). Я думала, что индексация за май будет 762,28-70 (сумма повышения ЗП)=692,28 грн.
"Якщо розмір підвищення грошового доходу не перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу, сума індексації у цьому місяці визначається з урахуванням розміру підвищення доходу і розраховується як різниця між сумою індексації і розміром підвищення доходу" п. 4 порядка 1078
В мае должна быть индексация и в мае повысились доходы (в связи с повышением оклада), поэтому в мае рассчитываем разницу между возможной майской индексацией (+ "фиксированная" индексация, если есть) и майским повышением.
Индексации не будет, если сумма индексации будет меньшей, чем сумма повышения дохода.
То есть для расчета возможной майской индексации базовым месяцем я беру по прежнему сентябрь 2015 г.? Если я ставлю базовым май (месяц последнего повышения), то индексация не рассчитывается.
Прошу прощения, если ставлю дилетантские вопросы, опыта у меня маловато, а объяснить не кому #sigh#. Перечитала 3 предыдущие страницы, а уловить ответ на свой вопрос никак не могу #umbr# .

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Shyla писав:
eMelya писав:
Shyla писав:У меня аналогичная ситуация, только я не совсем поняла ответ #blush#. Если с мая повысили оклад до новой минимальной ЗП, то текущей индексации ведь не должно быть? Почему тогда в ответе фиксированная + текущая за май? Помогите, пожалуйста, разобраться. Новый оклад с 01.05.16 - 1450,00, фиксированная индексация с 01.09.15 была 762,28 (при окладе 1380,00). Я думала, что индексация за май будет 762,28-70 (сумма повышения ЗП)=692,28 грн.
"Якщо розмір підвищення грошового доходу не перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу, сума індексації у цьому місяці визначається з урахуванням розміру підвищення доходу і розраховується як різниця між сумою індексації і розміром підвищення доходу" п. 4 порядка 1078
В мае должна быть индексация и в мае повысились доходы (в связи с повышением оклада), поэтому в мае рассчитываем разницу между возможной майской индексацией (+ "фиксированная" индексация, если есть) и майским повышением.
Индексации не будет, если сумма индексации будет меньшей, чем сумма повышения дохода.
То есть для расчета возможной майской индексации базовым месяцем я беру по прежнему сентябрь 2015 г.? Если я ставлю базовым май (месяц последнего повышения), то индексация не рассчитывается.
Прошу прощения, если ставлю дилетантские вопросы, опыта у меня маловато, а объяснить не кому #sigh#. Перечитала 3 предыдущие страницы, а уловить ответ на свой вопрос никак не могу #umbr# .
Если в бухгалтерской программе проставить "базовым" май при расчете зарплаты за май, то конечно индексацию начислять не будет. Базовым май будет уже для следующего расчетного периода.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Подскажите, если должности введены в штатное в марте 2014 г. и в марте
на эти должности приняты сотрудники.
базовым месяцем для них был определен февраль 2014 г.
с тех пор оклады не повышались.
пока по ним не произойдет повышение окладов,
базовым так и остается февраль 2014 г?



Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”