ПРОИЗВОДСТВО (все вопросы касающиеся учета у производителей)

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

Дякую!
Я програму вже настроїла. Все все працює. загальновиробничі розподіляються, матеріали списуються, продукція виробляється. В мене залишилось питання документального оформлення. Сижу в тупому кутку і не можу вийти.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Gella писав:Дякую!
Я програму вже настроїла. Все все працює. загальновиробничі розподіляються, матеріали списуються, продукція виробляється. В мене залишилось питання документального оформлення. Сижу в тупому кутку і не можу вийти.
Какая документация Вас интересует,http://forum.vobu.com.ua/viewtopic.php?p=1051084, http://dtkt.com.ua/automation/avto_buh/ ... avto1.html
материал со клада в производство( списание) калькуляция, выпуск продукции( в 17.7 ПУБ это есть),а если у Вас что-то специфическое, то просто создайте для себя ворд или ексел так как Вам удобно и формируйте отчеты именно для своих целей.( Бланки можно найти и инете и примеры заполнения даже в бух.книгах иногда были). Выберите для себя основные пути Вашего процесса производства и под них постройте отчеты.#bye#

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

материал со склада в производство( списание),выпуск продукции. наказ на списание.

Марулька
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 червня 2016, 13:26
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Марулька »

Добрый день.
Пример
Покупаю сырье за 600 грн + (аренда и электроэнергия + з/п) =себестоимость 5000,00 грн.
Могу ли я Готовую продукцию продать за 1500,0 и не доначислять НДС. Где об этом можно почитать?
Такие ситуации возникают только в не сезон т.к. товар сезонный и летом себестоимость товара очень высока, т.к. бывают простои и 23 счет закрывается не каждый месяц.
Что делать с этим?
Спасибо

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Марулька писав:Добрый день.
Пример
Покупаю сырье за 600 грн + (аренда и электроэнергия + з/п) =себестоимость 5000,00 грн.
Могу ли я Готовую продукцию продать за 1500,0 и не доначислять НДС. Где об этом можно почитать?
Такие ситуации возникают только в не сезон т.к. товар сезонный и летом себестоимость товара очень высока, т.к. бывают простои и 23 счет закрывается не каждый месяц.
Что делать с этим?
Спасибо
можете продавать ниже себестоимости без доначисления НДС, если цена самостоятельно изготовленной продукции не ниже обычной цены
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=454554

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

СветланаИ писав:
Марулька писав:Добрый день.
Пример
Покупаю сырье за 600 грн + (аренда и электроэнергия + з/п) =себестоимость 5000,00 грн.
Могу ли я Готовую продукцию продать за 1500,0 и не доначислять НДС. Где об этом можно почитать?
Такие ситуации возникают только в не сезон т.к. товар сезонный и летом себестоимость товара очень высока, т.к. бывают простои и 23 счет закрывается не каждый месяц.
Что делать с этим?
Спасибо
можете продавать ниже себестоимости без доначисления НДС, если цена самостоятельно изготовленной продукции не ниже обычной цены
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=454554
если найдете №81 от 02.09.2015 все о бухучете, у меня не открылся к сожалению

olgaolgaolga1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 17 червня 2016, 19:40
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення olgaolgaolga1 »

Добрый вечер! В первые столкнулась с производством. Подскажите пожалуйста,как настроить программу для производства или где можно об этом почитать или посмотреть. Спасибо

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

а что конкретно вас интересует. Программа в общем настроена, если речь об 1С. Вам нужно заполнить данные по учетной политике. А дальше уже проще отвечать на конкретные вопросы, так как у каждого производства свои нюансы.

olgaolgaolga1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 17 червня 2016, 19:40
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення olgaolgaolga1 »

buhgalter2 писав:а что конкретно вас интересует. Программа в общем настроена, если речь об 1С. Вам нужно заполнить данные по учетной политике. А дальше уже проще отвечать на конкретные вопросы, так как у каждого производства свои нюансы.
Ну хорошо. Сегодня много перечитала. Если прямые затраты то ложим на 23,если нет,то 91. Затем себестоимость можно определить закрытием мес., так?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

olgaolgaolga1 писав:
buhgalter2 писав:а что конкретно вас интересует. Программа в общем настроена, если речь об 1С. Вам нужно заполнить данные по учетной политике. А дальше уже проще отвечать на конкретные вопросы, так как у каждого производства свои нюансы.
Ну хорошо. Сегодня много перечитала. Если прямые затраты то ложим на 23,если нет,то 91. Затем себестоимость можно определить закрытием мес., так?
Ага
нужно под себя подобрать методы списания косвенных затрат. А так все замечательно закрывается документом "закрытие месяца"
Если речь об 1С 8.2

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”