= КВЕД-2010: як правильно вибрати =

Розділ XIV ПКУ
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

rulik100 писав:Подскажите пожалуйста. Я сегодня регистрировался как ФЛП. Основной КВЭД указан на предоставления услуг такси, для чего открывалось ФЛп собственно. Дальше я добавил квэды по оптовой и розничной торговоле одежды и текстиля, так как дальнейшем возможно этим займусь с другом. Сейчас волнует вопрос а смогу ли я находится на едином налоге 1 группы и работать пока один в такси или если я указал квэды то должен ими заниматься обязательно? Заранее спасибо.
Если открыли несколько КВЭДов, это не значить что ОБЯЗАНЫ заниматься всеми. Пока будете работать только в такси, предоставляя услуги исключительно физлицам, можете быть в 1 группе ЕН. А дальше будете смотреть: чем, как и где торговать, возможно потребуется изменить группу.

rulik100
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 березня 2016, 18:29

Повідомлення rulik100 »

shinna писав:
rulik100 писав:Подскажите пожалуйста. Я сегодня регистрировался как ФЛП. Основной КВЭД указан на предоставления услуг такси, для чего открывалось ФЛп собственно. Дальше я добавил квэды по оптовой и розничной торговоле одежды и текстиля, так как дальнейшем возможно этим займусь с другом. Сейчас волнует вопрос а смогу ли я находится на едином налоге 1 группы и работать пока один в такси или если я указал квэды то должен ими заниматься обязательно? Заранее спасибо.
Если открыли несколько КВЭДов, это не значить что ОБЯЗАНЫ заниматься всеми. Пока будете работать только в такси, предоставляя услуги исключительно физлицам, можете быть в 1 группе ЕН. А дальше будете смотреть: чем, как и где торговать, возможно потребуется изменить группу.
Спасибо огромное, а то я потом дома подумал и аж разволновался что прийдется еще что то платить за квэды связанные с торговлей. Я открыл еще 5 дополнительных для торговли, на случай если получится заняться торговлей помимо такси.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

rulik100 писав:
shinna писав:
rulik100 писав:Подскажите пожалуйста. Я сегодня регистрировался как ФЛП. Основной КВЭД указан на предоставления услуг такси, для чего открывалось ФЛп собственно. Дальше я добавил квэды по оптовой и розничной торговоле одежды и текстиля, так как дальнейшем возможно этим займусь с другом. Сейчас волнует вопрос а смогу ли я находится на едином налоге 1 группы и работать пока один в такси или если я указал квэды то должен ими заниматься обязательно? Заранее спасибо.
Если открыли несколько КВЭДов, это не значить что ОБЯЗАНЫ заниматься всеми. Пока будете работать только в такси, предоставляя услуги исключительно физлицам, можете быть в 1 группе ЕН. А дальше будете смотреть: чем, как и где торговать, возможно потребуется изменить группу.
Спасибо огромное, а то я потом дома подумал и аж разволновался что прийдется еще что то платить за квэды связанные с торговлей. Я открыл еще 5 дополнительных для торговли, на случай если получится заняться торговлей помимо такси.
Когда будете сдавать отчет по ЕН, в нем укажете только тот КВЭД, которым пользуетесь.

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Доброго дня. Знаходимось на 3гр без ПДВ. Додали собі КВЕД 66.29 "Інша допоміжна діяльність у сфері страхування та пенсій забезпечення". Тепер не можу зрозуміти чи маємо ми право згідно ПКУ надавати ці послуги?
Оскільки з ст.291.5.4.Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп: страхові (перестрахові) брокери, банки, кредитні спілки, ломбарди, лізингові компанії, довірчі товариства, страхові компанії, установи накопичувального пенсійного забезпечення, інвестиційні фонди і компанії, інші фінансові установи, визначені законом; реєстратори цінних паперів.
Я так розумію ми маємо визначитися відносимося ми до страхових брокерів чи до страхових агентів?

MartiniI
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 04 лютого 2016, 14:00
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MartiniI »

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, фоп находится на 2 группе, занимается оптовой и розничной торговлей метеллочерепицы, профнастилов, секционных гаражных ворот с автоматикой + пульты к ней. Есть офис и склад. Выбрали коды
46.73 Оптовая торговля древесиной, стройматериалами и сантехнический оборудованием
46.90 Неспециализованая оптовая торговля.
47.52 Розничная торговля железными изделиями, строительными материалами и сантехническими изделиями в специализированых магазинах.
Все товары специфические, уже голову сломала, правильно ли выбрали?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

MartiniI писав:Добрый день.Подскажите, пожалуйста, фоп находится на 2 группе, занимается оптовой и розничной торговлей метеллочерепицы, профнастилов, секционных гаражных ворот с автоматикой + пульты к ней. Есть офис и склад. Выбрали коды
46.73 Оптовая торговля древесиной, стройматериалами и сантехнический оборудованием
46.90 Неспециализованая оптовая торговля.
47.52 Розничная торговля железными изделиями, строительными материалами и сантехническими изделиями в специализированых магазинах.
Все товары специфические, уже голову сломала, правильно ли выбрали?
47.52 подразумевает наличие магазина, а так все подходит.

MartiniI
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 04 лютого 2016, 14:00
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MartiniI »

novichok писав:
MartiniI писав:Добрый день.Подскажите, пожалуйста, фоп находится на 2 группе, занимается оптовой и розничной торговлей метеллочерепицы, профнастилов, секционных гаражных ворот с автоматикой + пульты к ней. Есть офис и склад. Выбрали коды
46.73 Оптовая торговля древесиной, стройматериалами и сантехнический оборудованием
46.90 Неспециализованая оптовая торговля.
47.52 Розничная торговля железными изделиями, строительными материалами и сантехническими изделиями в специализированых магазинах.
Все товары специфические, уже голову сломала, правильно ли выбрали?
47.52 подразумевает наличие магазина, а так все подходит.
Спасибо огромное!!!!

maveric
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 31 травня 2016, 13:35

Повідомлення maveric »

Добрый день. Кто подскажет: ФОП на 2-группе не плательщик НДС. Открываем СЦ по ремонту бытовой техники (все виды, кроме газа), так же и установка холодильного и кондиционного оборудования.И есть магазин в Доме быта по продаже з\ч к той же бытовой технике. Магазин по договору аренды.
Какие КВЭДы нужны на такой род деятельности? Нашел только группу 95.2, а так как и продажа и услуги, вот и ломаем голову, что поставить?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

shinna писав:
rulik100 писав:
shinna писав: Если открыли несколько КВЭДов, это не значить что ОБЯЗАНЫ заниматься всеми. Пока будете работать только в такси, предоставляя услуги исключительно физлицам, можете быть в 1 группе ЕН. А дальше будете смотреть: чем, как и где торговать, возможно потребуется изменить группу.
Спасибо огромное, а то я потом дома подумал и аж разволновался что прийдется еще что то платить за квэды связанные с торговлей. Я открыл еще 5 дополнительных для торговли, на случай если получится заняться торговлей помимо такси.
Когда будете сдавать отчет по ЕН, в нем укажете только тот КВЭД, которым пользуетесь.
291.4. Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:

1) первая группа - физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 000 гривен;
"Если открыли несколько КВЭДов, это не значить что ОБЯЗАНЫ заниматься всеми" - это да.
"дальше будете смотреть: чем, как и где торговать" - тоже да. Всё остальное - не так.
Давайте для начала разберёмся с "услугами" такси": то, что это не розница на рынке - это понятно. Остаются только "бытовые услуги населению", а исчерпывающий перечень их дан в
ст. 291.7. Для целей этой главы под бытовыми услугами населению, предоставляемыми первой и второй группами плательщиков единого налога, пон…
1) изготовление обуви по индивидуальным заказам;

2) услуги по ремонту обуви;

3) изготовление швейных изделий по индивидуальным заказам;

4) изготовление изделий из кожи по индивидуальным заказам;

5) изготовление изделий из меха по индивидуальным заказам;

6) изготовление нижней одежды по индивидуальным заказам;

7) изготовление текстильных изделий и текстильной галантереи по индивидуальным заказам;

8) изготовление головных уборов по индивидуальным заказам;

9) дополнительные услуги по изготовлению изделий по индивидуальным заказам;

10) услуги по ремонту одежды и бытовых текстильных изделий;

11) изготовление и вязание трикотажных изделий по индивидуальным заказам;

12) услуги по ремонту трикотажных изделий;

13) изготовление ковров и ковровых изделий по индивидуальным заказам;

14) услуги по ремонту и реставрации ковров и ковровых изделий;

15) изготовление кожаных галантерейных и дорожных изделий по индивидуальным заказам;

16) услуги по ремонту кожаных галантерейных и дорожных изделий;

17) изготовление мебели по индивидуальным заказам;

18) услуги по ремонту, реставрации и восстановлению мебели;

19) изготовление плотничных и столярных изделий по индивидуальным заказам;

20) техническое обслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов по индивидуальным заказам;

21) услуги по ремонту радиотелевизионной и другой аудио- и видеоаппаратуры;

22) услуги по ремонту электробытовой техники и других бытовых приборов;

23) услуги по ремонту часов;

24) услуги по ремонту велосипедов;

25) услуги по техническому обслуживанию и ремонту музыкальных инструментов;

26) изготовление металлоизделий по индивидуальным заказам;

27) услуги по ремонту других предметов личного пользования, домашнего потребления и металлоизделий;

28) изготовление ювелирных изделий по индивидуальным заказам;

29) услуги по ремонту ювелирных изделий;

30) прокат предметов личного пользования и бытовых товаров;

31) услуги по выполнению фоторабот;

32) услуги по обработке пленок;

33) услуги по стирке, обработке белья и других текстильных изделий;

34) услуги по чистке и покраске текстильных, трикотажных и меховых изделий;

35) выделка меховых шкур по индивидуальным заказам;

36) услуги парикмахерских;

37) ритуальные услуги;

38) услуги, связанные с сельским и лесным хозяйством;

39) услуги домашней прислуги;

40) услуги, связанные с очисткой и уборкой помещений по индивидуальным заказам.
"Такси" в этом списке не значится. Так, что, если даже был бы зарегистрирован только 1 КВЭД 49.32 "Надання послуг таксі", то - только 2 или 3 группа.
В дальнейшем, если будет осуществляться оптовая торговля или розница не на рынке, то тоже обязательно или 2, или 3 группа.
Зображення

Anna.Z
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 99
З нами з: 04 грудня 2015, 22:34
Дякував (ла): 84 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Anna.Z »

Уважаемые знатоки!!! Подскажите пожалуйста, какой вид деятельность по коду уктвэд необходимо , если ФЛП на общей системе планирует сдавать в аренду контейнера на рынке??!!!

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”