Акциз. Электронное администрирование

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Tanna писав:
feoklena писав:Девочки, вопрос не по акцизу, а по топливу вообще. Может предприятие безнаказанно разлить 15-20 тонн топлива? В смысле составить акт о том, что оно разлилось нечаянно и показать это налоговой? Какие последствия? Кто-то сталкивался?
Для налоговой - составить акт о произошедшей аварии, приказ директора о расследовании этого случая, наказать в рамках законодательства виновных (если таковые есть). В итоге нужно будет заплатить НДС с объемов разлитого топлива по обычной цене, зарегистрировать НН и зарегистрировать АН тип причины "5". Но думаю, если 15-20 тонн "разлить" то это уже будет техногенная проблема и тогда заинтересуются другие органы типа экологической службы, МЧС и тд. тоже ребята не из приятных в общении и умеют начислять непомерные штрафы.
Спасибо, я о тех же последствиях и думала, а мне твердят, что я "того" и ничего не понимаю.

nyusha72
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 22 червня 2016, 12:14
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення nyusha72 »

Здравствуйте дорогие коллеги. Вопрос наверное не новый, но ответа найти не могу. Зарегесрированы плательщиком акциза. Мелкий опт. Получаю от поставщика акцизную накладную. В расходной накладной сумму акциза поставщик не выделяет. Просветите. Когда продаю своим покупателям суму акциза выделяю. Поставщик прав или нет. От них добиться ничего не огу. Все три накладные выписывают ( налоговую, расходную, акцизную) разные службы. Ответа нет.

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

nyusha72 писав:Здравствуйте дорогие коллеги. Вопрос наверное не новый, но ответа найти не могу. Зарегесрированы плательщиком акциза. Мелкий опт. Получаю от поставщика акцизную накладную. В расходной накладной сумму акциза поставщик не выделяет. Просветите. Когда продаю своим покупателям суму акциза выделяю. Поставщик прав или нет. От них добиться ничего не огу. Все три накладные выписывают ( налоговую, расходную, акцизную) разные службы. Ответа нет.
День добрый, Ваш поставщик все сделал правильно. Акциз на топливо в первичных документах не выделяют (он сидит изначально в цене у импортера или производителя), и Вы его тоже не выделяете. Главное, чтобы у Вас в первичных документах было количество фактическое и количество при 15 градусах, был указан код УКТ ВЭД топлива и была зарегистрирована АН от поставщика.
В первичных документах выделяют акциз с розничной торговли подакцизными товарами 0,042 евро на литре, но у Вас его нет так как Вы оптовики.

nyusha72
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 22 червня 2016, 12:14
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення nyusha72 »

Спасибо огромное за ответ. И как теперь лучше исправить. Коректировками нДС. Потому что НДС в реализации был меньше. Или заплатить акциз который выделен в расходных накладных.

nyusha72
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 22 червня 2016, 12:14
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення nyusha72 »

Забыла добавить продаж у меня в основном неплательщиком налога. Но без розницы. Большие партии по перечислению


Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

nyusha72 писав:Спасибо огромное за ответ. И как теперь лучше исправить. Коректировками нДС. Потому что НДС в реализации был меньше. Или заплатить акциз который выделен в расходных накладных.
Если правильно я ВАС поняла, у Вас отпуск топлива происходит не через АЗС (КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО!!!), а просто продаете партиями (бензовозами и тд.)? Если "ДА", то Вы акциз с топлива никак не выделяете и акциз не платите, просто регистрируете свою АН на тот объем, на который ВЫ получили АН от поставщика (т.е. объемов превышающих приобретение у Вас не должно быть). На счет НДС - он у Вас равен 1/6 от суммы продажи. Поэтому если Вы выделили акциз отдельно и не обложили эту сумму НДС, то нужно сделать корректировку к этим налоговым накладным и доплатить НДС. Всем своим покупателям разослать письма, объяснить ситуацию и провести замену расходных накладных, в которых уже суммы акциза не будет, а НДС будет равен 1/6 от договорной суммы.
Если Вы отпускаете топливо через АЗС без разницы - за наличку или безнал или талоны(карты), то в таком случае Вы уже обязаны платить акциз с розничной продажи подакцизными товарами - 0,042 евро на литре. Этот налог идет в составе цены топлива, выделяется отдельной строкой и не облагается НДС. Налоговую накладную делаете на сумму продажи без акцизного налога. Если ранее при оплате выписали НН на всю сумму и 1/6 НДС, то после отгрузки делаете корректировку к этой накладной и лишнюю сумму НДС с акциза убираете. Акциз с розничной торговли показываете в Декларации и платите до 30 числа следующего месяца. В отношение акциза с топлива, его нигде не выделяют, просто выписываете свои АН на то количество литров, которые прошли через Вашу колонку АЗС (они будут считаться литрами при 15 градусах)

nyusha72
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 22 червня 2016, 12:14
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення nyusha72 »

Tanna. Спасибо огромное за ответ. Вы мне очень помогли

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

nyusha72 писав:Tanna. Спасибо огромное за ответ. Вы мне очень помогли
Не за что#blush# Всегда рада помочь#curtsey#

Бухгалтер1995
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 629
З нами з: 16 лютого 2016, 10:43
Дякував (ла): 185 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Бухгалтер1995 »

Tanna писав:
Бухгалтер1995 писав:И снова - ХЕЛП!!! Продавец талонов долго думал и выдал сегодня, что не будет давать АН, т.к., внимание, он знает, что мы берём для своих нужд, а не для перепродажи. Но вопрос не в этом: если мы купили 200 л где-то на сумму 3500 и заплатили розничный акциз в цене, то, чтобы зарегистрировать АН на списание, мне нужно заплатить на спецсчёт около 1000? (200/1000х171,50х30) Кстати, а какой там штраф за невыписку?
Во первых продавец талонов, который заправку не производит, не должен выдавать АН. Если продавец талонов и АЗС, которая заправляет Ваши авто. одно лицо -то тогда оно обязан выдать Вам АН, если Вы тоже зарегистрированы плательщиком акцизного налога с топлива (сообщите об этом им письменно). Если не выдал - Вы можете на них подать жалобу п. 231,10 ПКУ, может подействует.
Но лишние деньги платить думаю не стоит - если внимательно прочитать ст. 231 ПКУ. то причин для выписки АН две - собственная реализация горючего и техпотери, про собственные нужды написано только в Порядке, но порядок это подзаконный акт. Поэтому в случае чего можно будет прикрыться нормой Закона.
Парадокс, но другие фирмы выдают АН! Жалобу-то подать можно, но вряд ли что-то на них повлияет. Я просто не пойму: для одних закон действует, другие его по-своему трактуют... Ведь сколько уже времени прошло, а до сих пор не могут прийти к одному((( Да, естественно, платить акциз я не собираюсь, что будет... Поменяли фирму-продавца талонов, перешли на ВОГ, посмотрим, что будет))) С оптимизмом смотрю в будущее!!!

Olga66
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 05 квітня 2013, 03:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Olga66 »

Коллеги, нужна помощь. Мы неплательщики акциза. Топливо в талонах покупаем только для своих нужд. Оставшиеся талоны на конец месяца поставщики хотят получить обратно по возвратной накладной. Первого числа след.месяца отписывают обратно. Становлюсь ли я плательщиком акциза при возврате топлива?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”