ФОП 2 и 3 гр.: терминал и отчёты

Розділ XIV ПКУ
ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Енни писав:А какое "наказание" светит фоп 2-я гр.если он при достижении 1млн. не ввел РРО ( а доработав до 1,499 млн). просто со след. кв-ла перешел на ОС?
Вы принимаете наличность в кассу? 1 млн - это ограничение только для наличных расчётов без РРО для единщиков 2 группы.

V_A2008
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 05 листопада 2012, 04:27
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення V_A2008 »

V_A2008 писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста ФЛП 2 группа работает с терминалами и наличным расчетом, по терминалу зашла оплата от покупателя на наш расчетный счет (безналичный расчет) за пару обуви, могу ли я вернуть необходимую сумму денег покупателю наличными средствами из кассы, каким документом это отражать? как отразить это в книге доходов и расходов?

Получила ответ, может кому то пригодится
...якщо оплата за товар (послуги) здійснювалась у безготівковій формі, то повернення коштів за не отриманий товар (не надану послугу) здійснюється у безготівковій формі через установу банку або у разі готівкової форми розрахунків чи застосування банківської платіжної картки – із застосуванням РРО з оформленням відповідного розрахункового документа, але у випадку використання банківської платіжної картки без видачі готівкових коштів, тобто на розрахунковий рахунок покупця, відкритого у банку

eva777
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 21 червня 2016, 15:16
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення eva777 »

ren писав:
Енни писав:А какое "наказание" светит фоп 2-я гр.если он при достижении 1млн. не ввел РРО ( а доработав до 1,499 млн). просто со след. кв-ла перешел на ОС?
Вы принимаете наличность в кассу? 1 млн - это ограничение только для наличных расчётов без РРО для единщиков 2 группы.


В законе по РРО ст.3 написано, что не только наличные расчеты. а так же безналичные (банковские карты, жетоны и т.д.).

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Перенесено из закрытой темы:

21 июня 2016 г. 15:32:26
eva777 писав:Добрый день!
Можно ли работать ФЛП единщику (2-3 группа без НДС) с этими платежными системами без рро, если доход уже за 1 млн и все доходы только в безнале?
21 июня 2016 г. 16:48:04
eva777 писав:Мне удалось раскопать по этому вопросу постанову НБУ №705 от 15.11.2014, что платежные системы "Під час здійснення операцій з використанням електронних платіжних засобів у системах електронної комерції та інших системах дистанційного обслуговування дозволяється формування в електронній формі документа за операцією з використанням електронного платіжного засобу за умови доставки його користувачу." РРО не используется, все идет безналом, только нужно быть внимательным и правильно отразить в книге учета доходов доход (т.е. от платежных систем он уже приходит с вычетом комиссии, а вы отражаете полную сумму оплаты клиента). Исправьте меня, если есть мысли по этом поводу
23 июня 2016 г. 17:56:16
eva777 писав:Нет. все не так как хотелось бы. РРО нужно ставить. Только не понятно, что с чеком делать, если оплата через интернет. Сканировать и отправлять Клиенту? И что делать, если момент,когда РРО нужно было поставить уже упущен?
Зображення

eva777
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 21 червня 2016, 15:16
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення eva777 »

Звонила сегодня на горячую линию ДФС по поводу работы с эквайрингами Вейфопей, Айпей, Платон и т.д: сказали, что использовать РРО не нужно т.к. все расчеты по Р/С в безнале.(п.12 ст.9) - согласна с этим. Но если проверяющий попадется неадекват или "со своей точкой зрения"-то штраф 1 грн или 100% выручки.
Второй вопрос был про то как отражать доход? Эквайринги снимают свою комиссию 2,5% и перечисляют на р/с оставшуюся сумму. Т.е. вы выставили счет клиенту на 100 грн, а на счет пришло 97,50 грн. По логике и бух учету - вы должны писать себе доход 100 грн, т.к. 2,5 это ваши расходы(а вы на упрощенке без НДС) и вы их не учитываете. Но оператор ответил, что есть консультация ЗИР 107.04, где говорится, что доход единщика в этом случае - то что получили на Р/С (т.е 97,5).Считаю это бредовым. Если пройдет проверка - ссылки на ЗИР не спасут. Они не имеют юридической силы. А ссылка на НК ст.292, которую дает ЗИР в этом ответе абсолютно ничего не говорит.

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Я ФОП 2 групы, хочу снять 20тис грн со своєго предпринимательского расчетного счета. Какие налоги нужно оплатить, какую то отчетность нужно подать?

Или как вивести деньги, чтобы избежать перелимита на 1 млн грн????
На р/с уже 1 млн.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Снежынка писав:Я ФОП 2 групы, хочу снять 20тис грн со своєго предпринимательского расчетного счета. Какие налоги нужно оплатить, какую то отчетность нужно подать?

Или как вивести деньги, чтобы избежать перелимита на 1 млн грн????
На р/с уже 1 млн.
Какой перелимит?
У Вас кассовый метод. Сколько с начала года поступило?
А на счету может быть сколько-угодно #g_haha#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Снежынка писав:Я ФОП 2 групы, хочу снять 20тис грн со своєго предпринимательского расчетного счета. Какие налоги нужно оплатить, какую то отчетность нужно подать?
Снимайте на здоровье. Налоги "за снятие денег" платить не надо, отчётность за "снятие денег" не подаётся. Как ФОП 2 группы Вы сдаёте отчётность и платите налоги, независимо от того, снимаете Вы с р/с 5грн, 105грн, 20005грн, или не снимаете вообще; есть у Вас р/с, или нет
Снежынка писав:Или как вивести деньги, чтобы избежать перелимита на 1 млн грн????На р/с уже 1 млн.
Что это такое "перелимит 1 млн" при снятии? Я не знаю и не подскажу.
Зображення

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Если Вы ФОП, и деньги находятся на вашем предпринимательском счете, и поступили они от покупателей, Вы можете их снимать в любом количестве, пишете власний дохід, чтобы избежать перелимита, нужно контролировать поступление денег на р/сч.

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Яков писав:
Снежынка писав:Я ФОП 2 групы, хочу снять 20тис грн со своєго предпринимательского расчетного счета. Какие налоги нужно оплатить, какую то отчетность нужно подать?
Снимайте на здоровье. Налоги "за снятие денег" платить не надо, отчётность за "снятие денег" не подаётся. Как ФОП 2 группы Вы сдаёте отчётность и платите налоги, независимо от того, снимаете Вы с р/с 5грн, 105грн, 20005грн, или не снимаете вообще; есть у Вас р/с, или нет
Снежынка писав:Или как вивести деньги, чтобы избежать перелимита на 1 млн грн????На р/с уже 1 млн.
Что это такое "перелимит 1 млн" при снятии? Я не знаю и не подскажу.
Если больше 1 млн , то нужен кассовый апарат, а я не хочу его ставить
что сделать,чтобы не ставить РРО

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”