Больничный по беременности и родам

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Перенесено из закрытой темы:

24 июня 2016 г. 14:10:55
Буханка писав:Прошу помощи бухгалтера! сдавала доки на оформления декрета, все приняли, сказали донести расчет больничніх. Что єто? Есть какая то форма или бланк определенній ??? нужно в течении часа отправить им.
24 июня 2016 г. 14:17:07
marinesko писав: бланка нет, в произвольной форме.
Я тоже на днях относила заявку.
Сразу не приняли, сказали что из ПФ забросят данные по ОК7, перепроверят расчет сами и если все правильно, тогда примут заявку.
24 июня 2016 г. 15:12:26
Буханка писав:А можете скинуть форму свою?
Форма - такая, как на 2 стр. больничного листа, только табличка из 12 строк.
Я делал по такой табличной форме (шапка):
Місяці розрахункового періоду ! Кількість календарних днів в місяці! Кількість календарних днів, для розрахунку ! Сума заробітної плати, з якої нараховуються страхові внески! Розмір середньоденної заробітної плати !

Рассчитанную среднедневную з/п указываю в больничном, исходя из которой рассчитывается вся сумма больничного. В заявке эта сумма повторяется.
Зображення

bdg g
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 28 червня 2016, 20:08
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення bdg g »

Здравствуйте.Подскажите,больничный лист был передан в бухгалтерию 31.05.На сегоднешний день нет выплаты.хотя за июнь было начисление аванса и зарплаты.С чем это может быть связано.В какие сроки на практике приходят декретные???

Суржикова
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 27 вересня 2014, 23:11
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Суржикова »

Отвечаю сама на свой вопрос для тех, кто столкнется с похожей ситуацией.
До 2016 года ФОП должны были заключать договора с ФСС и отчислять в этот фонд определенные суммы, начиная с 2016 года отчисления в ФСС будут идти с суммы оплаченного ЕСВ (22%), то есть если ФОП до 2016 года с ФСС договор не заключали, и в 2016 году ФОП идет в декрет, то сумма будет исчисляться как стаж минимум 12 мес. (мин.сумма за один раб.день -не меньше 1 минимальной зп и не больше 2-х мин.зп), на дату больничного. Пример: ФОП платила ЕСВ с января по май 2016 г. с мин.зп (январь-апрель=1378*22% и май 1450* 22%). Больничный 20.05.16 г. Начисление январь- апрель 1378/30,44=45,27 (так как больничный маем месяцем, а в мае мин.зп повысилась до 1450, то сумма за один раб.день не может быть меньше 1450/30,44=47,63 грн.). А вот в мае как обычно 1450/30=47,63. Мин.сумма за один раб.день 47,63 грн. * 126 дн.(к-во дней больничного)=6001,38 грн.
Если б больничный был апрелем, то насчитывали за один мин.раб.день было б 45,27 грн.*126 дн. Для ФОП ЕСВ от выплаченной суммы платить не нужно и зачисления по больничному для ФОП без наемных сотрудников может быть зачислено на р/с или карточный счет (кроме социального, кредитного, пенсионного).
Вопрос только остался : какие налоги платить с выплаченного больничного от ФСС. Я писала официальное письмо в налоговою, мне ответили что данным вопросом они не занимаются. Потому просьба кто с таким сталкивался-напишите какие Вы налоги платили.
Спасибо!

Суржикова
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 27 вересня 2014, 23:11
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Суржикова »

bdg g писав:Здравствуйте.Подскажите,больничный лист был передан в бухгалтерию 31.05.На сегоднешний день нет выплаты.хотя за июнь было начисление аванса и зарплаты.С чем это может быть связано.В какие сроки на практике приходят декретные???
Так Вы просто в бухгалтерию передавали? Вы уточняли у бухгалтерии:они подавали документы в ФСС?
Деньги по больничным от ФСС приходят до 10 раб.дней с момента подачи документов. Мне даже приходили на 8-й раб.день, потому я думаю, что Вам изначально нужно уточнить инфо у Вашей бухгалтерии.

bdg g
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 28 червня 2016, 20:08
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення bdg g »

Суржикова писав:
bdg g писав:Здравствуйте.Подскажите,больничный лист был передан в бухгалтерию 31.05.На сегоднешний день нет выплаты.хотя за июнь было начисление аванса и зарплаты.С чем это может быть связано.В какие сроки на практике приходят декретные???
Так Вы просто в бухгалтерию передавали? Вы уточняли у бухгалтерии:они подавали документы в ФСС?
Деньги по больничным от ФСС приходят до 10 раб.дней с момента подачи документов. Мне даже приходили на 8-й раб.день, потому я думаю, что Вам изначально нужно уточнить инфо у Вашей бухгалтерии.
в бухгалтерию не дозвониться,туда только ехать.руководитель говорит что заявку подали в фсс точно.а вы не знаете в какие сроки вообще бухгалтерия передаёт?я думала на следующий день.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

bdg g писав:
Суржикова писав:
bdg g писав:Здравствуйте.Подскажите,больничный лист был передан в бухгалтерию 31.05.На сегоднешний день нет выплаты.хотя за июнь было начисление аванса и зарплаты.С чем это может быть связано.В какие сроки на практике приходят декретные???
Так Вы просто в бухгалтерию передавали? Вы уточняли у бухгалтерии:они подавали документы в ФСС?
Деньги по больничным от ФСС приходят до 10 раб.дней с момента подачи документов. Мне даже приходили на 8-й раб.день, потому я думаю, что Вам изначально нужно уточнить инфо у Вашей бухгалтерии.
в бухгалтерию не дозвониться,туда только ехать.руководитель говорит что заявку подали в фсс точно.а вы не знаете в какие сроки вообще бухгалтерия передаёт?я думала на следующий день.
Не волнуйтесь так! Скоро должны быть. Праздники были плюс Фонд оттягивает сроки, на прошлой неделе подавала, на 2 дня позже зарегистрировали.
Бухгалтер не может сразу же повезти заявку в Фонд. Прежде оформляется протокол, делается расчет, составляется заявка. Собрать подписи уполномоченных лиц. И т.д.

mus_lap
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 15 січня 2016, 09:46
Дякував (ла): 22 рази

Повідомлення mus_lap »

Підкажіть, потрібно треміново, а інформацію таку знайти не можу. Зараз числюсь на фірмі на лікарняному по вагітності та пологах. Лікарняні вже отримала. Виникла необхідність влаштуватись ще на одну роботу під час цього лікарняного ( причини довго розказувати). Питання: ФСС це перевіряє? І чи я можу на одній фірмі знаходитись на лікарняному по вагітності, а на іншій в цей час працювати?

Валентина Викторовна
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 27 листопада 2014, 10:37
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валентина Викторовна »

Суржикова писав:Отвечаю сама на свой вопрос для тех, кто столкнется с похожей ситуацией.
До 2016 года ФОП должны были заключать договора с ФСС и отчислять в этот фонд определенные суммы, начиная с 2016 года отчисления в ФСС будут идти с суммы оплаченного ЕСВ (22%), то есть если ФОП до 2016 года с ФСС договор не заключали, и в 2016 году ФОП идет в декрет, то сумма будет исчисляться как стаж минимум 12 мес. (мин.сумма за один раб.день -не меньше 1 минимальной зп и не больше 2-х мин.зп), на дату больничного. Пример: ФОП платила ЕСВ с января по май 2016 г. с мин.зп (январь-апрель=1378*22% и май 1450* 22%). Больничный 20.05.16 г. Начисление январь- апрель 1378/30,44=45,27 (так как больничный маем месяцем, а в мае мин.зп повысилась до 1450, то сумма за один раб.день не может быть меньше 1450/30,44=47,63 грн.). А вот в мае как обычно 1450/30=47,63. Мин.сумма за один раб.день 47,63 грн. * 126 дн.(к-во дней больничного)=6001,38 грн.
Если б больничный был апрелем, то насчитывали за один мин.раб.день было б 45,27 грн.*126 дн. Для ФОП ЕСВ от выплаченной суммы платить не нужно и зачисления по больничному для ФОП без наемных сотрудников может быть зачислено на р/с или карточный счет (кроме социального, кредитного, пенсионного).
Вопрос только остался : какие налоги платить с выплаченного больничного от ФСС. Я писала официальное письмо в налоговою, мне ответили что данным вопросом они не занимаются. Потому просьба кто с таким сталкивался-напишите какие Вы налоги платили.
Спасибо!
Совсем недавно читала, что на ФСС возложена обязанность налогового агента по удержанию и перечислению налогов по выплаченным больничным предпринимателям и подаче отчетности 1-ДФ по этим категориям получателей. Так что смело подавайте им свой больничный для оплаты. Полученные суммы дохода не включаются в Ваши предпринимательские доходы

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

mus_lap писав:Підкажіть, потрібно треміново, а інформацію таку знайти не можу. Зараз числюсь на фірмі на лікарняному по вагітності та пологах. Лікарняні вже отримала. Виникла необхідність влаштуватись ще на одну роботу під час цього лікарняного ( причини довго розказувати). Питання: ФСС це перевіряє? І чи я можу на одній фірмі знаходитись на лікарняному по вагітності, а на іншій в цей час працювати?
Если только без оформления. С оформлением рисковать не стоит... На вас ведь будут подаваться отчёты по ЕСВ и 1ДФ о сумме выплаченных доходов. А у них есть доступ к базам... Боюсь, что велик риск... и тогда придётся вернуть денежку...

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Валентина Викторовна писав:
Суржикова писав:Отвечаю сама на свой вопрос для тех, кто столкнется с похожей ситуацией.
До 2016 года ФОП должны были заключать договора с ФСС и отчислять в этот фонд определенные суммы, начиная с 2016 года отчисления в ФСС будут идти с суммы оплаченного ЕСВ (22%), то есть если ФОП до 2016 года с ФСС договор не заключали, и в 2016 году ФОП идет в декрет, то сумма будет исчисляться как стаж минимум 12 мес. (мин.сумма за один раб.день -не меньше 1 минимальной зп и не больше 2-х мин.зп), на дату больничного. Пример: ФОП платила ЕСВ с января по май 2016 г. с мин.зп (январь-апрель=1378*22% и май 1450* 22%). Больничный 20.05.16 г. Начисление январь- апрель 1378/30,44=45,27 (так как больничный маем месяцем, а в мае мин.зп повысилась до 1450, то сумма за один раб.день не может быть меньше 1450/30,44=47,63 грн.). А вот в мае как обычно 1450/30=47,63. Мин.сумма за один раб.день 47,63 грн. * 126 дн.(к-во дней больничного)=6001,38 грн.
Если б больничный был апрелем, то насчитывали за один мин.раб.день было б 45,27 грн.*126 дн. Для ФОП ЕСВ от выплаченной суммы платить не нужно и зачисления по больничному для ФОП без наемных сотрудников может быть зачислено на р/с или карточный счет (кроме социального, кредитного, пенсионного).
Вопрос только остался : какие налоги платить с выплаченного больничного от ФСС. Я писала официальное письмо в налоговою, мне ответили что данным вопросом они не занимаются. Потому просьба кто с таким сталкивался-напишите какие Вы налоги платили.
Спасибо!
Совсем недавно читала, что на ФСС возложена обязанность налогового агента по удержанию и перечислению налогов по выплаченным больничным предпринимателям и подаче отчетности 1-ДФ по этим категориям получателей. Так что смело подавайте им свой больничный для оплаты. Полученные суммы дохода не включаются в Ваши предпринимательские доходы
есть такое нехорошее письмо http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 75000.aspx
Но я с ним категорически не согласна, так как в НКУ прямо сказано что пособие по беременности и родам не включается в налогооблагаемій доход.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”