Больничный по беременности и родам

Radina
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 05 серпня 2016, 17:57

Повідомлення Radina »

Добрый день! Меня интересует такой вопрос как правильно должны насчитывать женщине декретный которая уже находится в декрете. Я как-то прочитала что сума декретных не должна особо отличатся от предыдущей а у меня разница очень даже приличная. В первый декрет я ушла 23 декабря 2014г. и вот снова я беременная и снова ухожу в декрет. Б/л у меня с 20 июля 2016г. Принесла его в бухгалтерию и до вчерашнего дня они его не как не могли посчитать мотивируя тем что попросту не знают как это правильно сделать. И вот сегодня я узнала какая всё-таки там сумма. От предыдущего больничного она отличается на 9000 грн. я возмутилась почему такая разница. Мне объяснили что считали не по моей зарплате а по тарифу. Я водитель троллейбуса 2-го класса, до ухода в декрет я работала на 1,5 ставки и получала приличную зарплату. И даже если они считали мне по какому-то тарифу, то почему водителя 3-го класса? Ведь водитель 2-го класса даже премию уже больше получает чем водитель 3-го класса. И вообще какой тариф у водителей троллейбуса? Подскажите не может ли здесь быть какой-то ошибки в начислении? Спасибо.

haluna07
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 21 березня 2016, 13:30

Повідомлення haluna07 »

Доброго дня! підскажіть як нарахуватидекрктні при такій ситуації- жінка в декретній відпустці з 2014 року-знову іде в декрет. У штатному розписі за березень зп 3700 - 6 працівників мають приблизно таку ж зп. З квітня всі звільняються крім декретчиці і директора і главбуха( 2 останніх по сумісництву - із зп по 1400грн.) Створюють штатний розпис де зп директора 1400 а декрктчиці так і залишилась 3700 (нема нікого на її місці). чи правомірно нараховувати декретні із зп 3700?

Алёна_
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 24 лютого 2016, 11:25

Повідомлення Алёна_ »

Подскажите, пожалуйста, у декретчицы 3 августа закончился больничный лист и 4 августа она приносит второй, в связи с тем, что у неё были осложнённые роды. Как правильно просчитать и отразить в отчётах. заранее спасибо.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Olyafa писав:
zxcvbnm писав:
Olyafa писав: Какой счет Вы открывали в банке, чтобы получить по больничному листу по Б и Р как ФОП? Я открыла "2620...", мне в фонде сказали, что должен быть "2604..." Но он ведь для наемных работников! Я ведь у себя не работаю, на каком основании я буду деньги с него снимать? Где можно это узнать? Местный фонд не знает, горячая линия ФСС отправляет в налоговую за консультацией, при этом говорит, что налоги с этой суммы надо будет уплатить, прям коллапс)))


Подскажите пожалуйста а ФОП с наемными работниками может получить эту помощь?или если есть наемные работники то Фопу не положен больничный по беременности и родам?
Наемные работники не играют роли, ФСС делает выплату как ФОПу с наемными так и без. Я документы все в фонд отнесла, у меня все приняли, завели новый регистрационный номер на меня отдельно, при том, что регистрация как страхователя (работодателя) у меня уже была. Все уперлось в р/с, на который будет делаться выплата. У меня открыт счет в банке "2620..."(для соц.выплат.), а они перечисляют только на "2604...". Счета "2604..." открывают Юр.лица и ФОПы для получения больничных для своих работников. А я же не работник у себя. Поэтому пока не понимаю как действовать дальше. Помогите, кто знает. Я уже и родила, пока эти справки собирала, а денег так и нет.



Подскажите пожалуйста, какие налоги платить с выплаченного больничного от ФСС для самого частного предпринимателя?

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 341
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

Черешня писав:
Лалуша писав:Ув. бухгалтера, сразу прошу прощения за свою неграмотность. Сейчас пытаюсь отдать больничный по БиР на работу. Шифр присвоили *Z 34* (спостереження за нормальною вагітністю), в графе *Звільнення від роботи* одной строкой записали суммарную продолжительность отпуска (126 дней) с указанием даты открытия больничного, в графе *Стати до роботи* — дата окончания отпуска.

Теперь начались проблемы - табельная и бухгалтерия не принимают больничный из-за *неправильного* заполнения. Требуют изменить дату окончания отпуска (126-й день) в графе *Стати до роботи* и написать новую, т.е. 127-й день и изменить шифр с *Z 34* на *24*. Женская консультация стоит на своем, больничный оформлен правильно!

Что мне делать?
В графе"Стати до роботи" действительно ставиться 127-й день - день выхода на работу после отпуска по БиР. Пусть врач исправит и поставит подпись и печать, где исправлено. Для подтверждения Вы можете принести врачу примеры заполненных больничных по БиР, если есть такая возможность, или сноску из Закона распечатать.
мне тоже принесли больничный , где "стати до роботи" указан последний день декрета, разговаривала с врачом. ответил, что так и нужно., почитала в инструкции п.9 : у графі "Стати до роботи" - дата закінчення відпустки, т.е. все правильно

Виктория Г.
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 11 грудня 2014, 11:29
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Виктория Г. »

Доброго дня, у працівниці 12/09/16 закінчується ЛЛ по вагітності та пологам, з 13/09/16 вона буде виходити на роботу на 0,75 ставки.
Скажіть, будь ласка, оформляємо вихід на роботу заявою працівниці з проханням приступити до виконання обов"язків на 0,75 ставки та наказ, правильно?

Чи потрібно ще додатково оформляти якісь документи?

Дякую.

Nikatoriya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 13 травня 2015, 13:10
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nikatoriya »

Кто-то может подсказать как быть, если я неправильно заполнила больничный лист? В справке о зароб.плате написала 6 мес, а не 12. Буду еще в понедельник звонить в свой ФСС, но хотелось бы узнать мнение форумчан. Не всегда наши госслужащие компетентнее форумчан

Nikatoriya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 13 травня 2015, 13:10
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nikatoriya »

Проверьте плиз мои расчеты, декретные впервые.
Сотрудница работает с октября 2015. Октябрь неполный, только половина. БЛ 17.08-20.12, стати до роботи с 21.12.
Беру в расчет ноябрь2015-июль2016. В августе уходит в декрет.
Зп-12929,31 / 274 дня = 47,18.
август 15дней*47.18=707,7 (тут с зп минималка есть)
сентябрь 30 дней * 47.18=1415,4 но берем 1450,0
октябрь 31 день*47,18=1462,58
ноябрь 30 дней * 47,18=1415,4 но берем 1450,0
декабрь 20 дней 47,18=943,6.
Итого 6013,88.
Ни с какими коефициентами не надо сравнивать больше? Уже статей начиталась, такая каша в голове. Два раза в фсс ездила...
За декабрь есв надо уплатить с минималки уже сейчас при выплате декретных или в декабре? Потом 100% будет отпуск до 3-х лет.

Vasilisa-84
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 травня 2014, 13:35
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Vasilisa-84 »

Nikatoriya писав:Проверьте плиз мои расчеты, декретные впервые.
Сотрудница работает с октября 2015. Октябрь неполный, только половина. БЛ 17.08-20.12, стати до роботи с 21.12.
Беру в расчет ноябрь2015-июль2016. В августе уходит в декрет.
Зп-12929,31 / 274 дня = 47,18.
август 15дней*47.18=707,7 (тут с зп минималка есть)
сентябрь 30 дней * 47.18=1415,4 но берем 1450,0
октябрь 31 день*47,18=1462,58
ноябрь 30 дней * 47,18=1415,4 но берем 1450,0
декабрь 20 дней 47,18=943,6.
Итого 6013,88.
Ни с какими коефициентами не надо сравнивать больше? Уже статей начиталась, такая каша в голове. Два раза в фсс ездила...
За декабрь есв надо уплатить с минималки уже сейчас при выплате декретных или в декабре? Потом 100% будет отпуск до 3-х лет.
Тоже интересует этот вопрос!!! Скажите, а если расчет был из фактических сумм,(т.е. не дотягивали до минималки), сколько получилось за месяц, так и заявили, надо теперь доначислять и в отчетности показывать? Там суммы по 21 грн. на 2 декретчицы... Аж обидно...

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 341
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »



Тоже интересует этот вопрос!!! Скажите, а если расчет был из фактических сумм,(т.е. не дотягивали до минималки), сколько получилось за месяц, так и заявили, надо теперь доначислять и в отчетности показывать? Там суммы по 21 грн. на 2 декретчицы... Аж обидно... [/quote]


Я тоже выплатила еще в мае , не дотягивая до минималки, теперь девочка принесла еще больничный на 14 дней (трудные роды), и за сентябрь получается меньше мин, в своем СС ничего выяснит не могу, они даже не знают, что нужно дотягивать до мин ( я даже им письмо носила), хочу доплатить за предыдущие и за сентябрь с учетом мин, но, не знаю как.
А что в Вашем СС говорят?

Відповісти

Повернутись до “Декретні”