Повреждение электрокабеля при производстве работ в учете

ИгорьЗ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 18 лютого 2011, 11:04
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ИгорьЗ »

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
У нас монтажное предприятие. Заключили договор с заказчиком на перекладку газовой трубы и повредили кабель, принадлежащий электросетям. Теперь на нас вешают и его, и все соседние повреждения и аварии. Пока мне выставила счет одна монтажная организация за ремонт кабеля с НДС, но, судя по всему счетов еще будет много и на внушительную сумму. В связи с этим вопросы:
1. Вставить эти затраты в смету заказчику я не могу, т.к. сам виноват. В таком случае куда их отнести в бухучете? Они пойдут в уменьшение прибыли?
2. НДС пойдет в кредит в любом случае. Надо ли начислять компенсирующие НО в связи с нехозяйственной деятельностью?
Заранее всем спасибо!

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

ИгорьЗ писав:Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
У нас монтажное предприятие. Заключили договор с заказчиком на перекладку газовой трубы и повредили кабель, принадлежащий электросетям. Теперь на нас вешают и его, и все соседние повреждения и аварии. Пока мне выставила счет одна монтажная организация за ремонт кабеля с НДС, но, судя по всему счетов еще будет много и на внушительную сумму. В связи с этим вопросы:
1. Вставить эти затраты в смету заказчику я не могу, т.к. сам виноват. В таком случае куда их отнести в бухучете? Они пойдут в уменьшение прибыли?
2. НДС пойдет в кредит в любом случае. Надо ли начислять компенсирующие НО в связи с нехозяйственной деятельностью?
Заранее всем спасибо!
Думаю, что если в затраты сейчас идут даже штрафы и пени, то такие расходы также можно смело признавать расходами и уменьшать налогооблагаемую прибыль. Только позаботьтесь о документах. У вас должен быть акт о повреждении, какое то требование на возмещение расходов или что то похожее.
По поводу НО я бы запросила налоговую, быстрее всего да начислять нужно будет.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”