Гарантійний ремонт і податкові наслідки.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

оляля писав:Щодо надання права юридичним особам -- підприємствам -- виробникам включення до складу витрат будь-яких витрат на гарантійний ремонт (обслуговування) або гарантійні заміни товарів, то така пропозиція може надати змогу використання ними схем ухилення від оподаткування та мінімізувати свої податкові зобов’язання.
Безусловно. Если грамотно продумать схему то возможны реальные пути получения тех или иных выгод. Потому собственно этот вопрос столь остро у налоговиков стоит - они всегда были категорически против гарантии.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13649
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Перенесено из удалённой темы:
yaroslavaturuta писав:Ситуация такая.
Привезли с Китая Оборудование (гарантия год), отгрузили Клиенту. Через два месяца у Клиента сломалась деталь (поворотная пластина). Мы у китайцев заказали эту деталь ее стоимость по инвойсу 100дол.+доставка 114дол., привезли пластину растаможили но без гтд(стоимость товара меньше 150дол. не растамаживается по гтд) есть авиа накладная и инвойс проштампованный Киевской городской таможней ДФС.

Сейчас хочу отдать эту пластину по гарантийному ремонту и не знаю как быть с НДС нужно ли начислять обязательства или нет? И как правильно отгрузить эту деталь расходной накладной или актом приема передачи? И что в этом акте указывать количество и цену, но я им меняю эту деталь бесплатно как тут быть? Помогите мне пожалуйста. Я не знаю как правильно показать это по документам. Не сталкивалась с гарантийным ремонтом в таком виде. В моем прошлом опыте в автосалоне был ремонт но там стоимость оборудования по гарантии указывалась в заказ-наряде и списывалась на расходы посбыту. У меня закакз-нарядов нет и сервиса нет, я просто отправляю бракованную деталь Клиенту . Как здесь быть с НДС? есть ли какие-то начисления?
Aj писав:Гарантийный ремонт прописан в договоре купли-продажи?
По правилам бухгалтерского учета нужно создавать резерв гарантийных замен/ремонтов и накапливать эти суммы на сч 473, а в последствии списывать все ремонты/замены ПСБУ 11.
А саму деталь приходуете по тем документам, которые у Вас есть. Дт20Кт63. Акт гарантийных замен Дт473Кт20.
Лапа писав:почитайте здесь: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm3 ... t=y#315655
Зображення

Elena430
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 04 грудня 2015, 08:21
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Elena430 »

А если резерв на гарантийный ремонт не формировался, можно или нет в расходы материалы , которые будут использованы в ремонте, и что с НДС если мы ЮЛ и обязательно вести книгу ? Ремонт за наш счет без компенсаций и оплат заказчика.
И как быть с суточными , которые выплатили подрядной бригаде на выезд к месту выполнения ремонта?
Так как убрали п.п.140.1.4 Налового кодекса , нет и никаких зацепок по гарантийке для юриков.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Elena430 писав:А если резерв на гарантийный ремонт не формировался, можно или нет в расходы материалы , которые будут использованы в ремонте, и что с НДС если мы ЮЛ и обязательно вести книгу ? Ремонт за наш счет без компенсаций и оплат заказчика.
И как быть с суточными , которые выплатили подрядной бригаде на выезд к месту выполнения ремонта?
Так как убрали п.п.140.1.4 Налового кодекса , нет и никаких зацепок по гарантийке для юриков.
если вы являетесь:
суб'єктами малого підприємництва - юридичними особами, які ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат відповідно до податкового законодавства;
суб'єктами малого підприємництва - юридичними особами, що відповідають критеріям мікропідприємництва.

, то можете не создавать резерв, а сразу списывать на 93 счет.

Elena430
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 04 грудня 2015, 08:21
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Elena430 »

а НО нужно накручивать на списуемые в ремонт материалы?

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Elena430 писав:а НО нужно накручивать на списуемые в ремонт материалы?
считаю, что да - нужно.
У вас по сути безоплатная поставка, то есть выписываете НН с 0,00, и НН на себя с кодом 15.

Суточные и другие расходы отражаете согласно правил бух учета, то есть либо на 93 счет либо через резерв

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Коллеги, поделитесь опытом в оформлении гарантийного ремонта!#blush#

Ситуация следующая:

Мы производители, по договору произвели оборудование и продали его, в свою очередь наши покупатели перепродали дальше. И уже покупатели наших посредников используют оборудование в своей деятельности (юр. лицо). И возник гарантийный случай - необходимо заменить некоторые детали, и они их заменили своими силами. Акт рекламации покупатели предоставили, а наши посредники перевыставили его нам.
Можно ли возместить расходы на ремонт непосредственно, конечному покупателю, миную нашего посредника и как это все оформить? Можно ли пользоваться нормами Порядка 506 для гарантийных ремонтов/замен между юр лицами? Да и пункт 140.1.4 в НКУ уже нет.....
Спасибо!

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”