Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Natalya_L
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 19 квітня 2012, 04:26
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення Natalya_L »

Доброго дня!
ФОП з 01.01.2016 став платником ЄП 3% + ПДВ.
Книгу обліку доходів і витрат (для платників єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість) нещодавно мені передав і потрібно її заповнити.
До того ФОП був на заг.системі, це був жах із заповненням його книги #wall#
Із книгою ФОП 3гр. все простіше. Але мене цікавить розділ Витрати. На скільки він важливий, адже оподатковується "виручка" і витрати (їх наявність чи відсутність, чи їх розмір) на розмір податку не впливають.
Можливо безглузде запитання #blush# . Але я так намучилась із витратами в попередній книзі #impossibl , що хочеться не "заморочуватися".
Поділіться досвідом, прошу.

nata1818
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 09 квітня 2016, 14:35
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення nata1818 »

Добрый день.
Зарегистрирована книга доходов для ФОП 3 группа ЕН, а на самом деле ФОП на общей системе... Не могу понять книги одинаковые в этом случае или нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

nata1818 писав:Добрый день.
Зарегистрирована книга доходов для ФОП 3 группа ЕН, а на самом деле ФОП на общей системе... Не могу понять книги одинаковые в этом случае или нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Книги - разные.
Для ФОПов на ЕН - формы, утверждённые Приказом 19.06.2015 р. №579
Для ФОПов на ОСН - форма, утверждённая в 2013г.


Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Яков писав:
nata1818 писав:Добрый день.
Зарегистрирована книга доходов для ФОП 3 группа ЕН, а на самом деле ФОП на общей системе... Не могу понять книги одинаковые в этом случае или нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Книги - разные.
Для ФОПов на ЕН - формы, утверждённые Приказом 19.06.2015 р. №579
Для ФОПов на ОСН - форма, утверждённая в 2013г.
http://supercook.ru/kovizp-52/kovizp-001.html - утверждена в 1952 #g_crazy#

soie
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 19 червня 2015, 21:11
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення soie »

Все добрый день!
Помогите, пжл, очень нужно!
Веду все доходы у ФОП в таблицах, сейчас заполняю книгу с 4 кв 2015 г.
Так как заполняется по новым правилам и на один день нужно по факту три строки(итог, нал и безнал), то моя старая книга закончилась на декабре 2015 г.
А новую я отнесла на регистрацию 01.09.2016!
Получается, книга зарегистрирована в сентябре 2016, а записи в ней будут за декабрь 2016??????
Чем грозит?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

soie писав:Все добрый день!
Помогите, пжл, очень нужно!
Веду все доходы у ФОП в таблицах, сейчас заполняю книгу с 4 кв 2015 г.
Так как заполняется по новым правилам и на один день нужно по факту три строки(итог, нал и безнал), то моя старая книга закончилась на декабре 2015 г.
А новую я отнесла на регистрацию 01.09.2016!
Получается, книга зарегистрирована в сентябре 2016, а записи в ней будут за декабрь 2016??????
Чем грозит?
5. Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в частности о средствах, поступивших на текущий счет плательщика налога и/или полученных наличными, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).
8. Данные Книги заполняются в гривнях с копейками и используемых плательщиком налога для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.
Если выполнять и эти 2 правила, то о том, что Книга заканчивается, Вы бы узнали при заполнении налоговой декларации за 2015 год.
В новой Книге, зарегистрированной в сентябре 2016, записи должны продолжаться и вестись со следующей даты (периода) в старой Книге. При чём здесь декабрь 2016? Если старя Книга закончилась 25 декабря 2015, то в новой должны быть записи с 26 декабря 2015 (если был доход), потом подбивается итог за 4 квартал 2015 (и отдельно нал, безнал) и итог за 2015 год. Далее заполняете январь 2016, и т.д.
Зображення

soie
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 19 червня 2015, 21:11
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення soie »

Яков писав:
soie писав:Все добрый день!
Помогите, пжл, очень нужно!
Веду все доходы у ФОП в таблицах, сейчас заполняю книгу с 4 кв 2015 г.
Так как заполняется по новым правилам и на один день нужно по факту три строки(итог, нал и безнал), то моя старая книга закончилась на декабре 2015 г.
А новую я отнесла на регистрацию 01.09.2016!
Получается, книга зарегистрирована в сентябре 2016, а записи в ней будут за декабрь 2016??????
Чем грозит?
5. Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в частности о средствах, поступивших на текущий счет плательщика налога и/или полученных наличными, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).
8. Данные Книги заполняются в гривнях с копейками и используемых плательщиком налога для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.
Если выполнять и эти 2 правила, то о том, что Книга заканчивается, Вы бы узнали при заполнении налоговой декларации за 2015 год.
В новой Книге, зарегистрированной в сентябре 2016, записи должны продолжаться и вестись со следующей даты (периода) в старой Книге. При чём здесь декабрь 2016? Если старя Книга закончилась 25 декабря 2015, то в новой должны быть записи с 26 декабря 2015 (если был доход), потом подбивается итог за 4 квартал 2015 (и отдельно нал, безнал) и итог за 2015 год. Далее заполняете январь 2016, и т.д.
Спасибо за ответ!
Я так расстроилась, что написала неправильную дату)
Я имела в виду, что книга зарегистрирована в сентябре 2016, а записи начнутся с декабря 2015 г.

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Подскажите по Книге!
Ситуация-как всегда фопу нужно заполнить книгу за несколько лет. При анализе понимаю что количества строк не хватит, получается сейчас нужно уже нести новую книгу на регистрацию, а в старую писать прошлые данные. Скорей всего получиться что в новую книгу зарегистрированную в 09.2016 попадут данные допустим за 04..2016. Чем это грозит? И можно как то выкрутиться, может строчки дорисовать:)? Доход уменьшить не получиться, так как там банк в основном. И не потребуют ли вернуть в ГНИ старую книгу, ?помниться как то у меня требовали старую принести

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

buhgalter-2010 писав:Подскажите по Книге!
Ситуация-как всегда фопу нужно заполнить книгу за несколько лет. При анализе понимаю что количества строк не хватит, получается сейчас нужно уже нести новую книгу на регистрацию, а в старую писать прошлые данные. Скорей всего получиться что в новую книгу зарегистрированную в 09.2016 попадут данные допустим за 04..2016. Чем это грозит? И можно как то выкрутиться, может строчки дорисовать:)? Доход уменьшить не получиться, так как там банк в основном. И не потребуют ли вернуть в ГНИ старую книгу, ?помниться как то у меня требовали старую принести
1. Пишите убористо, по две записи в строчке... 2. Принести старую - это только, типа, посмотреть.

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Popen писав:
buhgalter-2010 писав:Подскажите по Книге!
Ситуация-как всегда фопу нужно заполнить книгу за несколько лет. При анализе понимаю что количества строк не хватит, получается сейчас нужно уже нести новую книгу на регистрацию, а в старую писать прошлые данные. Скорей всего получиться что в новую книгу зарегистрированную в 09.2016 попадут данные допустим за 04..2016. Чем это грозит? И можно как то выкрутиться, может строчки дорисовать:)? Доход уменьшить не получиться, так как там банк в основном. И не потребуют ли вернуть в ГНИ старую книгу, ?помниться как то у меня требовали старую принести
1. Пишите убористо, по две записи в строчке... 2. Принести старую - это только, типа, посмотреть.
Я тоже думаю в одну строчку 2 влепить, тем более что там не хватит строк не совсем много думаю, кусок так попишу, где-то в середине книги, чтоб в глаза не сильно бросалось.
А за 2 строчки в 1 могут выставить неправильное ведение, или что посерьезней?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”