Безповоротна фінансова допомога

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Подскажите, пожалуйста, может ли юр. лицо на едином налоге одноразово оказать возвратную фин. помощь другому такому же юр. лицу?

снежана123
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 22 червня 2012, 01:12
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення снежана123 »

Анна19877 писав:Добрый день! Буду очень благодарна, у кого есть образец договора фин помощи от учредителя и доверенность ( так как учредитель и директор одно и тоже лицо) скиньте пожалуйста на почту 5663289@gmail.com Заранее спасибо
И мне тоже скиньте пожалуйста на почту gera_pusua@mail.ru Заранее благодарна!!!

Ксения85
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 163
З нами з: 15 липня 2014, 11:36
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 56 разів

Повідомлення Ксения85 »

Добрый день коллеги!
Почитала тему и возникли вопросы. Просьба откликнуться. Планируется внесение ВФП от учредителя физлица в размере 1 млн. грн. на организацию на ОС
Как я поняла:
1. Если в договоре прописать 2 года, то не нужно ее возвращать в течении 365 дней.
2. Условные проценты начислять нужно или нет????И если да, то в каком периоде???
3. У кого есть образец договора просьба поделиться soa454709@gmail.com

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Ксения85 писав:Добрый день коллеги!
Почитала тему и возникли вопросы. Просьба откликнуться. Планируется внесение ВФП от учредителя физлица в размере 1 млн. грн. на организацию на ОС
Как я поняла:
1. Если в договоре прописать 2 года, то не нужно ее возвращать в течении 365 дней.
2. Условные проценты начислять нужно или нет????И если да, то в каком периоде???
3. У кого есть образец договора просьба поделиться soa454709@gmail.com
1. можно не возвращать, не запрещено возвращать частями (если прописано возможность возвращать частями в договоре)
2.нет
есть еще момент касательно ограничения в 150тыс.грн. с физлицами

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

на почту вам отправила

Ксения85
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 163
З нами з: 15 липня 2014, 11:36
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 56 разів

Повідомлення Ксения85 »

Валюшка писав:
Ксения85 писав:Добрый день коллеги!
Почитала тему и возникли вопросы. Просьба откликнуться. Планируется внесение ВФП от учредителя физлица в размере 1 млн. грн. на организацию на ОС
Как я поняла:
1. Если в договоре прописать 2 года, то не нужно ее возвращать в течении 365 дней.
2. Условные проценты начислять нужно или нет????И если да, то в каком периоде???
3. У кого есть образец договора просьба поделиться soa454709@gmail.com
1. можно не возвращать, не запрещено возвращать частями (если прописано возможность возвращать частями в договоре)
2.нет
есть еще момент касательно ограничения в 150тыс.грн. с физлицами [/quot

Cпасибо!!!! По ограничениям в 150 тыс. нужно вносить 7 раз чтобы не превысить порог? Правильно я поняла?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1375
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Ксения85 писав:
По ограничениям в 150 тыс. нужно вносить 7 раз чтобы не превысить порог? Правильно я поняла?
Да, наличные нужно вносить частями либо проводить по безналу.
При предоставлении/возврате ВФП нужно соблюдать наличные ограничения, установленные постановлением № 210. Так, предельная сумма расчетов наличностью составляет:
— 10 тыс. грн. — для расчетов предприятий (ФЛП) между собой в течение одного дня;
— 150 тыс. грн. — для расчетов физлица с предприятием (ФЛП) в течение одного дня.

Интересно, что последнее (150-тысячное) ограничение распространяется лишь на расчетные операции за товары (работы, услуги). По логике, оно не должно касаться операций по выдаче/возврату ВФП. Но у контролеров, к сожалению, другое мнение. И НБУ, и фискалы считают, что 150-тысячный предел нужно соблюдать в том числе и при расчетах по договорам о ВФП (см. письмо НБУ от 24.01.14 г. № 11-116/3159, письмо ГФСУ от 21.07.14 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415 // «БН», 2014, № 33, с. 8).
Чтобы соблюсти наличные ограничения, вы можете:
— разбить сумму ВФП на несколько частей так, чтобы в течение одного дня выдавать/возвращать сумму в пределах установленных ограничений;
— выдать/возвратить наличными сумму в рамках ограничений, а оставшуюся часть (сверх лимита) перечислить по безналу
https://buhgalter911.com/news/news-685866.html

Tat`iana
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 26 червня 2016, 02:48
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Tat`iana »

Прошу помощи!
Подскажите, как правильно вернуть и оформить возврат беспроцентной финансовой помощи учредителю?
Как мне вернуть единоразовую финансовую помощь учредителю (он же является директором фирмы)?

Я думаю выдать ее по схеме:
Касса - приходный кассовый ордер - получение наличных денежных средств в банке - а назначением указать возврат финансовой помощи учредителя.
Потом выписать чек, и пусть идет, получает наличку.
Но как правильно оформить это получение в 1С? Начало понятно: Касса - расходный кассовый ордер - прочий расход денежных средств... а какой счет указывать? Я, когда оформляла финансовую помощь, взяла счет 6851. Теперь его и указать?


И еще вопрос в тему - у предприятия есть корпоративная карточка. Можно ли как-то эту помощь вернуть учредителю на эту карточку? И если можно, то как?

cleo
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 17 січня 2014, 11:44
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 200 разів

Повідомлення cleo »

Tat`iana писав:Прошу помощи!
Подскажите, как правильно вернуть и оформить возврат беспроцентной финансовой помощи учредителю?
Как мне вернуть единоразовую финансовую помощь учредителю (он же является директором фирмы)?

Я думаю выдать ее по схеме:
Касса - приходный кассовый ордер - получение наличных денежных средств в банке - а назначением указать возврат финансовой помощи учредителя.
Потом выписать чек, и пусть идет, получает наличку.
Но как правильно оформить это получение в 1С? Начало понятно: Касса - расходный кассовый ордер - прочий расход денежных средств... а какой счет указывать? Я, когда оформляла финансовую помощь, взяла счет 6851. Теперь его и указать?


И еще вопрос в тему - у предприятия есть корпоративная карточка. Можно ли как-то эту помощь вернуть учредителю на эту карточку? И если можно, то как?
конечно 6851- вам же нужно его закрыть, тем более что на нам висит невозвращенная фин помощь получится Дт6851 КТ 301-выдача из кассы,
так же можете вернуть на карту- будет Дт6851 Кт-311- подтвержлдение-ваша банковская выписка

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1375
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Tat`iana писав:Прошу помощи!
Подскажите, как правильно вернуть и оформить возврат беспроцентной финансовой помощи учредителю?
Как мне вернуть единоразовую финансовую помощь учредителю (он же является директором фирмы)?

Я думаю выдать ее по схеме:
Касса - приходный кассовый ордер - получение наличных денежных средств в банке - а назначением указать возврат финансовой помощи учредителя.
Потом выписать чек, и пусть идет, получает наличку.
Но как правильно оформить это получение в 1С? Начало понятно: Касса - расходный кассовый ордер - прочий расход денежных средств... а какой счет указывать? Я, когда оформляла финансовую помощь, взяла счет 6851. Теперь его и указать?


И еще вопрос в тему - у предприятия есть корпоративная карточка. Можно ли как-то эту помощь вернуть учредителю на эту карточку? И если можно, то как?
Возврат осуществляется как прописано в договоре ВФП. Если через кассу - оформляете чек, приходуете в кассу и выдаете учредителю, если на карточку - перечисляете на личную карточку учредителю (читала отзывы форумчан, что можно на зарплатную). В любом случае все эти моменты должны быть отражены в договоре. Что касается корпоративной карточки - почитайте обсуждение здесь: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst21692.aspx
Я бы с ней не связывалась...имхо...

Відповісти

Повернутись до “Доходи”