= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

eMelya писав:
мюсля писав:интересненько#secret# :

"Государственная служба по вопросам труда в письме от 19.05.2016 г. № 5548/4/4.3-ДП-16 сообщает, что непроведение индексации заработной платы является нарушением минимальных государственных гарантий по оплате труда и поэтому влечет за собой применение финансовых санкций на основании абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ в размере 10 минимальных заработных плат за каждого работника, которому не произведена индексация заработной платы.

По нашему мнению, такое утверждение Гоструда является необоснованным исходя из следующего. Указанная финансовая санкция согласно абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ в размере 10 минимальных заработных плат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, применяется в случае несоблюдения минимальных государственных гарантий."
Вся статья и письмо http://avers3.com/17440

Пы.Сы. Ну это так, в копилку мнений на случай вдруг чего, потому как:
"Однако судебных прецедентов по данному вопросу пока нет. Очевидно, можно ожидать результата только после сложившейся судебной практики в случае обжалования фактов применения финансовой ответственности к работодателям. Потому как в данный момент этот вопрос обсуждается лишь на уровне ответов Гоструда и Минсоцполитики в письмах, которые нормативными документами не являются."
Какие санкции применят или не применят зависит от проверящих, или по решению суда. Второй момент, что индексацию всё равно придется доплатить.
ну это да... ну хоть есть вариант, что доначисление индексации и фин.санкция 1МЗП, а не все это и еще 10МЗП за каждого трудоустроенного в случае выявления нарушения#rrul#

t2rex
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 23 вересня 2016, 09:02
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення t2rex »

eMelya писав:При повышении оклада, сумма повышения отнимается от суммы индексации и разница выплачивается ежемесячно пропорционально отработанному времени до следующего повышения оклада.
т.е. по факту конечная сумма не изменится? мне просто майское повышение вспоминается, у меня после него где-то 50грн "ушло", с опаской теперь жду декабрьского повышения мин з/п, да и о повышении разряда вопрос от того-же возник.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

t2rex писав:
eMelya писав:При повышении оклада, сумма повышения отнимается от суммы индексации и разница выплачивается ежемесячно пропорционально отработанному времени до следующего повышения оклада.
т.е. по факту конечная сумма не изменится? мне просто майское повышение вспоминается, у меня после него где-то 50грн "ушло", с опаской теперь жду декабрьского повышения мин з/п, да и о повышении разряда вопрос от того-же возник.
Сумма дохода не изменится, иначе смысл индексации теряется.
"Якщо розмір підвищення грошового доходу не перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу, сума індексації у цьому місяці визначається з урахуванням розміру підвищення доходу і розраховується як різниця між сумою індексації і розміром підвищення доходу" п. 5 порядка 1078

Лариса0203
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 23 вересня 2016, 12:04
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лариса0203 »

Здравствуйте, такой вопрос:Я - ЧП на 3-ей группе. Имею наемного работника. Его ЗП 1500грн. с июля 2014 - ни разу не поднимала. Индексацию НИКОГДА не делала. Что делать? Если сейчас начислить за весь период - сумма получается больше 10тыс. Кошмар!!!((( Можно как-то этого избежать без последствий в будущем??? Заранее СПАСИБо за ответ!!!

Vlad000
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 22 квітня 2015, 09:51
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення Vlad000 »

eMelya писав:
Vlad000 писав:Добрий день) підскажіть будь ласочка, я працюю на ТОВ з квітня місяця, зар плата 1500, потрібно нараховувати індексацію? і якщо так, то як саме? бо тільки почала працювати бухгалтером, не можу зрозуміти всі нюанси. а продавець працює з 2014 року завжди отримувала мінімальну ЗП
Вам не потрібно нараховувати, а продавцю вже давно потрібно нараховувати індексацію
Дякую)) мені дуже не зручно, але я хотіла запитати як саме її нараховувати, я взагалі не можу розібратися з методикою(((

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

Vlad000 писав:
eMelya писав:
Vlad000 писав:Добрий день) підскажіть будь ласочка, я працюю на ТОВ з квітня місяця, зар плата 1500, потрібно нараховувати індексацію? і якщо так, то як саме? бо тільки почала працювати бухгалтером, не можу зрозуміти всі нюанси. а продавець працює з 2014 року завжди отримувала мінімальну ЗП
Вам не потрібно нараховувати, а продавцю вже давно потрібно нараховувати індексацію
Дякую)) мені дуже не зручно, але я хотіла запитати як саме її нараховувати, я взагалі не можу розібратися з методикою(((
Если попроще, то берете табличку https://buhgalter911.com/spravochniki/o ... 21553.html
Ищете месяц последнего повышения зп слева, сверху ищете месяц начисления зп - на пересечении будет ваш коэффициент, на который умножаете нынешнюю мин.зп 1450,00 грн.
Например, если у вашего продавца последнее повышение оклада было в январе 2016 года, то при начислении зп за сентябрь коэф. будет 4,1.
1450 * 4,1% = 59,45 грн.

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

blize писав:
Vlad000 писав:
eMelya писав: Вам не потрібно нараховувати, а продавцю вже давно потрібно нараховувати індексацію
Дякую)) мені дуже не зручно, але я хотіла запитати як саме її нараховувати, я взагалі не можу розібратися з методикою(((
Если попроще, то берете табличку https://buhgalter911.com/spravochniki/o ... 21553.html
Ищете месяц последнего повышения зп слева, сверху ищете месяц начисления зп - на пересечении будет ваш коэффициент, на который умножаете нынешнюю мин.зп 1450,00 грн.
Например, если у вашего продавца последнее повышение оклада было в январе 2016 года, то при начислении зп за сентябрь коэф. будет 4,1.
1450 * 4,1% = 59,45 грн.
А мне нравится калькулятор Лиги Я им всегда пользуюсь. очень удобно. Вносишь з-ту, базовый м-ц и год, нажимаеь Рассчитать и сумма готова.
Кого заинтересовало http://buh.ligazakon.ua/calculator/zp.html
Кого интересует сам процесс, после расчета описана методика расчета.

Vlad000
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 22 квітня 2015, 09:51
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення Vlad000 »

blize писав:
Vlad000 писав:
eMelya писав: Вам не потрібно нараховувати, а продавцю вже давно потрібно нараховувати індексацію
Дякую)) мені дуже не зручно, але я хотіла запитати як саме її нараховувати, я взагалі не можу розібратися з методикою(((
Если попроще, то берете табличку https://buhgalter911.com/spravochniki/o ... 21553.html
Ищете месяц последнего повышения зп слева, сверху ищете месяц начисления зп - на пересечении будет ваш коэффициент, на который умножаете нынешнюю мин.зп 1450,00 грн.
Например, если у вашего продавца последнее повышение оклада было в январе 2016 года, то при начислении зп за сентябрь коэф. будет 4,1.
1450 * 4,1% = 59,45 грн.
Дякую, якщо я правельно зрозуміла, то продавцю не треба нараховувати індексацію, так як останнє підвищення ЗП в неї було в травні

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

Vlad000 писав:
blize писав:
Vlad000 писав: Дякую)) мені дуже не зручно, але я хотіла запитати як саме її нараховувати, я взагалі не можу розібратися з методикою(((
Если попроще, то берете табличку https://buhgalter911.com/spravochniki/o ... 21553.html
Ищете месяц последнего повышения зп слева, сверху ищете месяц начисления зп - на пересечении будет ваш коэффициент, на который умножаете нынешнюю мин.зп 1450,00 грн.
Например, если у вашего продавца последнее повышение оклада было в январе 2016 года, то при начислении зп за сентябрь коэф. будет 4,1.
1450 * 4,1% = 59,45 грн.
Дякую, якщо я правельно зрозуміла, то продавцю не треба нараховувати індексацію, так як останнє підвищення ЗП в неї було в травні
Дивлячись на те, який розмір окладу був до підвищення, а який - після.
І, звичайно ж, треба донарахувати за попередній період...

Ksenia1717
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 30 серпня 2016, 15:12
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ksenia1717 »

Доброго дня. Допоможіть будь ласка. Виявила помилку: до розрахунку індексації бралось тільки оклад, хоча є ще щомісячна премія. Тому за попередні місяці потрібно по декілька гривень дорахувати індексацію. Як відобразити у звіті ЄСВ та 1 ДФ за попередні періоди??

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”