= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

kosha_kosha
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 21 жовтня 2016, 17:20

Повідомлення kosha_kosha »

Подскажите, я хочу перепроверить индексацию по сотрудникам (программа считает сама, формулы закладывались еще при прошлом бухгалтере). К примеру, человек работает с 2007 года, соответственно имеется и фиксированная, и текущая индексация. Как мне проанализировать, какой хвост фиксированной индексации тянется? Порылась везде только калькуляторы текущей индексации, а вот как быть, если регулярно менялись базовые месяца, но повышение оклада тянуло за собой наличии фиксированной индексации.
Не могу придумать, как эффективнее это перепроверить. Может кто-то имеет такой опыт?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

kosha_kosha писав:Подскажите, я хочу перепроверить индексацию по сотрудникам (программа считает сама, формулы закладывались еще при прошлом бухгалтере). К примеру, человек работает с 2007 года, соответственно имеется и фиксированная, и текущая индексация. Как мне проанализировать, какой хвост фиксированной индексации тянется? Порылась везде только калькуляторы текущей индексации, а вот как быть, если регулярно менялись базовые месяца, но повышение оклада тянуло за собой наличии фиксированной индексации.
Не могу придумать, как эффективнее это перепроверить. Может кто-то имеет такой опыт?
Для расчета фиксированной индексации не существует ни калькуляторов ни таблиц. Это индивидуальных подход для каждого работника. А до декабря 2015 года это ещё и несколько вариантов правил для каждой ситуации повышения дохода. Раньше изменить текущую индексацию на фиксированную могло любое повышение дохода на постоянной основе. К тому же сумма фиксированной индексации была действительно фиксированной, и не изменялась до повышения, превышающего эту индексацию. Было много ситуаций, когда появлялось две, а то и больше фиксированных сумм индексации, которые обычно суммировались. И много другого, что можно проверить только анализируя изменения дохода работника на протяжении проверяемого периода.

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

eMelya писав: Последствия будут только после проверки. Штраф в любом случае будет. Если чувствуете, что могут пригласить на проверку/сверку, то начинайте потихоньку выплачивать индексацию. А пока хотя бы повышайте оклад на 5-10 грн. чтобы индексы не росли. Или, если есть возможность, придумайте новую должность и переведите туда работника. Вопрос с индексацией отпадет, а там может пройдет три года и никто не вспомнит про индексацию.

Принимаю фирму, где ранее не считали индексацию несколько лет. Хочу тоже поднять всем оклады, сделать месяц базовым и потом через 3 мес.начислять индексацию или через 3 месяца на 5 грн. повышать з/п, чтоб не начислять. Уж очень не хочется с фиксированной индексацией сталкиваться.

А прошлые периоды не пересчитывать, что было то прошло. Играться с увольнением/принятием обратно всего штата во главе с директором как-то стрёмно. Что посоветуете?

Кто может проверить и что за это может быть? Говорят только минтруда это проверяет, а это 10% что он придёт на проверку, обычно они по жалобам ходят.



Немарта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 09 січня 2016, 11:11
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Немарта »

Вита 12 писав:Принимаю фирму, где ранее не считали индексацию ... ...А прошлые периоды не пересчитывать, что было то прошло. Играться с увольнением/принятием обратно всего штата во главе с директором как-то стрёмно. Что посоветуете?
Я тоже такое принимала, просто подтасовала табель рабочего времени каждому так, чтоб количество отработанного времени приходилось как раз на ту сумму, которую им платили якобы с индексацией.

Irina_79
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 04 лютого 2016, 00:06
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення Irina_79 »

Уважаемые форумчане, помогите! Последнее повышение было в марте 2016г до 1600,00.Как правильно выйти из ситуации если дальше индексация не проводилась.Правильно ли я мыслю: В октябре повышаю зарплату до 1660,00 и доплачиваю индексацию за июнь-сентябрь 2016 (50,75х4).

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Irina_79 писав:Уважаемые форумчане, помогите! Последнее повышение было в марте 2016г до 1600,00.Как правильно выйти из ситуации если дальше индексация не проводилась.Правильно ли я мыслю: В октябре повышаю зарплату до 1660,00 и доплачиваю индексацию за июнь-сентябрь 2016 (50,75х4).
Все верно.

LEMON
Оракул
Оракул
Повідомлень: 226
З нами з: 08 квітня 2015, 11:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення LEMON »

Срочно! Подскажите пожалуйста если з/п 15000, я НДФЛ начисляю 18% или 13780 - 18%, а остаток 15%?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

LEMON писав:Срочно! Подскажите пожалуйста если з/п 15000, я НДФЛ начисляю 18% или 13780 - 18%, а остаток 15%?
Со всей суммы 18%. У нас никогда такого не было, чтобы остаток суммы облагать по низшей ставке. Шкала всегда была прогрессивной, но это было до 2016 года.

Sheldon
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 22 жовтня 2013, 11:22
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Sheldon »

Добрый день, подскажите кто знает. Оклад повышали в сентябре 2015 года. Индексация 95,70 грн. С 20 дней в октябре 12 дней - отпуск и 8 рабочие дни. Значит индексация будет 95,7/20*8=38,28 грн. Или не так???? Тот же вопрос и с камандировками???

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Sheldon писав:Добрый день, подскажите кто знает. Оклад повышали в сентябре 2015 года. Индексация 95,70 грн. С 20 дней в октябре 12 дней - отпуск и 8 рабочие дни. Значит индексация будет 95,7/20*8=38,28 грн. Или не так???? Тот же вопрос и с камандировками???
Все верно посчитано.
Если работник отработал не полное рабочее время (болел, был в отпуске, работал в режиме неполного рабочего времени), то сумма индексации за этот месяц определяется исходя из полного рабочего времени (т. е. исходя из суммы прожиточного минимума за месяц), но выплачивается пропорционально отработанному времени.

https://buhgalter911.com/news/news-113796.html

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”