Приход импортного товара в 1С

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Dolanny писав: В 1С делаете приходную накладную по контрактной стоимости. Курс по курсу или на момент предоплаты или на момент таможенного оформления (смотря какое событие первое). на основании ПН "ГТД по импорту". в ней указываете таможенную стоимость, ставки пошлины (если есть), акциза (если есть). потом нажимаете "распределить".
на основании ПН "Поступление доп.расходов" - транспорт, брокер
Если нужно считать по курсу предоплаты нужно в закладке цены и валюта указать курс преоплаты или достаточно провести через 3712 аванс и 1С сама посчитает правильно. На последней работе делали так меняли курс даты оприходования на показатель на дату предоплаты, приходовали товар, потом ставили в УТП галку не перепроводить и меняли курс в справочнике на верный.

Если у меня такой галки нет, а я делаю групповое перепроведение оно пересчитает курс на дату ГТД вместо аванса?

Доп.услугами распределяли на себестоимость только трансп.усл. до границы, те что по Украине сразу на сч. 93.

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Ой, забыла после первого предложения ? поставить. Извините, что меня так много в этой темке, но мне завтра приход и сразу продажу импорта делать. Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.

1. При предоплате 100% куда тот курс предоплаты тулить кроме справочника в день оплаты, чтоб правильно оприходовался товар по нему?

2. Дата документа поступления товара и ГТД всегда совпадает или если указан день перехода права собственности в контракте ещё до пересечения границы то может отличаться на несколько дней? Придётся товар приходовать по дате перехода права собственности по курсу на этот день, а ГТД по дате ГТД.

3. Хотела, чтоб курс автоматически при входе в 1С загружался, а 1С требует договор с Финанс.уа заключить за 180 грн. в месяц. На прошлом месте работы ничего не платили и всё работало. Как можно бесплатно? Спасибо.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

1. у меня в 1С8 все приходуется правильно. Создаю счет - на основании него оплата, потом на основании приход, закрывается счет 3712, приходуется по курсу оплаты
2.да дата поступления может отличаться от даты ГТД. Приход по дате перехода права собственности, ГТД - на дату ГТД
3.Банк- Валюты - Загрузить курсы - Источник данных - Интернет - валюты выбираете в табличной части - Настройка - загружать курсы ежедневно. Все остальные поля в настройках пустые. Мне тоже предлагал оплатить, но курсы все равно загружаются ежедневно.

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

buhgalter2 писав:1. у меня в 1С8 все приходуется правильно. Создаю счет - на основании него оплата, потом на основании приход, закрывается счет 3712, приходуется по курсу оплаты
2.да дата поступления может отличаться от даты ГТД. Приход по дате перехода права собственности, ГТД - на дату ГТД
3.Банк- Валюты - Загрузить курсы - Источник данных - Интернет - валюты выбираете в табличной части - Настройка - загружать курсы ежедневно. Все остальные поля в настройках пустые. Мне тоже предлагал оплатить, но курсы все равно загружаются ежедневно.
Спасибо большое за помощь #thank2# .

1. Значит никакие закладки "цены и валюты", исправления в справочнике курса валют в день оприходования товара на курс на дату предоплаты не делаете??? Просто 1С ежедневно затягивает курсы с инета и Вы пользуетесь 3712, 6812 и всё?

2. А как тогда без ГТД оприходовать товар не зная пошлины, кодов УКТЗЭД, НДС...?

3. Буду пробовать.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

1. никаких исправлений не делаю. Справочник валют заполняется ежедневно. Пользуюсь всеи счетами 3712, 6812, 632, 362
2. приходовать как обычно документом поступление товаров.

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »



2. А как тогда без ГТД оприходовать товар не зная пошлины, кодов УКТЗЭД, НДС...?

Приходуете же по контрактной стоимости, а пошлину уже по ГТД добрасываете


buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Dolanny писав:
2. А как тогда без ГТД оприходовать товар не зная пошлины, кодов УКТЗЭД, НДС...?

Приходуете же по контрактной стоимости, а пошлину уже по ГТД добрасываете
пошлина потом ложится на стоимость товара, как и другие расходы связанные с доставкой товара. Знание кодов УКТЗЭД, НДС вообще не имеет отношения к принятии товара на баланс.

Лена777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 208
З нами з: 10 січня 2014, 20:08
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Лена777 »

Подскажите пожалуйста как провести доп расходы. Транспортные услуги надо разделить на две суммы, одну включить в таможенную стоимость (с её учетом считалось НДС), а вторую провести просто как доп. расходы. Первый раз это делаю и никак не могу разобраться(((

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Лена777 писав:Подскажите пожалуйста как провести доп расходы.
Транспортные услуги надо разделить на две суммы,
одну включить в таможенную стоимость (с её учетом считалось НДС),
а вторую провести просто как доп. расходы
.
Первый раз это делаю и никак не могу разобраться(((
В принципе Вы сами ответили на свой вопрос.
В документе ГТД - включить первую часть в таможенную стоимость,
вторую провести документом Поступление доп.расходов.

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

в какой программе работаете? 7 или 8?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”