Неприбыльная организация

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

*TT* писав:А мне подскажите пожалуйста кто-нибудь с членскими взносами в 1с
Я их получение делаю платежным входящим 311-484
И так они у меня и висят в кредите 484, что в 1с наклацать, чтобы их списать? расходуются исключительно на админ расходы..
Подскажите пожалуйста#blush#

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

*TT* писав:
*TT* писав:А мне подскажите пожалуйста кто-нибудь с членскими взносами в 1с
Я их получение делаю платежным входящим 311-484
И так они у меня и висят в кредите 484, что в 1с наклацать, чтобы их списать? расходуются исключительно на админ расходы..
Подскажите пожалуйста#blush#
какой именно документ создавать в 1с, не скажу. А проводку надо делать одновременно с признанием расходов (админ, как вы пишите) так: 484-71

Helga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 25 квітня 2013, 04:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Helga_R »

Підскажіть, будь ласка, чи має право неприбуткова громадська організація надати засновнику поворотну фінансову допомогу. Чи не порахують це нецільовим використанням коштів і не виключать з реєстру таких організацій з усіма витікаючими наслідками - податок на прибуток, звітність...??? Перечитала форуми по поворотній фін.допомозі і по неприбутковим орг. Нічого не знайшла.#wall#

Helga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 25 квітня 2013, 04:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Helga_R »

Helga_R писав:Підскажіть, будь ласка, чи має право неприбуткова громадська організація надати засновнику поворотну фінансову допомогу. Чи не порахують це нецільовим використанням коштів і не виключать з реєстру таких організацій з усіма витікаючими наслідками - податок на прибуток, звітність...??? Перечитала форуми по поворотній фін.допомозі і по неприбутковим орг. Нічого не знайшла.#wall#
Дзвонила на консультацію в ДПА - сказали що ніби не можна, але це не точно. Може в когось були такі операції?

Алена2016
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2016, 18:29
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Алена2016 »

Что вы люди добрые думаете про это : "Будь-яка виплата доходу (прибутків) засновнику (учаснику), працівнику або члену неприбуткової організації на підставі цивільно-правового договору вважається використанням доходу такої неприбуткової організації для вигоди такого учасника, тобто не за цільовим призначенням."
Это всегда так было ? Я одна об этом не знала ?

Татьяна_315
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 02 березня 2011, 06:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Татьяна_315 »

Алена2016 писав:Что вы люди добрые думаете про это : "Будь-яка виплата доходу (прибутків) засновнику (учаснику), працівнику або члену неприбуткової організації на підставі цивільно-правового договору вважається використанням доходу такої неприбуткової організації для вигоди такого учасника, тобто не за цільовим призначенням."
Это всегда так было ? Я одна об этом не знала ?
Они подразумевают,что данный доход обходит государство от налогов.
Читаю:
З винагороди за цивільно-правовим договором треба сплатити всього лише єдиний соціальний внесок (ЄСВ) та податок на доходи фізичних осіб (ПДФО).
Ну, вот с этого 22% не начисляется.
Значит недоимка по налогам,после получения дохода.

Разница ГПД И ТД.

1.Правовая база : ТД – Кодекс законов о труде (КзОТ) ; ГПД – Гражданский кодекс Украины (ГК).
2.Суть договора : ТД – работник обязуется выполнять работу согласно квалификации и подчиняться правилам внутреннего распорядка ; ГПД – исполнитель обязуется на свой риск выполнить определенную работу (предоставить услугу) , а заказчик обязуется принять и оплатить результаты работы (оплатить услугу).
3.Оформление : ТД – предоставляется заявление и принимается приказ о принятии на работу; ГПД – стороны подписывают письменный договор (работник предоставляет паспорт и справку об идентификационном номере).
4.Запись в трудовой книжке : ТД – вносится; ГПД – не вносится.
5.Наличие единицы в штате : ТД – есть ; ГПД – нет.
6.Условия договора : ТД – отмечается должность, размер зарплаты, дата начала работы ; ГПД – предмет (вещь или услуга), цена и срок договора.
7.Предмет договора : ТД – сам процесс работы ; ГПД – материальный результат работы или услуги.
8.Вид оплаты : ТД – зарплата ; ГПД – вознаграждение.
9.Размер оплаты : ТД – не меньше минимальной зарплаты ; ГПД – определяется в договоре и не зависит от минимальной зарплаты .
10.Срок оплаты : ТД – не реже 2 раз на месяц ; ГПД – отмечается в договоре.
11.Основания для выплаты : ТД – табель учета рабочего времени, приказы ; ГПД – договор, акт выполненных работ (предоставленных услуг).
12.Срок договора : ТД – срочный или бессрочный; ГПД – нет ограничений, определяется в договоре.
13.Социальные гарантии : ТД – оплата периода нетрудоспособности, помощь по безработице, отпуска ; ГПД – предоставляются только тогда, когда исполнитель самостоятельно проводит отчисления в социальные фонды.
14.Трудовые гарантии : ТД – оплачиваемый ежегодный отпуск, выплаты на командировку и т.д. ; ГПД – не предоставляются.
15.Ответственность сторон : ТД – ограничена рамками трудового законодательства. Есть дисциплинарная (выговор, увольнения) и материальная ответственность ; ГПД – предполагается в договоре (штрафные санкции, досрочный разрыв договора, возмещение убытков).

Налогообложение выплаты

Согласно трудовому договору работодатель должен провести начисления ЕСВ на зарплату работника (с 1.01.2016 года – 22%).

При начислении доходов в форме заработной платы база обложения НДФЛ определяется как начисленная зарплата, уменьшенная на сумму налоговой соцльготы (при ее наличии).

Конечно, зарплата по трудовому договору и сумма начисленного ЕСВ включаются в состав налоговых расходов плательщика налога на прибыль (п 142.1, 143.1 НКУ).

По гражданско-правовому договору с физическим лицом (не предпринимателем) на сумму вознаграждения также начисляется ЕСВ и удерживается НДФЛ.

При начислении доходов в виде вознаграждения по гражданско-правовому договору за выполнение работ (предоставление услуг) база налогообложения определяется как начисленная сумма такого вознаграждения.

Сумма вознаграждения по гражданско-правовому договору и ЕСВ, начисленный на нее, как и по трудовому договору, включается в состав налоговых расходов плательщика налога на прибыль (п. 142.1, 143.1 НКУ).

Думаю,я не сильно загрузила пояснениями))


Алена2016
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2016, 18:29
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Алена2016 »

Татьяна_315 писав:Думаю,я не сильно загрузила пояснениями))
Спасибо!!!, что откликнулись.
Я пытаюсь разобраться.
Они подразумевают,что данный доход обходит государство от налогов.
...
Ну, вот с этого 22% не начисляется.
Недоплата налогов ( по сравнению с зарплатой) при гпд получается только в том, что я не доначисляю есв до минималки. А так, и 22% есв, 18 подоходного и 1,5% военного я плачу... еще и соц льготу для гпд не применяю, чего им еще надо то ?

Меня в первую очередь смущает то, что они, вроде, запрещают не все ГПД, а выплаты по гпд "засновнику (учаснику), працівнику або члену неприбуткової організації ". Или все таки ГПД , по этому письму, совсем под запретом для неприбыльщиков ?

Татьяна_315
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 02 березня 2011, 06:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Татьяна_315 »

Алена2016 писав:
Татьяна_315 писав:Думаю,я не сильно загрузила пояснениями))
Спасибо!!!, что откликнулись.
Я пытаюсь разобраться.
Они подразумевают,что данный доход обходит государство от налогов.
...
Ну, вот с этого 22% не начисляется.
Недоплата налогов ( по сравнению с зарплатой) при гпд получается только в том, что я не доначисляю есв до минималки. А так, и 22% есв, 18 подоходного и 1,5% военного я плачу... еще и соц льготу для гпд не применяю, чего им еще надо то ?

Меня в первую очередь смущает то, что они, вроде, запрещают не все ГПД, а выплаты по гпд "засновнику (учаснику), працівнику або члену неприбуткової організації ". Или все таки ГПД , по этому письму, совсем под запретом для неприбыльщиков ?
Ну,тут видимо тема нецелевого использования средств- прям им сквозит.
Намедни читала,что на админ.витрати выделяется 20%.
Ранее была тема лишь для благотворительных.
Сейчас видимо хотят и любую неприбыльную к этому приобщить.
Своим выплачиваю материальную по заявлению.
Пару раз в год-можно.Размер ,пока не ограничили.


Алена2016
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2016, 18:29
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Алена2016 »

Татьяна_315 писав: Намедни читала,что на админ.витрати выделяется 20%.
надо про административные запомнить!

у меня, просто, именно в этом месяце ГПД для сотрудника должен быть. Ладно, для просто "члена товарищества" ( поди пойти, кто он по инн), а тут в отчете по есв прям две строки с одним инн и двумя кодами начисления получается...

а вот материальную помощь мне как бы и не хотелось бы, мне ж потом перед ревизионной комиссией своей отчитываться. Так был договор - "покос травы, столько денег, такому-то человеку, за такой период/объем". А заводить "тетрадочку" для таких пометок не хочу и в памяти держать тем более... Как крайний вариант, все же тоже надо не забыть....
Пошла гуглить налогообложение мат.домопоги.

Татьяна_315
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 02 березня 2011, 06:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Татьяна_315 »

Алена2016 писав:
Татьяна_315 писав: Намедни читала,что на админ.витрати выделяется 20%.
надо про административные запомнить!

у меня, просто, именно в этом месяце ГПД для сотрудника должен быть. Ладно, для просто "члена товарищества" ( поди пойти, кто он по инн), а тут в отчете по есв прям две строки с одним инн и двумя кодами начисления получается...

а вот материальную помощь мне как бы и не хотелось бы, мне ж потом перед ревизионной комиссией своей отчитываться. Так был договор - "покос травы, столько денег, такому-то человеку, за такой период/объем". А заводить "тетрадочку" для таких пометок не хочу и в памяти держать тем более... Как крайний вариант, все же тоже надо не забыть....
Пошла гуглить налогообложение мат.домопоги.
Напомню,что 20%-от годового дохода организации.
Ваша неприбыльная имеет помещение и территорию (я про покос травы)? И если нет ,скажем-помещения и территории.А нет тогда ГПД.
Тогда только оплата услуг ФОП(член организации,кстати,тоже может быть ФОП)

Мы не про нее говорили.
Думаете,ревизионная комиссия страшнее налоговиков?
За нецелевое могут забрать признак неприбыльности.
Целевыми считается то действие,что выполняет пункты устава.
Если у Вас в уставе есть помощь любого характера членам и основателям.Вы ничего не нарушаете.
Оформление нецелевой благотворительной помощи,согласно всем правилам НК.

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”