Ошибка в зарегистрированной накладной

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Olgamica писав:
ArinaArina писав:
Olgamica писав:Добрый день!
Поставщик зарегистрировал НН с неправильным названием своей компании. Хотя ИНН и все остальное указано правильно.
Я прошу сделать нулевую РК к НН, где верно указать данный реквизит.
Мне отвечают, что ДПИ сейчас не смотрят на названия предприятий, учет НДС ведется только согласно ИНН предприятия.
Но я понимаю, что название-обязательный реквизит.
Хочу услышать Ваши советы, коллеги.
Заранее всем спасибо!
это ж как надо было умудриться.... что б в свою базу себя же не правильно забить....
да, учет по ИНН, но название - обязательный реквизит НН. налоговая кредит с Вас снимет, будите потом в суде доказывать, что ошибка не повлияла на идентификацию операции.
требуйте РК нулевой на исправление ошибки. можете им додаток 8 пообещать, если им РК трудно сделать
Спасибо за ответ!
Если подать додаток 8-можно включить будет данную НН в Деку?Какие еще возможны последствия после Додатка 8? Просто мне не приходилось пользоваться этим...
РК не могут сейчас сделать, т.к. ДПИ разорвала вчера Договор. Если успеют-РК сделают.
к сожалению, дод.8 не дает Вам права на кредит. Это только метод воздействия на поставщика, т.к. чревато для них проверкой.
Нн за ноябрь? если они до 15 декабря не регят Вам РК с датой ноябрь, то могут это сделать позже в любой момент. Тогда вы будете иметь право на кредит в периоде регистрации РК

Olgamica
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 22 грудня 2011, 02:12
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Olgamica »

ArinaArina писав:
Olgamica писав:
ArinaArina писав: это ж как надо было умудриться.... что б в свою базу себя же не правильно забить....
да, учет по ИНН, но название - обязательный реквизит НН. налоговая кредит с Вас снимет, будите потом в суде доказывать, что ошибка не повлияла на идентификацию операции.
требуйте РК нулевой на исправление ошибки. можете им додаток 8 пообещать, если им РК трудно сделать
Спасибо за ответ!
Если подать додаток 8-можно включить будет данную НН в Деку?Какие еще возможны последствия после Додатка 8? Просто мне не приходилось пользоваться этим...
РК не могут сейчас сделать, т.к. ДПИ разорвала вчера Договор. Если успеют-РК сделают.
к сожалению, дод.8 не дает Вам права на кредит. Это только метод воздействия на поставщика, т.к. чревато для них проверкой.
Нн за ноябрь? если они до 15 декабря не регят Вам РК с датой ноябрь, то могут это сделать позже в любой момент. Тогда вы будете иметь право на кредит в периоде регистрации РК

Да, НН за ноябрь. По РК понятно. Спасибо за ответ.

Olgamica
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 22 грудня 2011, 02:12
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Olgamica »

Вот нашла информацию по данной теме
Оформление НН с ошибками
В части отсутствия права на включение в состав налогового кредита сумм по НН, оформленных с ошибками также внесены изменения.
Ранее не давало право на включение сумм в состав НК (абз. 15 п. 201.10):
- отсутствие факта регистрации налоговой накладной в ЕРНН,
- нарушение порядка заполнения обязательных реквизитов НН, предусмотренных п. 201.1 НКУ.
С 01.01.2016 остается только одно основание, запрещающее включение суммы НДС по НН в налоговый кредит: отсутствие факта регистрации налоговой накладной в ЕРНН.
А что же делать, если в НН заполнены неверно обязательные реквизиты? Законодатель внес дополнения в п. 201.10 НКУ и в абз. 19 к данному пункту указал, что «налоговая накладная, содержащая ошибки в реквизитах, определенных п. 201.1 НКУ (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемый товар/услугу), период, стороны и сумму налоговых обязательства, является основанием для отнесения покупателем сумм налога в налоговый кредит».
В предыдущем дайджесте мы рассматривали, наличие каких ошибок в обязательных реквизитах НН позволяют признавать право на налоговый кредит покупателем.

Обязательные реквизиты НН, указанные в п. 201.1 НКУ
Реквизиты, в которых могут быть допущены ошибки без последствий для налогового кредита
а) порядковый номер налоговой накладной;
нет
в) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, - продавца товаров / услуг;
да
г) налоговый номер плательщика налога (продавца и покупателя). В случае поставки / приобретения филиалом (структурным подразделением) товаров / услуг, фактически является от имени головного предприятия - плательщика налога стороной договора, в налоговой накладной, кроме налогового номера налогоплательщика дополнительно указывается числовой номер такого филиала (структурного подразделения);
да
д) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, - покупателя (получателя) товаров / услуг;
да
е) описание (номенклатура) товаров / услуг и их количество, объем;
да
е) цена поставки без учета налога;
да, при условии, что ошибки не приводят к занижению/завышению суммы
ж) ставка налога и соответствующая сумма налога в цифровом значении;
нет
з) общая сумма средств, подлежащих уплате с учетом налога;
да, при условии, что ошибки не приводят к занижению/завышению суммы
и) код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).
нет




новостворений бух
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 травня 2016, 11:20
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення новостворений бух »

Підкажіть будь ласка. чи вірно я все розумію? Зараз постачальник реєструє ПН у 16 денний строк з моменту першої події і я її включаю до ПК (із цим все зрозуміло).
1)Якщо постачальник реєструє з моменту пешої події у 180 денний строк, то він сплачує штрафи, а я все рівно можу включити таку ПН до ПК без проблем? Нічого не змінило ся? Така ПН вважається за нормальну?
2) Право на включення до ПК за мною залишається протягом 365 днів з моменту виписки ПН?
Заздалегідь дякую!!!

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

новостворений бух писав:Підкажіть будь ласка. чи вірно я все розумію? Зараз постачальник реєструє ПН у 16 денний строк з моменту першої події і я її включаю до ПК (із цим все зрозуміло).
1)Якщо постачальник реєструє з моменту пешої події у 180 денний строк, то він сплачує штрафи, а я все рівно можу включити таку ПН до ПК без проблем? Нічого не змінило ся? Така ПН вважається за нормальну?
2) Право на включення до ПК за мною залишається протягом 365 днів з моменту виписки ПН?
Заздалегідь дякую!!!
ПН може бути включена до складу податкового кредиту того податкового (звітного) періоду, у якому вона зареєстрована в ЄРПН, або будь-якого наступного звітного періоду, але не пізніше 365 календарного дня з дати складання такої податкової накладної.

новостворений бух
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 травня 2016, 11:20
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення новостворений бух »

NATA888 писав:
новостворений бух писав:Підкажіть будь ласка. чи вірно я все розумію? Зараз постачальник реєструє ПН у 16 денний строк з моменту першої події і я її включаю до ПК (із цим все зрозуміло).
1)Якщо постачальник реєструє з моменту пешої події у 180 денний строк, то він сплачує штрафи, а я все рівно можу включити таку ПН до ПК без проблем? Нічого не змінило ся? Така ПН вважається за нормальну?
2) Право на включення до ПК за мною залишається протягом 365 днів з моменту виписки ПН?
Заздалегідь дякую!!!
ПН може бути включена до складу податкового кредиту того податкового (звітного) періоду, у якому вона зареєстрована в ЄРПН, або будь-якого наступного звітного періоду, але не пізніше 365 календарного дня з дати складання такої податкової накладної.
себто якщо ПН від 01.01.2016 р., зареєстровано 25.05.2016 р., то я її включаю у травні без будьяких питань (за умови що немає помилок)? #blush#

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

новостворений бух писав:
NATA888 писав:
новостворений бух писав:Підкажіть будь ласка. чи вірно я все розумію? Зараз постачальник реєструє ПН у 16 денний строк з моменту першої події і я її включаю до ПК (із цим все зрозуміло).
1)Якщо постачальник реєструє з моменту пешої події у 180 денний строк, то він сплачує штрафи, а я все рівно можу включити таку ПН до ПК без проблем? Нічого не змінило ся? Така ПН вважається за нормальну?
2) Право на включення до ПК за мною залишається протягом 365 днів з моменту виписки ПН?
Заздалегідь дякую!!!
ПН може бути включена до складу податкового кредиту того податкового (звітного) періоду, у якому вона зареєстрована в ЄРПН, або будь-якого наступного звітного періоду, але не пізніше 365 календарного дня з дати складання такої податкової накладної.
себто якщо ПН від 01.01.2016 р., зареєстровано 25.05.2016 р., то я її включаю у травні без будьяких питань (за умови що немає помилок)? #blush#
Так.

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

Підскажіть як зареєструвати РК до РК? був складений РК на збільшення суми в серпні місяці, але причина стояла не вірна (було написано повернення, а треба надлишок). покупець виносить мозги все анулюй і реєструй вірну... але це штрафи від податкової і від покупця (в договорі прописано). Як вийти із ситуації.?
Я б зробила РК з мінусом і РК з плюсом.. Але як виписати РК до РК ?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Наташа_75 писав:Підскажіть як зареєструвати РК до РК? був складений РК на збільшення суми в серпні місяці, але причина стояла не вірна (було написано повернення, а треба надлишок). покупець виносить мозги все анулюй і реєструй вірну... але це штрафи від податкової і від покупця (в договорі прописано). Як вийти із ситуації.?
Я б зробила РК з мінусом і РК з плюсом.. Але як виписати РК до РК ?
рк до рк не виписується, ваша пн змінилася з врахуванням виписаного рк,
якщо вам потрібно змінити причину коригування, тоді створюєте рк2 в якому
перший рядок- зазначаєте невірну причину і кількість з "-" ,ціна згідно рк1
другий рядок- вірна причина таж к-сть але з "+", ціна без змін
в результаті у вас вийде нульовий рк


Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

Я так і хочу зробити серпнем місяцем. буде 0. Покупець каже виявлення помилки з - зробити 31.12.16. а + РК серпнем.... Іціна питання щоб ви розуміли 15 грн. чокнусь скоро..

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”