= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

Marina1206
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 23 вересня 2016, 12:52
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Marina1206 »

Татьяна ТС писав:
Marina1206 писав:
Оптимист1 писав: а если исполнительная изъяла товар по розничной цене? Чего бы ей по себестоимости его изымать? А в 1с предприятие товар на 281 только по себестоимости учитывается.

Marina1206
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 23 вересня 2016, 12:52
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Marina1206 »

Оптимист1 писав:Проводку на списание сделаете вы, ту которую надо вам, а не программе. Программа всего лишь инстумент,облегчающий работу, и им можно и нужно управлять. Если у вас 1с, то там можно самому задавать счет списания. А по поводу забить вручную большое количество строк номенклатуры , то работа у нас такая. Как же вы тогда налоговую заполняли.
налоговую сделали на основании реализации, которую я так понимаю вообще не нужно было делать. Просто если делать списание, то с 281 будет списывать по себестоимости, а исполнительная изъяла по розничной цене. По этому тогда скорее всего была сделано вместо списания реализация. Вот так вот..

Sungrid
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 03 грудня 2016, 17:53

Повідомлення Sungrid »

Обеспечительная сумма по дог. аренды офиса HELP!

Помогите, пожалуйста, правильно оформить.
На практике впервые оформляю аренду!
Юр лицо у юр лица арендует офис. Оба плательщики НДС. Предоплата за след. месяц. По доп. соглашению оплатили обеспечительную сумму. Эта сумма не засчитывается в счет оплаты последних 2 мес., а должна быть нам возвращена.
Мы используем авансовые счета 3711.
1) Ежемесячные оплаты! Платим наперед, оставляем при закрытии месяца сумму на 3771 или переводим на затраты будущих периодов (39), как рекомендует теория?
2) Обеспечительная сумма! Оставить на счете 3771, перевести на счет 183 или другие варианты? Отражать ли эту сумму на забалансовом счете 05?
Если перевести на 183 (договор будет продлеваться и сумма точно будет висеть больше года), то ручной проводкой в 1с?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Sungrid писав:Обеспечительная сумма по дог. аренды офиса HELP!

Помогите, пожалуйста, правильно оформить.
На практике впервые оформляю аренду!
Юр лицо у юр лица арендует офис. Оба плательщики НДС. Предоплата за след. месяц. По доп. соглашению оплатили обеспечительную сумму. Эта сумма не засчитывается в счет оплаты последних 2 мес., а должна быть нам возвращена.
Мы используем авансовые счета 3711.
1) Ежемесячные оплаты! Платим наперед, оставляем при закрытии месяца сумму на 3771 или переводим на затраты будущих периодов (39), как рекомендует теория?
2) Обеспечительная сумма! Оставить на счете 3771, перевести на счет 183 или другие варианты? Отражать ли эту сумму на забалансовом счете 05?
Если перевести на 183 (договор будет продлеваться и сумма точно будет висеть больше года), то ручной проводкой в 1с?
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents ... tics/10097

новостворений бух
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 травня 2016, 11:20
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення новостворений бух »

Добридень! Порадьте будь ласка як поступити у такому питанні...Виявлено, що мої залишки по розрахунках з бюджетом (641) аж ніяк не відповідають дійсності...Все що від мене залежало - виправлено і ситуація вже схожа на нормальну, АЛЕ дещо залишається...А саме -
1) залишки Дт по "комунальному податку", Дт по ПДФО (у кабінеті лектронному за нами ніякої переплати не числиться і щось доказувати немає бажання) Якими проводками можна виправити ситуацію макисмально коректно ?
2) І ще...Є купа подакових накладних (кредиту) які з деяких причин (помилкові, не зареєстровані, або просто не потрібні були...) не включено до декларації та не проведені в базі і вони числяться як "неодержані ПН" Як виправити ситуацію тут? Я не хочу відносити їх ні до яких витрат, позаяк там аут повний, це тягнеться роками....Я так розумію їх не проводиили аби вони не потрапили до докі з пдв..
ЗАЗДАЛЕГІДЬ ДЯКУЮ ВАМ ЗА ПОРАДИ!

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

новостворений бух писав:Добридень! Порадьте будь ласка як поступити у такому питанні...Виявлено, що мої залишки по розрахунках з бюджетом (641) аж ніяк не відповідають дійсності...Все що від мене залежало - виправлено і ситуація вже схожа на нормальну, АЛЕ дещо залишається...А саме -
1) залишки Дт по "комунальному податку", Дт по ПДФО (у кабінеті лектронному за нами ніякої переплати не числиться і щось доказувати немає бажання) Якими проводками можна виправити ситуацію макисмально коректно ?
2) І ще...Є купа подакових накладних (кредиту) які з деяких причин (помилкові, не зареєстровані, або просто не потрібні були...) не включено до декларації та не проведені в базі і вони числяться як "неодержані ПН" Як виправити ситуацію тут? Я не хочу відносити їх ні до яких витрат, позаяк там аут повний, це тягнеться роками....Я так розумію їх не проводиили аби вони не потрапили до докі з пдв..
ЗАЗДАЛЕГІДЬ ДЯКУЮ ВАМ ЗА ПОРАДИ!
Дт сальдо по коммунального нужно было уже давно списать))) Его уже нет, как мне помнится, с 2011 года.... Списать на сч 949. По ПДФО в электронном кабинете числится только общая сумма оплаченного налога. Поэтому либо вычислять самим, либо принимать как и числится в учете... Все "лишнее" списать на сч 949
НО!!!! Если на общей системе, то фин. результат должен быть "кристально чистым"))) Поэтому, если и наводить порядок по очень старым хвостам, наводите его в 2014 году. Можно, конечно, сделать исправительные проводки с участием сч 44, но тогда будет "рвать" баланс и нужно будет письмецо подкладывать))). Точно так же списываются "хвосты" по сч 643 и сч 644

https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/ ... 18139.html

новостворений бух
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 травня 2016, 11:20
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення новостворений бух »

Aj писав:Дт сальдо по коммунального нужно было уже давно списать))) Его уже нет, как мне помнится, с 2011 года.... Списать на сч 949. По ПДФО в электронном кабинете числится только общая сумма оплаченного налога. Поэтому либо вычислять самим, либо принимать как и числится в учете... Все "лишнее" списать на сч 949
НО!!!! Если на общей системе, то фин. результат должен быть "кристально чистым"))) Поэтому, если и наводить порядок по очень старым хвостам, наводите его в 2014 году. Можно, конечно, сделать исправительные проводки с участием сч 44, но тогда будет "рвать" баланс и нужно будет письмецо подкладывать))). Точно так же списываются "хвосты" по сч 643 и сч 644

https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/ ... 18139.html
Дякую за відповідь. #thank2# так, ми платники на прибуток на загальних підставах....А чому саме з 2014 року? Там ситуація така, що не впливає на фін результат, принаймні мені так здається... (тільки валюта баланс змінюється) і залишки по податкових рахунках, які не впливають на прибуток....#wall#
А можна все виправити у цьому році ? просто мені реяльно не вистачить ані часу ані сил...а там вже що буде то й буде...І якщо можна то як виглядатимуть проводки?

новостворений бух
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 травня 2016, 11:20
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення новостворений бух »

я так собі уявляю...
Дт 6442 (всі кред залищки) Кт 44
Дт 44 Кт 641 ( всі Дт залишки не підтверджені )
Дт 44 Кт 6852 (вся переплата неактуальна) і т.д.....Себто все за рахунок прибутку закриваю, нічого на фін результат не впливає (нічого на витрати не кидаю), всі косяки за власний рахунок як то кажуть )))) Ну і напевно роблю наказ по підприємству. підпис директора що він все це дозволяє, бух справку....? Мені просто конче треба все це з найменшим гемором виправити. ну і звичайно щоб податкова потім не чиплялася... #blush# Просто зара ще думаю. а якщо мені прибуток 44 збільшиться?#g_cray#

Люсія
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 22 липня 2014, 19:53
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Люсія »

Доброго вечора! Допоможіть, будь ласка, розібратись з проводками по туристичному збору: Фірма (готель) помилково не включила в рахунок за проживання 1 % туристичного збору, тому змушена тепер нарахувати і сплатити в бюджет цей податок власним коштом. Як це бухгалтеру фірми (готелю) відобразити бухпроводками ?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

новостворений бух писав:я так собі уявляю...
Дт 6442 (всі кред залищки) Кт 44
Дт 44 Кт 641 ( всі Дт залишки не підтверджені )
Дт 44 Кт 6852 (вся переплата неактуальна) і т.д.....Себто все за рахунок прибутку закриваю, нічого на фін результат не впливає (нічого на витрати не кидаю), всі косяки за власний рахунок як то кажуть )))) Ну і напевно роблю наказ по підприємству. підпис директора що він все це дозволяє, бух справку....? Мені просто конче треба все це з найменшим гемором виправити. ну і звичайно щоб податкова потім не чиплялася... #blush# Просто зара ще думаю. а якщо мені прибуток 44 збільшиться?#g_cray# [/quote

Проводки подходят. При составлении годового баланса о них нужно будет помнить... В статистику баланс с разъяснительным письмо, обычно требуют. Не знаю как приказ, а бухгалтерскую справку обязательно.
По-поводу, будет ли налоговая цепляться)))) - так они ж без этого не могут #g_crazy#

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”