Помилка в декларації ФОПа 3 групи

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

spd111 писав:Так вот в шапке самого отчёта он как "звитный", "за перший квартал". А в квитанции №2 "назва звитього периоду" - "березень". Но отчёт "прыйнято".

Выходит, что проверяющий сам виноват, что не досмотрел? А теперь хотят меня на 170 грн. нагреть, а не вручную исправить?
Вы понимаете, что сохранили его как за "березень"? Вы сдали за березень - это хорошо, но надо было сдать ещё и за 1 квартал:
Статья 294. Налоговый (отчетный) период...
Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал.
Статья 296. Ведение учета и составление отчетности плательщиками единого налога...
296.3. Плательщики единого налога третьей группы подают контролирующему органу налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода. ...
296.8. Плательщики единого налога для получения справки о доходах имеют право подать контролирующему органу налоговую декларацию за другой, чем квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период, которая не освобождает такого плательщика налога от обязанности представления налоговой декларации в срок, установленный для квартального (годового) налогового (отчетного) периода.
Такая налоговая декларация составляется на основании норм пунктов 296.5 и 296.6 этой статьи и не является основанием для начисления и/или уплаты налогового обязательства.
Вы использовали своё право и подали декларацию за "березень", но не выполнили обязательство, не подав квартальную декларацию.
У Вас не имели право не принять отчёт за березень, который Вы сдали (хотя заполнили Вы его не совсем корректно: должна стоять отметка "Довідково", указан месяц "03" и должен быть не заполнен раздел V. ВИЗНАЧЕННЯ ПОДАТКОВИХ ЗОБОВ'ЯЗАНЬ ПО ЄДИНОМУ ПОДАТКУ).
Если Вы видели, что в квитанции 2 указано "березень", а не 1 квартал, почему не сдали сразу за 1 квартал?
Зображення

spd111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 05 грудня 2016, 10:34
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення spd111 »

Спасибо за ответ!
Так это и есть мой квартальный отчёт. И в шапке документа заполнен галочками "звитний", "на перший квартал".

Но в старом кабинете, когда создаёшь отчёт, была ещё графа с выбором месяца. По умолчанию стоял "березень" и я это случайно не досмотрел.


Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

spd111 писав:Спасибо за ответ!
Так это и есть мой квартальный отчёт. И в шапке документа заполнен галочками "звитний", "на перший квартал".

Но в старом кабинете, когда создаёшь отчёт, была ещё графа с выбором месяца. По умолчанию стоял "березень" и я это случайно не досмотрел.
В "шапке" Вы можете указать всё, что угодно - хоть мою фамилию#smile3# Если Вы его сохраняете за березень, то это будет отчёт за березень. Сохраните как за 1 квартал - будет считаться как за 1 квартал. Вы его могли сохранить как за полугодие - и считался бы за полугодие.
А теперь Вы этот сохранённый отчёт подписываете и отправляете.
Если в апреле Вы отправите отчёт за полугодие, или за май месяц, или с моей фамилией - у Вас этот отчёт не примут, в квитанции 2 будет это указано.
Если в апреле отправляете отчёт за март - по срокам всё ОК, если всё остальное в отчёте "камерально" правильное, то у Вас его примут.

На 2 гр. я создавал и отправлял декларации за "месяц" или "квартал", которые ФОП не обязан сдавать, но ему нужна была справка о доходах. Это не запрещено.
В течение года ФОП на 2 гр. может сдать 14 деклараций (11 месячных и 3 квартальные) - просто ему столько справок так часто не надо, но это не освобождает его от сдачи годовой.
В течение года ФОП на 3 гр. может сдать 11 (месячных) деклараций, но это не освобождает его от сдачи квартальных и годовой деклараций
Зображення

spd111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 05 грудня 2016, 10:34
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення spd111 »

Спасибо, конечно, за ответ.
Но глубокой мысли я не понял.. :)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

spd111 писав:Спасибо, конечно, за ответ.
Но глубокой мысли я не понял.. :)
А мораль такова: можете подавать деки хоть ежедневно (и их будут принимать!). Но это не освобождает от обязанности подать ПРАВИЛЬНУЮ деку. #rtfm#
А не подали правильную - будьте любезны: финсанкции, пени, нервы, плохой сон и аппетит, жена уходит и т.д. и т.п. ...#rrul#

spd111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 05 грудня 2016, 10:34
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення spd111 »

Так абсурдность ситуации в том, что если я её распечатаю в бумажном виде - она и будет правильная. :) В деке нигде не отображено, что она "за березень". :)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

spd111 писав:Так абсурдность ситуации в том, что если я её распечатаю в бумажном виде - она и будет правильная. :) В деке нигде не отображено, что она "за березень". :)
Как говорили в старом анекдоте: "Бьют ведь не по паспорту, а по роже"...
С вашим бумажным видом вы можете делать что угодно, хоть селёдку заворачивать. А настоящая реальная отчетность - тот файл, который послан вами в ГФС...

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Налоговая вас не оштрафовала и просит сдать отчет за 1 квартал, чтобы уж точно оштрафовать. У вас в квитанции №2 какой период написан? березень или 1 квартал, если квартал, то и подавайте уточненную.
В ПКУ ничего о кодировке файла не говорится.

spd111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 05 грудня 2016, 10:34
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення spd111 »

В электронном - тоже самое. :) Дека звитна, за перший квартал. :)

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

spd111 писав:В электронном - тоже самое. :) Дека звитна, за перший квартал. :)
Ну и в случае судебных разбирательств, судья квитанцию предприятия примет в которой черным по белому написано, или объяснения налоговой на пальцах,
що их программа не может подтянуть этот файл, потомушо у него кодировка не такая.

У нас была подобная ситуация с майновой декларацией с квартальным и годовым признаком, уточненочка прошла как бы им не хотелось

Закрито

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”