Не зарегистрировала вовремя нн, что теперь делать?

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

svetabez писав:И вот, наконец, долгожданное разъяснение от ДФС – пока в виде ответа на вопрос в ресурсе «ЗІР». Теперь при ошибочном заполнении ИНН покупателя необходимо составить расчет корректировки со знаком «-» к неверной налоговой накладной и одновременно составить вторую налоговую накладную с верным ИНН. Дата и в расчете корректировки, и во второй налоговой накладной проставляется верная, то есть соответствующая дате возникновения налоговых обязательств(4). Если на момент исправления ошибки с этой даты прошло более 15 дней(5), то к поставщику могут быть применены штрафные санк¬ции согласно п.1201.1 ст.1201 НКУ. Конечно же, появление данного разъяснения – это лучше, чем ничего, однако проблема решена лишь наполовину. Ведь регистрировать расчет корректировки должен по-прежнему «ненадлежащий» покупатель, и если он откажется, то у поставщика формально останется обязанность двойного начисления НДС, что, разумеется, недопустимо(6).
Мене більше лякає те, що фактично терміни не порушині, а всього навсього неправильний ІПН контрагента #g_cray2#
Це ж обдираловка на рівному місці!!!#hunter#
Має ж бути якись вихід #g_cray#
Маю накладну яка зареєстрована на неплатника ПДВ, а він оказується платник #g_cray# сума ПДВ - 83333,33, штраф.....аж страшно #g_cray#

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

svetabez писав:
КарИнна писав:Здравствуйте,

помогите разобраться.

У меня возникли НО 13.09 - я зарегистрировала в срок 15 дней (23.09), но как выяснилось 28.10 что не верно указан ИНН покупателя. 28.10 корректирую на "-" и регистрирую с верным ИНН покупателя новую НН от 13.09.
Вчера получили АКТ с налоговой о нарушении сроков регистрации в 30 дней (т.е. штраф 20% от суммы) и предлагают если не согласны подать свои заперечення
Что мне с этим делать - соглашаться ? так вроде ж вовремя зарегила , но протупила с ИНН ( Не хочется платить штраф 6630 грн. Слышала от коллег что были ситуации когда не вовремя зарегили и не платили - якобы нет по этим ситуациям четко прописанных инструкций начислений по подобным ситуациям.

ПОМОГИТЕ у кого есть какая ин-фа как отписаться чтоб не платить штраф.

Заранее очень благодарна.
И вот, наконец, долгожданное разъяснение от ДФС – пока в виде ответа на вопрос в ресурсе «ЗІР». Теперь при ошибочном заполнении ИНН покупателя необходимо составить расчет корректировки со знаком «-» к неверной налоговой накладной и одновременно составить вторую налоговую накладную с верным ИНН. Дата и в расчете корректировки, и во второй налоговой накладной проставляется верная, то есть соответствующая дате возникновения налоговых обязательств(4). Если на момент исправления ошибки с этой даты прошло более 15 дней(5), то к поставщику могут быть применены штрафные санк¬ции согласно п.1201.1 ст.1201 НКУ. Конечно же, появление данного разъяснения – это лучше, чем ничего, однако проблема решена лишь наполовину. Ведь регистрировать расчет корректировки должен по-прежнему «ненадлежащий» покупатель, и если он откажется, то у поставщика формально останется обязанность двойного начисления НДС, что, разумеется, недопустимо(6).

Если дата РК должна быть такая же как и дата НН, а не дата выявления ошибки, то ненадлежащий покупатель однозначно не зарегистрирует такой РК. Ему ведь придется платить штраф за несвоевременную регистрацию, а он при чем.

КарИнна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 31 січня 2014, 11:29
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення КарИнна »

cometa писав:
svetabez писав:
КарИнна писав:Здравствуйте,

помогите разобраться.

У меня возникли НО 13.09 - я зарегистрировала в срок 15 дней (23.09), но как выяснилось 28.10 что не верно указан ИНН покупателя. 28.10 корректирую на "-" и регистрирую с верным ИНН покупателя новую НН от 13.09.
Вчера получили АКТ с налоговой о нарушении сроков регистрации в 30 дней (т.е. штраф 20% от суммы) и предлагают если не согласны подать свои заперечення
Что мне с этим делать - соглашаться ? так вроде ж вовремя зарегила , но протупила с ИНН ( Не хочется платить штраф 6630 грн. Слышала от коллег что были ситуации когда не вовремя зарегили и не платили - якобы нет по этим ситуациям четко прописанных инструкций начислений по подобным ситуациям.

ПОМОГИТЕ у кого есть какая ин-фа как отписаться чтоб не платить штраф.

Заранее очень благодарна.
И вот, наконец, долгожданное разъяснение от ДФС – пока в виде ответа на вопрос в ресурсе «ЗІР». Теперь при ошибочном заполнении ИНН покупателя необходимо составить расчет корректировки со знаком «-» к неверной налоговой накладной и одновременно составить вторую налоговую накладную с верным ИНН. Дата и в расчете корректировки, и во второй налоговой накладной проставляется верная, то есть соответствующая дате возникновения налоговых обязательств(4). Если на момент исправления ошибки с этой даты прошло более 15 дней(5), то к поставщику могут быть применены штрафные санк¬ции согласно п.1201.1 ст.1201 НКУ. Конечно же, появление данного разъяснения – это лучше, чем ничего, однако проблема решена лишь наполовину. Ведь регистрировать расчет корректировки должен по-прежнему «ненадлежащий» покупатель, и если он откажется, то у поставщика формально останется обязанность двойного начисления НДС, что, разумеется, недопустимо(6).

Если дата РК должна быть такая же как и дата НН, а не дата выявления ошибки, то ненадлежащий покупатель однозначно не зарегистрирует такой РК. Ему ведь придется платить штраф за несвоевременную регистрацию, а он при чем.
Так получается "протупивший" продавец должен отправить РК опять же с опозданием и повергнуть себя еще на один штраф - за не вовремя направленную РК #impossibl #wall#

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

КарИнна писав:
cometa писав:
svetabez писав: И вот, наконец, долгожданное разъяснение от ДФС – пока в виде ответа на вопрос в ресурсе «ЗІР». Теперь при ошибочном заполнении ИНН покупателя необходимо составить расчет корректировки со знаком «-» к неверной налоговой накладной и одновременно составить вторую налоговую накладную с верным ИНН. Дата и в расчете корректировки, и во второй налоговой накладной проставляется верная, то есть соответствующая дате возникновения налоговых обязательств(4). Если на момент исправления ошибки с этой даты прошло более 15 дней(5), то к поставщику могут быть применены штрафные санк¬ции согласно п.1201.1 ст.1201 НКУ. Конечно же, появление данного разъяснения – это лучше, чем ничего, однако проблема решена лишь наполовину. Ведь регистрировать расчет корректировки должен по-прежнему «ненадлежащий» покупатель, и если он откажется, то у поставщика формально останется обязанность двойного начисления НДС, что, разумеется, недопустимо(6).

Если дата РК должна быть такая же как и дата НН, а не дата выявления ошибки, то ненадлежащий покупатель однозначно не зарегистрирует такой РК. Ему ведь придется платить штраф за несвоевременную регистрацию, а он при чем.
Так получается "протупивший" продавец должен отправить РК опять же с опозданием и повергнуть себя еще на один штраф - за не вовремя направленную РК #impossibl #wall#
Ранее они писали, что РК делается датой выявления ошибки, поэтому он не был опоздавшим. Я так исправляла. Штраф платили только за невовремя зарегистрированную НН. Хотя и в этом случае я не согласна. Если НН была выписана вовремя, просто ошибка в ИНН, почему платить штраф? НДС в бюджет заплачен сполна. Но, видимо, бюджет надо пополнять любой ценой.

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

cometa писав: Ранее они писали, что РК делается датой выявления ошибки, поэтому он не был опоздавшим. Я так исправляла. Штраф платили только за невовремя зарегистрированную НН. Хотя и в этом случае я не согласна. Если НН была выписана вовремя, просто ошибка в ИНН, почему платить штраф? НДС в бюджет заплачен сполна. Но, видимо, бюджет надо пополнять любой ценой.
Доречі, в мене минулого року була ситуація, що зареєструвала на неплатника, потом робила коригування на платника, терміни були порушені, то приходив штраф на днях і серед невчасн зареєстрованих накладних цієї податкової не було.

КарИнна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 31 січня 2014, 11:29
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення КарИнна »

cometa писав:
КарИнна писав:
cometa писав: Если дата РК должна быть такая же как и дата НН, а не дата выявления ошибки, то ненадлежащий покупатель однозначно не зарегистрирует такой РК. Ему ведь придется платить штраф за несвоевременную регистрацию, а он при чем.
Так получается "протупивший" продавец должен отправить РК опять же с опозданием и повергнуть себя еще на один штраф - за не вовремя направленную РК #impossibl #wall#
Ранее они писали, что РК делается датой выявления ошибки, поэтому он не был опоздавшим. Я так исправляла. Штраф платили только за невовремя зарегистрированную НН. Хотя и в этом случае я не согласна. Если НН была выписана вовремя, просто ошибка в ИНН, почему платить штраф? НДС в бюджет заплачен сполна. Но, видимо, бюджет надо пополнять любой ценой.
Я с Вами полностью согласна - бухгалтера ж не роботы . Пытаюсь сейчас с этим побороться - посмотрим, что получиться. А вообще по логике - умышленного действия нет, НО заявлены своевременно , ндс оплачен - за что еще наказывать. Как то не справедливо - может есть какой то механизм обратить на эту несправедливость внимание ! #g_cray2#

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

NATA888 писав:
cometa писав: Ранее они писали, что РК делается датой выявления ошибки, поэтому он не был опоздавшим. Я так исправляла. Штраф платили только за невовремя зарегистрированную НН. Хотя и в этом случае я не согласна. Если НН была выписана вовремя, просто ошибка в ИНН, почему платить штраф? НДС в бюджет заплачен сполна. Но, видимо, бюджет надо пополнять любой ценой.
Доречі, в мене минулого року була ситуація, що зареєструвала на неплатника, потом робила коригування на платника, терміни були порушені, то приходив штраф на днях і серед невчасн зареєстрованих накладних цієї податкової не було.
Может она попала в период, когда не было штрафов за несвоевременную регистрацию. В 2015 г был период, когда не штрафовали. Мне в ноябре выставили штрафные санкции за 2016 г. Там были ВСЕ несвоевременно зарегистрированные НН (кроме тех, что регистрировались на неплательщиков.

aazemsk
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 04 лютого 2012, 15:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення aazemsk »

Добрый день. Мною была зарегистрирована НН на неплательщика НДС, хотя в договоре был описан ИНН покупателя. Прошел срок для регистрации НН на ИНН покупателя (прошло уже около 200 дней). Что делать в таком случае? Сдать уточненную декларацию по НДС с правильным ИНН покупателя, или зарегистрировать РК на неплательщика и ИНН на покупателя в текущем периоде? Покупатель пожаловался на нас в дод.8 еще 2 месяца назад, но проверки пока не было.

КарИнна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 31 січня 2014, 11:29
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення КарИнна »

aazemsk писав:Добрый день. Мною была зарегистрирована НН на неплательщика НДС, хотя в договоре был описан ИНН покупателя. Прошел срок для регистрации НН на ИНН покупателя (прошло уже около 200 дней). Что делать в таком случае? Сдать уточненную декларацию по НДС с правильным ИНН покупателя, или зарегистрировать РК на неплательщика и ИНН на покупателя в текущем периоде? Покупатель пожаловался на нас в дод.8 еще 2 месяца назад, но проверки пока не было.
Почитайте http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3930
А почему Вы изначально не зарегистрировали НН с прописанным в договоре ИНН покупателя ? почему сразу после жалобы Вашего покупателя в дод.8 не решили этот вопрос ? - ведь было еще время сохранить его кредит. И как-то странно - Покупатель долго не реагировал на пропадающий кредит
Если прошло более 180 дней от даты НН наверное кредит Ваш Покупатель уже не сможет получить по Вашей вине и по вине своей нерасторопности.
Вам нужно будет
- сделать РК на неверную НН (думаю текущей датой, налоговики пишут что, нужно датой возникновения НО т.е. РК и новая НН одной датой - но сомневаюсь что система пропустит и вообще считаю что это неверно, тогда получается что и РК с нарушением сроков регистрации и опять же штраф)
- зарегить новую НН под новым номером , и датой возникновения НО !!! это важно
- подать УР к той декларации где включена налоговая с неверным ИНН
- Вам налоговая служба предъявит скорее всего штраф - 40% от суммы ндс неверной НН (нарушение срока регистрации на 61 и более дней)

И-Ирина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 31 січня 2012, 03:50
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення И-Ирина »

Добрый день! Налоговая накладная выписана 26.12.2016. Сегодня 11.01.2017. Я уже просрочила срок регистрации или применяются правила, которые действуют с 01.01.2017 - регистрация до 15 числа следующего месяца, если НН выписана с 16 по 31 предыдущего месяца? Если нет, то я сегодня регистрирую НН, а для покупателя будут какие-то последствия? Он сможет эту НН включить в НК декабря 2016? Спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”