2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

Чи потрібен касовий апарат ФОПу на 2 гр?

Fefochka
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 16 січня 2017, 12:58
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Fefochka »

Допоможіть вибрати КВЕД - роздрібна торгівля господарськими товарами,н-д, Интертул #help# #help# #help#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Fefochka писав:Допоможіть вибрати КВЕД - роздрібна торгівля господарськими товарами,н-д, Интертул #help# #help# #help#
Сюда: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst28343p7.aspx

Iris-ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 07 лютого 2012, 06:44
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Iris-ka »

Unnak писав:Чи потрібен касовий апарат ФОПу на 2 гр?
Если работаете за нал, то нужен при превышении оборота 1млн грн

Pava
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 19 січня 2017, 10:25
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Pava »

Добрый день! Помогите разобраться. Я ФОП 2-группа.
1. Могу ли я заключать договора на предоставление услуг с физическими лицами не предпринимателями.
2. Могу я как ФОП заключить договор предоставление в аренду или в субаренду например стул или стол физическому лицу. (ФОП арендодатель, физлицо арендатор)

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Pava писав:Добрый день! Помогите разобраться. Я ФОП 2-группа.
1. Могу ли я заключать договора на предоставление услуг с физическими лицами не предпринимателями.
2. Могу я как ФОП заключить договор предоставление в аренду или в субаренду например стул или стол физическому лицу. (ФОП арендодатель, физлицо арендатор)
291.4. Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:...2) вторая группа - физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению...
Вы можете сдавать физлицам (не ФОПам, не самозанятым лицам, осуществляющим независимую проф.деятельность, не нотариусам).
В ЗИРе есть такой ответ на вопрос: Які особи відносяться до населення в розумінні пп. 2 п.291.4 ст.291 ПКУ?
Відповідь
Коротка та повна відповіді ідентичні:
     Згідно з пп.2 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі - ПКУ) однією з умов перебування фізичних осіб – підприємців на другій групі платників єдиного податку є здійснення господарської діяльності з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню.
     Поняття «населення» у розумінні пп.2 п.291.4 ст.291 ПКУ не є специфічним, а використовується у загальному значенні.
     Населення - сукупність людей, які перебувають у межах даної держави і підлягають її юрисдикції. До складу населення входять громадяни даної держави, іноземні громадяни, які живуть у цій державі тривалий час, особи без громадянства та особи з подвійним і більше громадянством (Український юридичний термінологічний словник, термінологічний словник «Ліга-Закон»).
С учётом ограничений по площади при наличии соответствующих КВЭДов в госреестре и в реестре плательщиков ЕН - можете
Зображення

Helen2385
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 24 жовтня 2014, 22:22
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Helen2385 »

Подскажите пожалуйста. ФОП 2 группа оказывает услуги физ.лицам по "проектированию сайтов", достаточно ли просто "Расчетной квитанции об оплате за эту услугу" и записи этих сумм в книгу доходов? Делать каждому физ.лицу акт и договора возможности нет т.к. эта услуга разового характера. Могут ли возникнуть вопросы у НИ?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Helen2385 писав:Подскажите пожалуйста. ФОП 2 группа оказывает услуги физ.лицам по "проектированию сайтов", достаточно ли просто "Расчетной квитанции об оплате за эту услугу" и записи этих сумм в книгу доходов? Делать каждому физ.лицу акт и договора возможности нет т.к. эта услуга разового характера. Могут ли возникнуть вопросы у НИ?
Думаю, что достаточно. Для вас это - услуга, значит квитанция по требованию заказчика. Для налоговой важно внесение этих сумм в книгу доходов.

Helen2385
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 24 жовтня 2014, 22:22
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Helen2385 »

shinna писав:
Helen2385 писав:Подскажите пожалуйста. ФОП 2 группа оказывает услуги физ.лицам по "проектированию сайтов", достаточно ли просто "Расчетной квитанции об оплате за эту услугу" и записи этих сумм в книгу доходов? Делать каждому физ.лицу акт и договора возможности нет т.к. эта услуга разового характера. Могут ли возникнуть вопросы у НИ?
Думаю, что достаточно. Для вас это - услуга, значит квитанция по требованию заказчика. Для налоговой важно внесение этих сумм в книгу доходов.

Просто волнуюсь, мы не можем оказывать услуги юр.лицам как бы НИ не потребовала "подтверждения дохода".
Хотя при выплате Юр.лицо должно показывать подобные выплаты, выступает налоговым агентом..я наверное сильно "парюсь" (((

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Helen2385 писав:
shinna писав:
Helen2385 писав:Подскажите пожалуйста. ФОП 2 группа оказывает услуги физ.лицам по "проектированию сайтов", достаточно ли просто "Расчетной квитанции об оплате за эту услугу" и записи этих сумм в книгу доходов? Делать каждому физ.лицу акт и договора возможности нет т.к. эта услуга разового характера. Могут ли возникнуть вопросы у НИ?
Думаю, что достаточно. Для вас это - услуга, значит квитанция по требованию заказчика. Для налоговой важно внесение этих сумм в книгу доходов.

Просто волнуюсь, мы не можем оказывать услуги юр.лицам как бы НИ не потребовала "подтверждения дохода".
Хотя при выплате Юр.лицо должно показывать подобные выплаты, выступает налоговым агентом..я наверное сильно "парюсь" (((
я би брала копію свідоцтва платника єдиного податку




Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”