Звіт про використання коштів неприбуткових установ та організацій

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1069
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Buh81 писав:Линия консультаций 0 800 501 00 7. На самом деле графа 2.6 для меня действительно не имеет смысла.
Остается либо графа 2.3, либо 2.4.

В графе 2.4 должны еще указываться расходы организации, которые она несет при осуществлении своей основной деятельности, но у меня других расходов, кроме содержания, нет.

Я ведь могу нецелевые взносы тратить на содержание организации? Могу.
Если я часть их показываю, как использованные, в графе 2.6 – это исказит отчетность.

В общем если бы была хоть какая-нибудь смета, я бы показал свои расходы на содержание в 2.3.

В данном случае я их показываю как "прочие" в графе 2.4.
Спасибо. А почему у Вас нет сметы?

Buh81
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 08 листопада 2013, 10:45
Подякували: 3 рази

Повідомлення Buh81 »

Это надо спросить у владельцев неприбыльной организации. Они приходят раз в год, чтобы сдать отчеты. По той же причине не используется 48 счет. Заморачиваться с целевым финансированием никто не хочет.

Lytti
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 03 лютого 2016, 17:28
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lytti »

YuliyaDol,здравствуйте)) Уже имею желание лично к Вам обратится за помощью)) но и от других умных бухгалтеров жду мнение) У меня Громадс.организация,код 0032 неприбыльности.Финанс.целевое ,в какую графу Отчета я ставлю свои доходы? Насколько я поняла гр.1.1-1.7 -это зона доходов бюджетников,мы не бюдж.но имеем смету.У нас членс.взносы.Значит моя графа-1,9 или 1,8 ??? Спасибо #thank2#

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1069
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Lytti писав:YuliyaDol,здравствуйте)) Уже имею желание лично к Вам обратится за помощью)) но и от других умных бухгалтеров жду мнение) У меня Громадс.организация,код 0032 неприбыльности.Финанс.целевое ,в какую графу Отчета я ставлю свои доходы? Насколько я поняла гр.1.1-1.7 -это зона доходов бюджетников,мы не бюдж.но имеем смету.У нас членс.взносы.Значит моя графа-1,9 или 1,8 ??? Спасибо #thank2#
Здравствуйте, Litti!
От других умных бухгалтеров, значит, и я могу считать себя таковой#g_haha# &
Я думаю, что 1.9 больше подходит. В Уставе еще может быть прописано, из чего состоят Ваши доходы. Послушаем, что скажут бухгалтера общественных организаций, у меня нет общественных.
#blush# для личных сообщений есть кнопочка ЛС

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

Lytti писав:У нас членс.взносы.Значит моя графа-1,9 или 1,8 ??? Спасибо #thank2#
Да, тут в одной из тем (как-то их слишком много) кто-то давал ссылки на семинар по неприбыльным, и вот там лектор говорила, что 1.8 это больше для разовых взносов, ну вступительные или вроде того, а графа 1,9 для постоянных, как ежемесячный/ежегодный взнос.
Вроде так, по крайней мере я поставила ежегодные взносы в 1.9
Можете поискать где-то на последних страничках ссылки на ютуб, вроде по второй ссылке конец видео отчет разбирается.

Lytti
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 03 лютого 2016, 17:28
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lytti »

YuliyaDol писав:
Lytti писав:YuliyaDol,здравствуйте)) Уже имею желание лично к Вам обратится за помощью)) но и от других умных бухгалтеров жду мнение) У меня Громадс.организация,код 0032 неприбыльности.Финанс.целевое ,в какую графу Отчета я ставлю свои доходы? Насколько я поняла гр.1.1-1.7 -это зона доходов бюджетников,мы не бюдж.но имеем смету.У нас членс.взносы.Значит моя графа-1,9 или 1,8 ??? Спасибо #thank2#
Здравствуйте, Litti!
От других умных бухгалтеров, значит, и я могу считать себя таковой#g_haha# &
Я думаю, что 1.9 больше подходит. В Уставе еще может быть прописано, из чего состоят Ваши доходы. Послушаем, что скажут бухгалтера общественных организаций, у меня нет общественных.
#blush# для личных сообщений есть кнопочка ЛС

))) Спасибо за ответ.Может неправильно чуть выразилась,НО,Вас все равно выделила.А ЛС буду знать,если что)) #ok# #dance#

loratru
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 15 лютого 2017, 20:36

Повідомлення loratru »

Добрий день! Отримали кошти на реконструкцію теплопункту від держави 40000 грн. , та за рахунок своїх внесків 50000 грн. Всі кошти направили на 69.
На доходи і витрати поставила амортизацію-1600 грн. У звіті неприбуткових будуть 1600 у витратах і 1600 у доходній частині. Це правильно? Але державні кошти ідуть по стр.1.7, а внески -1.9. То куди їх ставити? І ще , як правильно нараховувати доходи ( в мене внески на утримання , субсидії ,пільги) - при нарахування чи при отриманні на рахунок. Дякую .

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

loratru писав:Добрий день! Отримали кошти на реконструкцію теплопункту від держави 40000 грн. , та за рахунок своїх внесків 50000 грн. Всі кошти направили на 69.
На доходи і витрати поставила амортизацію-1600 грн. У звіті неприбуткових будуть 1600 у витратах і 1600 у доходній частині. Це правильно? Але державні кошти ідуть по стр.1.7, а внески -1.9. То куди їх ставити? І ще , як правильно нараховувати доходи ( в мене внески на утримання , субсидії ,пільги) - при нарахування чи при отриманні на рахунок. Дякую .
Если верить последним веяниям в НКУ и письмам налоговиков, то амортизация нынче на капремонты (и реконструкции) в домах начисляться не должна https://news.dtkt.ua/ua/taxation/profit ... gn=oldmain

Изменения в НКУ:

"138.3.2. Не підлягають амортизації та проводяться за рахунок відповідних джерел:

вартість гудвілу;

витрати на придбання/самостійне виготовлення невиробничих основних засобів, невиробничих нематеріальних активів;

на ремонт, реконструкцію, модернізацію або інші поліпшення невиробничих основних засобів, невиробничих нематеріальних активів.

Термін "невиробничі основні засоби", "невиробничі нематеріальні активи" означають відповідно основні засоби, нематеріальні активи, не призначені для використання в господарській діяльності платника податку".


{Підрункт 138.3.2 пункту 138.3 статті 138 в редакції Закону № 1797-VIII від 21.12.2016} "

А если еще почитать НКУ, то найдем такое:

"14.1.138. основні засоби - матеріальні активи, у тому числі запаси корисних копалин наданих у користування ділянок надр (крім вартості землі, незавершених капітальних інвестицій, автомобільних доріг загального користування, бібліотечних і архівних фондів, матеріальних активів, вартість яких не перевищує 6000 гривень, невиробничих основних засобів і нематеріальних активів), що призначаються платником податку для використання у господарській діяльності платника податку, вартість яких перевищує 6000 гривень і поступово зменшується у зв'язку з фізичним або моральним зносом та очікуваний строк корисного використання (експлуатації) яких з дати введення в експлуатацію становить понад один рік (або операційний цикл, якщо він довший за рік);"

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Svetlana_Al писав:
marinna_90 писав:
Svetlana_Al писав: Очень даже может быть, если не прошли перерегистрацию на новую кодировку неприбыльности. Посмотрите свой код в решении о регистрации неприбыльности и сравните с кодом в новом порядке, который действует с июля 2016 г. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/440-2016-%D0%BF . Если код признака неприбыльности не совпадает (а скорее всего не совпадает), то быстренько заполняем новую форму №1-РН и еще быстрее несем ее в налоговую. Иначе не сможете заполнить отчет о неприбыльности со старым кодом признака неприбыльности. Мы уже слетали в налоговую #g_witch#
Спасибо! все так(

а для восстановления неприбыльности надо будет еще что-то сделать?
Восстанавливать неприбыльность не нужно, она у вас есть, если вы ничего не нарушили, отчитываемся за прошлый год о неприбыльности. Только меняем код признака неприбыльности. Дата регистрации неприбыльности у вас останется первоначальная.
Я правильно понимаю, что даже если я еще не подала 1РН и не изменила код неприбыльности, то все равно в отчетности я пишу уже новый код?

Buh87
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 лютого 2017, 15:22

Повідомлення Buh87 »

Подскажите, пожалуйста строка 7 Рішення про внесення установи (огранізації) до Реєстру неприбуткових установ та організацій, Дата и № указывать первоначальное или последнее когда подавали документы на включение в в новый реестр в декабре?
Что ставить, чтобы отчет не завернули?

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”