= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Показываете сумму больничных "грязную"(в т.ч.НДФЛ и ВЗ), на спец.счет поступают деньги, налоги НДФЛ и ВЗ платите прямо со спец.счета
ЕСВ платите со своих денег (с основного счета)

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Подскажите,пожалуйста,имею ли я право оплатить первичный больничный,если он уже предоставлен,а сотрудник при этом продолжает болеть?

Valudser
Гений
Гений
Повідомлень: 459
З нами з: 17 лютого 2015, 15:32
Дякував (ла): 173 рази
Подякували: 134 рази

Повідомлення Valudser »

viks2803 писав:Подскажите,пожалуйста,имею ли я право оплатить первичный больничный,если он уже предоставлен,а сотрудник при этом продолжает болеть?
Если не подчеркнуто "продовжує хворіти" и если следующий больничный не открыт как "продовження листка №1....."
Поинтересуйтесь у сотрудника как ему открыли больничный...
Если это БЛ не закрытый, то ждите закрытого.

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Valudser писав:
viks2803 писав:Подскажите,пожалуйста,имею ли я право оплатить первичный больничный,если он уже предоставлен,а сотрудник при этом продолжает болеть?
Если не подчеркнуто "продовжує хворіти" и если следующий больничный не открыт как "продовження листка №1....."
Поинтересуйтесь у сотрудника как ему открыли больничный...
Если это БЛ не закрытый, то ждите закрытого.
в БЛ подчеркнуто "продовжує хворіти".Если оплатили такой БЛ до того.как получили закрытый (тот,где будет дата выхода на работу),является ли это нарушением и какие последствия несет за собой?

Valudser
Гений
Гений
Повідомлень: 459
З нами з: 17 лютого 2015, 15:32
Дякував (ла): 173 рази
Подякували: 134 рази

Повідомлення Valudser »

viks2803 писав:
Valudser писав:
viks2803 писав:Подскажите,пожалуйста,имею ли я право оплатить первичный больничный,если он уже предоставлен,а сотрудник при этом продолжает болеть?
Если не подчеркнуто "продовжує хворіти" и если следующий больничный не открыт как "продовження листка №1....."
Поинтересуйтесь у сотрудника как ему открыли больничный...
Если это БЛ не закрытый, то ждите закрытого.
в БЛ подчеркнуто "продовжує хворіти".Если оплатили такой БЛ до того.как получили закрытый,является ли это нарушением и какие последствия несет за собой?
Если посмотреть с др стороны, то, думаю, фонд будет только рад , что вы вместо него оплатите 5 дней со второго БЛ.
А если серьезно, затрудняюсь ответить, не сталкивалась с такой ситуацией.#umbr#

Ksena_K
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 160
З нами з: 03 лютого 2012, 02:43
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 43 рази

Повідомлення Ksena_K »

Коллеги, помогите пожалуйста. У нас на предприятии еще в 2012 году создана комиссия по ФССТВП. Но за все пять лет не было страховых случаев. Только вот в октябре девочка ущла в декрет. Сегодня позвонили с соцстраха, уведомили о проверке.
Вопрос.По инструкции комиссия должна заседать не менее 2 раз на месяц. Как поступить. Написать за все это время протокола о том что страховых случаев нет или сделать один какой-то протокол о том, что комиссия будет заседать в случае возникновения страхового случая. #wall#

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Valudser писав:
viks2803 писав:
Valudser писав: Если не подчеркнуто "продовжує хворіти" и если следующий больничный не открыт как "продовження листка №1....."
Поинтересуйтесь у сотрудника как ему открыли больничный...
Если это БЛ не закрытый, то ждите закрытого.
в БЛ подчеркнуто "продовжує хворіти".Если оплатили такой БЛ до того.как получили закрытый,является ли это нарушением и какие последствия несет за собой?
Если посмотреть с др стороны, то, думаю, фонд будет только рад , что вы вместо него оплатите 5 дней со второго БЛ.
А если серьезно, затрудняюсь ответить, не сталкивалась с такой ситуацией.#umbr#
да нет,вы неправильно поняли или неправильно вас поняла.Ситуация такая:сотрудник был на больничном,кем-то передал его где указано,что он "продовжує хворіти",мы его оплачиваем ,как первичный (5 дней предприятие ,остальное ФСС),он при этом продолжает болеть, через грубо говоря месяц передает другой больничный (продолжение первичного),мы его проводим уже в след месяце за счет ФСС,а еще через месяц грубо говоря последний больничный приносит с датой выхода на работу,кот мы оплачивает уже в след месяце за счет ФСС.вопрос в том правильно ли я делаю,что оплачиваю тогда,когда он мне их предоставляет,а не жду когда принесет последний и уже тогда все вместе оплачиваю?т.е. если у меня в наличии БЛ,то я его оплачиваю в том месяце ,в котором мне его предоставили

Valudser
Гений
Гений
Повідомлень: 459
З нами з: 17 лютого 2015, 15:32
Дякував (ла): 173 рази
Подякували: 134 рази

Повідомлення Valudser »

viks2803 писав:
viks2803 писав:Подскажите,пожалуйста,имею ли я право оплатить первичный больничный,если он уже предоставлен,а сотрудник при этом продолжает болеть?
да нет,вы неправильно поняли или неправильно вас поняла.Ситуация такая:сотрудник был на больничном,кем-то передал его где указано,что он "продовжує хворіти",мы его оплачиваем ,как первичный (5 дней предприятие ,остальное ФСС),он при этом продолжает болеть, через грубо говоря месяц передает другой больничный (продолжение первичного),мы его проводим уже в след месяце за счет ФСС,а еще через месяц грубо говоря последний больничный приносит с датой выхода на работу,кот мы оплачивает уже в след месяце за счет ФСС.вопрос в том правильно ли я делаю,что оплачиваю тогда,когда он мне их предоставляет,а не жду когда принесет последний и уже тогда все вместе оплачиваю?т.е. если у меня в наличии БЛ,то я его оплачиваю в том месяце ,в котором мне его предоставили
Ну раз ФСС возместил , то ,наверное, так можно.
Вы ведь когда подавали и вторую и третью заявку, там было написано, что всё за счет фонда, то вопросов у них не возникало....
Не знаю. Думаю лучше проконсультроваться в самом фонде.
У меня в прошлом году были проблемы с БЛ (МСЕК, инвалидность), то мне очень помогли в фсс (відділ експертизи тимчасової непрацездатності та якості мед.послуг) Возможно отдел не совсем по теме, но меня там проконсультировали и по инвалиду, и по декретчице. Я им очень благодарна, что меня не "послали"... т к наделала бы очень много ошибок.

ДадачкаЯ
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 21 лютого 2017, 11:52

Повідомлення ДадачкаЯ »

Добрый день! я пришла с огромной просьбой. Расскажите кто-нибудь ВЕСЬ ПРОЦЕСС оформления, начисления, отчетности больничных. Работаю бухом второй год и до сего момента с больничными вообще не сталкивалась, и вот в этом месяце работник принес один больничный и продолжает болеть, т.е. принесет еще минимум один. поехала в ФСС но там мне подсказали коротко - открывайте закон и вперед!
закон открыла, почитала, кое что поняла, но до кучи собрать не могу. счет дополнительный открыли, а вот как все правильно сделать до конца не поняла. оплачивать первые 5 дней, которые за счет предприятия, с основного счета, а последующие с дополнительного после того как на счет поступили деньги от ФСС? с какого счета выплачиваются налоги и какие? что за протокол нужен? как правильно оформить заявку в ФСС? оплачивать больничный по каждому больничному листу отдельно или подождать когда принесет окончательный закрытый? вообщем, как вы поняли, в этом вопросе я плаваю страшно, подскажите пожалуйста подробнее и желательно с формулами и примерами. буду очень благодарна если кто-то выделит время, что бы помочь убогой!)

Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

Добрый день. У меня такая ситуация. Сотрудник принёс 4 больничных листа начиная с 29.11.2016г. и заканчивая 14.02.2017г. В последнем больничном написано что МСЕК присвоил ему 2 группу инвалидности. Также в последнем больничном не подчёркнуто ни продолжает болеть ни приступить к работе. Когда я спросила у сотрудника, будет ли ещё больничный, он сказал что не знает. Я всё это время его табелировала по обычному 8 часов в день. Как сейчас поступить. И ещё, в больничных листках неправильно указан юр. адрес нашей фирмы. Не знаю как поступить. Стоит ли вообще вообще проводить эти больничные???? Могут ли меня инспекция по труду оштрафовать, что я его неправильно проводила. Хротя сумма по больничным меньше, чем он получал. Т.е. я ему даже переплатила..... Подскажите как быть?????

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”